Три финских «шага» в России

Логотип компании
19.03.2010
Приобретение, пользование, возврат…

На днях финская компания 3 Step IT, занимающаяся предоставлением услуг по управлению и финансированию ИКТ-оборудования, объявила о начале своей деятельности в России. Для этого ею была создана дочерняя фирма «3 Степ ИТ, Россия».

Основная услуга 3 Step IT – 3-ступенчатая система управления корпоративной ИТ-инфраструктурой. Она включает в себя решение финансовых вопросов (лизинг) по приобретению ИКТ-оборудования (ПК, серверы, сетевое оборудование), систему учета всех компонентов ИТ-инфраструктуры, устанавливаемых у заказчика, утилизацию устаревшего оборудования. То есть клиенты 3 Step IT могут взять у нее в лизинг все необходимое для построения ИТ-инфраструктуры оборудование. При этом компания берет на себя учет всей этой техники. При замене этого оборудования на новое (через три года) 3 Step IT берет на себя решение вопросов утилизации такой техники. Кстати, под утилизацией подразумевается не только уничтожение хранящейся на устаревших компьютерах информация, но и их модернизация с последующей продажей на вторичном рынке.

В настоящее время 3 Step IT предоставляет названную услугу в 10 странах: Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Эстонии, Латвии, Литве, Франции, Великобритании и России. При этом ее объем продаж за 2009 год составил 221 млн евро.

Сто касается России, то в настоящее время директором «3 Степ ИТ, Россия» является Джон Гримметт, а директором по продажам – Виктор Чистяков. Им и предстоит реализовать планы по развитию бизнеса финской компании в России. Речь идет, в частности, о том, что к 2015 году 3 Step IT рассчитывает увеличить свой доход до 1 млрд евро. При этом предполагается, что на долю России может прийтись до 15% от этой суммы.

Что касается услуг, то в России «3 Степ ИТ, Россия» намерена предлагать все три «шага»: приобретение, пользование, возврат (утилизация). При этом компания отмечает, что готова предложить заказчикам различные лизинговые решения (включая возвратный лизинг) при покупке оборудования любых производителей. При этом с помощью собственного программного решения фирма берется предоставлять заказчикам учетную, техническую и финансовую информацию по закупленной технике.

Как и многие другие зарубежные компании, выходящие на российский рынок со своими услугами, «3 Степ ИТ, Россия» ориентируется, в первую очередь, на российские же подразделения своих зарубежных заказчиков. То есть компания планирует, сперва начать предоставление своих услуг российским «дочкам» таких финских фирм, как Valio, Stockmann и др. Тем не менее, по словам г-на Чистякова, до конца текущего года компания рассчитывает получить и несколько российских клиентов. При этом директор по продажам «3 Степ ИТ, Россия» отметил, что к потенциальным клиентам компания относит фирмы с персоналом более 150 человек, использующими ПК или ноутбуки. С рядом таких потенциальных клиентов «3 Степ ИТ, Россия» уже ведет переговоры. Кроме того, компания договорилась о сотрудничестве с российскими лизинговыми фирмами.

Также Виктор Чистяков отметил, что утилизацией и ремаркетингом (восстановлением) компьютерного оборудования «3 Степ ИТ, Россия» будет заниматься в России, поскольку вывозить устаревшую технику на ее шведский или финский заводы не целесообразно. Однако самостоятельно работать в данном направлении компания не собирается. В настоящее время фирма определяет партнера, который мог бы взять на себя все вопросы утилизации оборудования.

Кстати, Джон Гримметт отметил, что компания готова к конкуренции на российском рынке. Речь идет в частности, о поставщиках услуг IaaS (инфраструктура как услуга, включает в себя программно-аппаратную инфраструктуру, средства виртуализации, автоматизации и предоставления услуг, а также биллинг). То есть ту же компанию «Крок», создавшую «облако» на базе своего центра обработки данных (ЦОД) и начавшую предоставление названной услуги, «3 Степ ИТ, Россия» рассматривает как конкурента – на уровне конечных пользователей. В то же время, по словам г-на Гримметта, такая фирма вполне может оказаться и заказчиком компании.