Администрация Ростова-на-Дону создает ИТ-платформу для предоставления государственных сервисов

Логотип компании
08.06.2012
Администрация Ростова-на-Дону и корпорация IBM объявляют о завершении первой стадии проекта по модернизации аппаратной платформы, объединяющей все информационные системы мэрии.

Администрация Ростова-на-Дону и корпорация IBM объявляют о завершении первой стадии проекта по модернизации аппаратной платформы, объединяющей все информационные системы мэрии. По итогам первого этапа весь документооборот, почтовый сервер, а также другие информационные системы подразделений мэрии были переведены на серверные решения и системы хранения данных IBM. В рамках следующего этапа, запланированного к завершению в III квартале 2012 года, будет произведена миграция сайта Администрации и портала госуслуг на серверы IBM Power.

Проект реализован силами бизнес-партнера IBM, компанией iStack.

До начала реализации проекта серверная инфраструктура была разрозненной и сложной в управлении, что приводило к задержкам при внедрении новых сервисов и обслуживании различных департаментов Администрации. Руководство ИТ-департамента проанализировало эту ситуацию и приняло решение о виртуализации имеющейся аппаратной платформы и создании интегрированной инфраструктуры, оптимизированной с точки зрения рабочих нагрузок и операционных затрат. Платформой для новой виртуализированной ИТ-инфраструктуры стали решения IBM System x, а также система хранения данных IBM N6210-C20.

Основой новой аппаратной платформы стало решение BladeCenter H с 4 серверами-лезвиями HS22V. Серверами для сайта Администрации и портала госуслуг, миграция которых будет произведена в III квартале 2012 года, были выбраны IBM Power 710, что отражает стремление гарантировать высочайший уровень сервиса, максимальную защищенность критических данных, а также бесперебойность обслуживания в режиме 24×7 при минимальных операционных расходах.