Системный взгляд на микроорганизмы

Логотип компании
26.02.2010
Softline поставила ПО в противочумный институт...

Представительство Softline в Иркутске объявило о поставке специализированного программного комплекса BioNumerics для Иркутского противочумного научно-исследовательского института (ИРКУТСКНИПЧИ).

С помощью приобретенного ПО институт намерен, в частности, формировать электронную базу данных исследуемых микроорганизмов; анализировать информацию, получаемую в процессе генетического анализа патогена; осуществлять анализ, позволяющий установить источник, пути распространения и появление новых вариантов патогена, а также наглядно представлять данные и результаты.

«На сегодняшний день можно выделить лишь двух производителей специализированного программного обеспечения, обладающего мощными инструментами статистического и биоинформационного анализа: Applied Maths (Бельгия) и BioRad (США), – рассказывает Максим Афанасьев, старший научный сотрудник отдела эпидемиологии ИРКУТСКНИПЧИ. – В отличие от компании BioRad, сфера деятельности которой чрезвычайно широка, фирма Applied Maths полностью сконцентрирована на разработке ПО для биомедицинских исследований, что позволило ей добиться выдающихся результатов в данной области. Разработки  фирмы Applied Maths уже давно признаны «золотым» стандартом биоинформационного анализа, используются в сотнях научно-исследовательских и практических микробиологических лабораториях санитарно-эпидемиологического профиля во всем мире. В России подобный софт используется лишь в нескольких лабораториях, и для Иркутской области является уникальным».

Стоимость поставки является коммерческой тайной.