В «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» завершено внедрение информационной системы экологического мониторинга

Логотип компании
02.12.2010
Создание ИСЭМ поможет специалистам компании повысить качество мониторинга экологической обстановки…

В четверг, 2 декабря, компания ОТ-ОЙЛ сообщила о завершении проект по разработке и внедрению информационной системы экологического мониторинга (ИСЭМ) шельфовых месторождений, расположенных в северной части Каспийского моря, в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Создание ИСЭМ поможет специалистам компании повысить качество мониторинга экологической обстановки в районе месторождений, принимаемых решений и снизить вероятность наступления неблагоприятных событий.

ИСЭМ система дает возможность экологам и диспетчерам ЦДУ в автоматическом и ручном режиме на основе экологических требований осуществлять сбор характеристик окружающей среды, контролировать работу оборудования и вовремя предпринимать необходимые меры по исправлению ситуации. 

ИСЭМ разработана на основе требований, сформированных специалистами компании ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ. В основе ИСЭМ лежит платформа АТОЛЛ (собственной разработки компании ОТ-ОЙЛ для нефтегазовой отрасли), использующая в качестве базы данных СУБД Oracle Database 10g. В части реализации геоинформационных сервисов в ней применены компоненты, разработанные компанией «ПРАЙМ ГРУП» на основе семейства продуктов ArcGIS производства ESRI.

В следующем году предполагается развитие ИСЭМ в части совершенствования инструментов построения прогноза перемещения нефтяных загрязнений.