Минфин Красноярского края «разорил» демо-лабораторию «Криса»

Логотип компании
24.05.2010
Лабораторные серверы IBM были задействованы для создания системы мониторинга…

В понедельник, 24 мая, компания «Крис» объявила о завершении проекта по созданию в Минфине Красноярского края системы мониторинга IT-инфраструктуры.

По сообщению интегратора, информационная система министерства включает разнообразные приложения: электронную почту, систему электронного документооборота, системы и базы данных автоматизации бюджетного процесса. Причем, автоматизированная система управления бюджетным процессом – АСУ БП – считается одним из основных компонентов ИКТ-инфраструктуры красноярского Минфина и служит для отслеживания исполнение бюджета края. Названная система является территориально распределенной и охватывает 64 объекта – районные финансовые органы и ТОК в районных центрах Красноярского края. В каждом из 64 финансовых органов или ТОК имеется локальная сеть, рабочие места, серверы и базы данных АСУ БП. Все 64 объекта связаны в единую сеть передачи данных, с центром обработки данных в Красноярске. Обработка бюджетной информации выполняется локально в районных финансовых органах и ТОК, а последующий сбор и консолидация данных выполняется с использованием корпоративной сети.

Именно для обеспечения работоспособности АСУ БП ведомству потребовалась система мониторинга IT-инфраструктуры. При этом «Крис» отмечает, что организация мониторинга работы этой системы осложняется тем, что она кросс-платформенная – часть серверов баз данных построена на серверах Intel с операционной системой Windows, а другая часть вычислительных ресурсов представлена серверами IBM System p с операционной системой AIX. Соответственно Минфину Красноярского края потребовалось решение, которое позволило бы обеспечить согласованный мониторинг всех элементов IT-инфраструктуры в разнородной среде. После сравнительного анализа представленных на рынке решений ведомство на первом этапе остановилось на двух продуктах компании IBM - Tivoli Monitoring и IBM Systems Director.

Первое из них позволяет собирать и обобщать все наблюдаемые события в «едином окне», проводить их обработку и корреляцию встроенной экспертной системой. В реализованном проектном решении, компонент Tivoli Monitoring отвечает за мониторинг операционных систем, служб и приложений на контролируемых серверах, а компонент IBM Systems Director служит для организации мониторинга «железа» - серверов и их компонент (процессор, память, диски, контроллеры ввода-вывода).
В подсистеме Tivoli Monitoring контролируются такие объекты, как операционные системы, сервисы ОС, приложения и процессы, загрузка процессоров, памяти, дисковых систем и сетевых устройств. Подсистема IBM Director контролирует серверы и сигнализирует о назревающих неполадках. Обе системы требуют установки на контролируемый компьютер программы соответствующей программы-агента – Tivoli Monitoring Agent, IBM Director Agent.

Работы по созданию такой системы «Крис» выполнял в несколько этапов. На первом из них была выполнена установка и тестирование проектного решения IBM Tivoli в демо-лаборатории подрядчика. После этого макет будущей системы был представлен заказчику. При этом была разработана методика установки ПО мониторинга на серверы АСУ БП, не требующая остановки работы приложений. Параллельно «Крис» выполнял обследование IT-инфраструктуры заказчика, занимался поставкой оборудования серверов и программного обеспечения IBM. Также подрядчику пришлось проводить обучение специалистов Минфина установке и администрированию продуктов Tivoli.

Также «Крис» отмечает, что подрядчик установил сжатые сроки для реализации проекта. Поэтому было принято решение начинать развертывание системы, не дожидаясь поставки серверов, предназначенных для системы мониторинга. Их заменило серверное оборудование из демо-лаборатории компании.

После внедрения основных компонентов системы мониторинга в Министерстве финансов, «Крис» приступил к установке программ-агентов Tivoli Monitoring Agent на серверы АСУ БП в 64 точках (городах и районных центров) края, в том числе на серверы с ОС AIX в Министерстве финансов и Казначействе Красноярска.