«Астерос» внедрил технологии виртуализации в МИСиС

Логотип компании
19.01.2011
Решение оптимизирует нагрузку вычислительных мощностей и обеспечивает безопасный доступ преподавателей и студентов к информационным ресурсам...

В среду, 19 января, компания «Астерос» объявила о создании виртуализированной платформы в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

Специалисты «Астерос» провели комплексное обследование ИТ-процессов и развернули платформу VMware на 10 серверах в собственной лаборатории. Помимо этого были установлены и протестированы терминальные клиенты на основе продуктов Citrix и Microsoft, после чего подготовленное оборудование было перенесено на площадку МИСиС.

Созданное решение включает девять систем, среди которых: виртуализация; служба каталогов Microsoft Active Directory; мониторинг и управление виртуальной средой; резервное копирование и восстановление данных; поддержка терминального доступа и виртуальных ПК; хранение данных, объемом от 25 Тб.

В научно-технической библиотеке МИСиС были установлены 60 терминальных устройств. Это «тонкие» клиенты, которые применяются для чтения книг и доступа к информационным ресурсам системы дистанционного обучения. Еще 20 «толстых» клиентов используются студентами для проектирования процессов в академической версии SСАDA-системы, а сотрудниками вуза для работы с корпоративной почтой, системами бухгалтерского и кадрового учета, электронного документооборота и выхода в Интернет.

Важной задачей в рамках проекта стало обеспечение защиты персональных данных – в информационной системе вуза содержатся сведения о более чем 22 тыс. студентах и преподавателях. Специалисты «Астерос» провели аудит системы безопасности, разработали модель актуальных угроз. Внедренный программно-аппаратный комплекс VGate обеспечивает надежную защиту конфиденциальной информации в виртуальной среде. Решение помогает обнаруживать и предотвращать вторжения и несанкционированный доступ, осуществляет анализ защищенности ИТ-среды, обеспечивает антивирусную и криптографическую защиту, а также целостность информации.