«ВТБ Страхование» проверила BPM-решение Oracle

Логотип компании
25.03.2010
На двух бизнес-процессах…

В четверг, 25 марта, на конференции «IT в страховом бизнесе», директор по информационным технологиям компании «ВТБ Страхование» Игорь Парафейников заявил о том, что недавно в страховой фирме был завершен пилотный проект по внедрению BPM-системы.

По словам г-на Парафейникова, страховые компании в управлении своей деятельностью сталкиваются с рядом проблем. Речь идет, в частности, об отсутствии разграничения по зонам ответственности в бизнес-процессах. При этом информация многократно вводится в информационные системы, что нередко ведет к появлению “дублей”. Кроме того, управленческие решения зачастую принимаются вне информационных систем. Более того, информация о принятии того или иного решения может не попасть в ИС. Эти и ряд других проблем сказываются на эффективности бизнес-процессов страховых компаний. При этом Игорь Парафейников отметил, что зачастую причиной названных проблем является отсутствие регламентации действий участников страхового процесса.

В качестве средства решения перечисленных проблем «ВТБ Страхование» решила, помимо регламентации работы сотрудников, попробовать использовать систему управления процессами (BPM). При этом г-н Парафейников отметил, что к BPM-решению нельзя относиться как к еще одной информационной системе. По его мнению, BPM-система должна представлять собой надстройку над ИТ-системами компании, которая будет “проводить” сотрудника через существующие информационные системы, действовать в их рамках. То есть благодаря такому решению информация будет вводиться и проверяться один раз, а все принимаемые в рамках бизнес-процесса решения будут фиксироваться в ИС.

К таким выводам «ВТБ Страхование» пришла после реализации пилотного проекта по внедрению BPM-системы. В качестве “полигона” для нее компания выбрала два процесса: урегулирование страховых событий по автострахованию и андерайтинг по автострахованию. В качестве основы для свой BPM-системы «ВТБ Страхование» выбрала решение Oracle BPM Suite

По словам Игоря Парафейникова, использование этого решения в названных процессах позволило, в частности, исключить проведение несанкционированных выплат, увеличить на 5% сборы по регрессу, сократить убытки за счет уменьшения излишне “клиенториентированных” продавцов. В результате, как отмечает директор по информационным технологиям «ВТБ Страхование», правление компании теперь будет рассматривать вопрос о полноценном внедрении названного BPM-решения.