IBM разрабатывает ИТ-решения для повышения эффективности разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений для “Газпромнефть НТЦ”

Логотип компании
03.02.2011
Разрабатываемое решение реализует концепцию интегрированного интеллектуального управления разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений...

В четверг, 3 февраля, корпорация IBM, ООО «Газпромнефть НТЦ» и РГУ нефти и газа им. Губкина объявили о подписании соглашения о развитии совместного сотрудничества, в рамках которого планируется реализация концепции и ИТ-решений для осуществления комплекса мероприятий по повышению эффективности разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений в “Газпромнефть НТЦ”. Соглашение было подписано Дмитрием Волоховым, генеральным директором ООО «Газпромнефть НТЦ», Виктором Мартыновым, ректором РГУ Нефти и Газа и Кириллом Корнильевым, генеральным директором IBM в России и СНГ.

Разрабатываемое решение реализует концепцию интегрированного интеллектуального управления разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений (“электронное месторождение”), создания среды хранения и обработки геолого-геофизических и промысловых данных и системы управления знаниями. Внедрение такого комплекса позволяет повысить эффективность работы геологов, геофизиков и нефтяных инженеров, ответственных за разработку и эксплуатацию месторождений. Проведение таких мероприятий также позволит повысить уровень разведанных и исследованных запасов и их извлекаемость, сократить время ввода месторождений в эксплуатацию и  снизить риски и стоимость эксплуатации скважин и добывающего оборудования.

Реализация интеллектуального управления разработкой и эксплуатацией месторождений предполагает создание среды совместной работы специалистов, единого пространства хранения и обработки данных месторождений, разработку системы мониторинга, оптимизации и предсказания поведения месторождений и отдельных скважин в реальном времени.