ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» оптимизирует процессы информационного обмена с филиалами

Логотип компании
26.08.2010
Проект реализовывался с 2008 года в соответствии с инвестиционной программой ОАО «СО ЕЭС» на 2008–2010 годы…

В четверг, 26 августа, компания «Микротест» сообщила о завершении масштабного проекта по созданию мультисервисной сети связи (МСС) и системы защиты периметра информационной системы (СЗП) для ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Проект реализовывался с 2008 года в соответствии с инвестиционной программой ОАО «СО ЕЭС» на 2008–2010 годы.

МСС представляет собой современную защищенную корпоративную сеть связи, обеспечивающую передачу больших объемов информации и надежность информационного обмена. Потребность Системного оператора в ее создании продиктована необходимостью обеспечения устойчивости функционирования Единой энергосистемы России в условиях постоянного увеличения информационных потоков, роста числа контролируемых параметров и скорости принятия решений. Информационные технологии служат технологической базой процессов оперативно-диспетчерского управления, совершенствование которых связано с непрерывным развитием электроэнергетики.

Реализация проекта обеспечила бесперебойный обмен телеметрической информацией, необходимой для контроля за работой электроэнергетических объектов, и различными типами данных между подразделениями Системного оператора, а также эффективную загрузку каналов связи и гарантированное качество обслуживания трафика. С помощью СЗП организована защита каналов связи и шифрование в соответствие с российскими стандартами обеспечения информационной безопасности, а также контроль контента.

Программно-аппаратные комплексы МСС и СЗП основаны на оборудовании компании Cisco Systems и решениях Siemens, IBM, «Микролинк-Связь» и S-Terra.