В Тульской школе «Возрождение» стартовал проект внедрения «Интерактивной школы»

Логотип компании
06.09.2010
Внедрение МИОС осуществляет компания «СИТРОНИКС Информационные технологии»…

В понедельник, 6 сентября, Тульское отделение № 8604 Сбербанка России сообщило о реализации первого этапа внедрения в МОУ СОШ № 2 «Возрождение» (г. Тула, ул. Ленина, 26) мультисервисной информационно-образовательной сети (МИОС) в рамках проекта «Интерактивная школа».

В роли куратора проекта, осуществившего его безвозмездное финансирование, выступил АК Сбербанк России ОАО. Внедрение МИОС осуществляет компания «СИТРОНИКС Информационные технологии», один из крупнейших системных интеграторов один из крупнейших системных интеграторов в Восточной Европе и СНГ.

Основной целью проекта «Интерактивная школа» является развитие методического потенциала и расширение возможностей обучения с помощью внедрения информационных технологий в учебный процесс для кардинального повышения качества образования. В результате внедрения МИОС в школе «Возрождение» развернут аппаратно-программный комплекс «Сервер школы», под управлением которого будут находиться все 30 учебных кабинетов, объединенных в единую школьную локально-вычислительную сеть.

Четыре учебных класса оборудуются специальными интерактивными досками, позволяющими выводить на экран пояснительные материалы, графику, схемы и задания для учеников. В ходе дальнейших этапов проекта еще в 16 кабинетах будут автоматизированы рабочие места преподавателей с установкой управляющих компьютеров. Также на базе школы организуется мобильный компьютерный класс, который, в случае необходимости, может быть оперативно развернут в любом кабинете школы. «Кабинет на колесах» объединяет в единую внутриклассную WiFi сеть 25 ноутбуков учеников и мобильный компьютер учителя с предустановленными базовыми и специализированным ПО для коллективных занятий. Кроме того, в холле школы устанавливается интерактивная панель с сенсорным экраном, которая выполняет роль базой данных обо всех процессах, происходящих в школе, доступной для каждого ученика в любое время.

Стоимость проекта составляет около 5 млн. рублей.