Федеральная миграционная служба расширила возможности аналитической системы

Логотип компании
01.03.2011
В рамках государственного контракта были проведены работы по анализу систем-источников данных, разработке интерфейсов взаимодействия с ними...

В понедельник, 28 февраля, компания «ФОРС» объявила о завершении второй очереди работ по сопровождению и развитию автоматизированной системы аналитической отчетности государственной информационной системы миграционного учета в Федеральной миграционной службе РФ (ФМС России).

Автоматизированная система аналитической отчетности (АСАО) заказчика была создана в рамках первой очереди системы другим подрядчиком и включала на момент старта текущего проекта ряд  законченных функциональных компонентов: единое хранилище данных; механизм формирования отчетов и инструментарий для публикации отчетов на портале. Компании «ФОРС» предстояло существенно расширить функциональные возможности системы за счет интеграции с дополнительными источниками данных.

В рамках государственного контракта были проведены работы по анализу систем-источников данных, разработке интерфейсов взаимодействия с ними, проектированию структур данных и  алгоритмов загрузки исторических (ретроспективных) данных за прошлые периоды, выработке решений по реализации регламентированных отчетов в соответствии с требованиями, зафиксированными в Техническом задании и ряд других работ.

Достигнутые результаты второй очереди работ: произведена консолидация больших объемов разнородных данных нескольких учетных систем; обеспечено автоматизированное формирование и представление регламентированной статистической и аналитической управленческой отчетности на основе актуальных и ретроспективных данных; cотрудникам ФМС России предоставлен инструмент по подготовке      регламентированных и произвольных отчетов; обеспечено снижение времени ожидания выполнения отчетов и запросов; проведено обучение и обеспечен доступ к системе дополнительно еще 50-ти пользователям в различных территориальных подразделениях ФМС России.

В основе решения лежит база данных Oracle Database Server Enterprise Edition. В качестве аналитической платформы используется продукт Oracle Business Intelligence Suite Enterprise Edition Plus. Web-портал реализован на технологиях Oracle BI  Interactive Dashboard.

В 2011 году планируется 3-й этап развития АСАО ФМС России, в рамках которого предполагается обеспечить тиражирование решения в региональных органах, расширить состав используемых данных с применением геомодели для отображения показателей на карте России, а также механизмов прогнозирования и отслеживания скрытых закономерностей между ними на основе Oracle Data Mining.