NIKOIL BANK и «Инфосистемы Джет» против преступных доходов

Логотип компании
19.03.2012
NIKOIL BANK и компания «Инфосистемы Джет» сообщили о запуске в промышленную эксплуатацию AML-системы, предназначенной для противодействия легализации преступных доходов.
NIKOIL BANK и компания «Инфосистемы Джет» сообщили о запуске в промышленную эксплуатацию AML-системы, предназначенной для противодействия легализации преступных доходов. Система AzAML, разработанная компанией «Инфосистемы Джет», отвечает новым требованиям законодательства Республики Азербайджан и соответствует международным стандартам банковской деятельности.

В 2010 году Правительством Республики Азербайджан был разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности борьбы с незаконными финансовыми операциями. NIKOIL | BANK одним из первых банков в Азербайджане начал реализовывать новые требования и поставил перед собой цель внедрить AML-систему как средство противодействия легализации преступных доходов. В качестве решения была выбрана система AzAML – уникальная разработка компании «Инфосистемы Джет» для банковского сектора Азербайджана.

Эксперты интегратора проанализировали функциональные требования банка к системе. Для доработки AzAML была развернута тестовая среда. Учитывая требования максимальной гибкости, специалисты компании «Инфосистемы Джет» реализовывали возможность настраивать решение в соответствии с текущими бизнес-задачами заказчика. Поскольку AzAML должна была получать данные о клиентах и проводимых ими операциях из автоматизированной банковской системы (АБС) банка, параллельно шли работы по интеграции AzAML с АБС. По окончании интеграции эксперты системного интегратора совместно с командой NIKOIL | BANK-а провели финальное тестирование внедряемой системы. AzAML была запущена в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 года.

Система состоит из нескольких модулей: анкеты клиента, анализа операций, документооборота, отчетности, аналитической отчетности и модуля администрирования. Анкета клиента содержит информацию о клиентах банка, периодически получаемую из АБС или из других внешних источников. При необходимости анкеты могут быть изменены – данные, содержащиеся в них, удалены или обновлены. AzAML предусматривает возможность определения и ведения группы риска для каждого клиента. В системе также реализована проверка клиентов на присутствие в «черных» и «серых списках» банка. При этом система позволяет банку вести собственный «черный список», а также загружать списки таких международных организаций, как ООН и OFAC. Модуль реализует принцип KYC – Know Your Customer, являющийся частью международных AML-стандартов.

AzAML выявляет подозрительные банковские операции с помощью набора сценариев (скриптов), представляющих собой механизмы для анализа операций и определения заданных типов поведения клиента. Все сценарии были выполнены в соответствии с требованиями законодательства Азербайджанской Республики. Каждая выполняемая банковская операция в режиме реального времени проверяется на соответствие списку скриптов. При выявлении подозрительной операции или операции, подлежащей обязательному контролю, AzAML автоматически создает дело для дальнейшего анализа ситуации ответственными сотрудниками банка. Для работы с делами в системе предусмотрен механизм документооборота. Таким образом, система AzAML позволяет фиксировать весь ход расследования операции, на каждом его этапе делу можно присваивать определенный статус.