«Микротест» расширил магистраль «Москва-Норильск»

Логотип компании
22.11.2010
Созданное решение оптимизировало работу веб-приложений и WAN-каналов, сократило объём трафика…

В понедельник, 22 ноября, компания «Микротест» сообщила о результатах проекта оптимизации трафика в компании «Норильск-Телеком» — одном из крупнейших операторов услуг связи Красноярского края.

Появление множества новых сервисов, быстрый рост объёма абонентского трафика создают повышенную нагрузку на сеть «Норильск-Телеком» и требуют проактивного увеличения её производительности. Для решения задачи компания «Микротест» предложила решение по компрессии трафика на базе Cisco WAAS — оборудования для повышения производительности приложений, работающих в глобальной сети (WAN).

Специалисты «Микротест» разработали технический проект создания системы, провели установку и настройку оборудования Cisco WAAS в московском представительстве «Норильск-Телеком» и в его основном норильском офисе. Эти работы проведены на спутниковом сегменте сети — наиболее дорогом и загруженном участке сети «Норильск-Телеком».

Созданное решение оптимизировало работу веб-приложений и WAN-каналов, сократило объём трафика, передаваемого между узлами магистрали «Норильск-Телеком» в Норильске и Москве. Повышение эффективности магистральных каналов связи оценивается в среднем в полтора раза, время отклика веб-приложений сокращено на треть.