IBM и ZSE создают виртуальную «зеленую» трассу для электромобилей

Логотип компании
11.04.2012
Корпорация IBM сообщила о совместном исследовательском проекте с компанией Zapadoslovenska energetika, a. s. (ZSE), дистрибьютором и поставщиком электроэнергии в Словакии.

Корпорация IBM сообщила о совместном исследовательском проекте с компанией Zapadoslovenska energetika, a. s. (ZSE), дистрибьютором и поставщиком электроэнергии в Словакии. Исследование ZSE и IBM призвано оценить практическую осуществимость и перспективы внедрения решений «разумной энергетики» (smart energy), а также помочь подготовить столицу Словакии Братиславу к будущей эксплуатации электромобилей.

Исследование IBM и ZSE, опираясь на концепцию "e-Mobility" и используя технологию виртуальных путешествий в Интернете, поможет определить возможность соединения двух соседних мегаполисов – столицы Словакии Братиславы и столицы Австрии Вены – экологически чистой автомобильной трассой. Эта «зеленая» автомагистраль свяжет два города сетью общественных зарядных станций для электромобилей.

Это исследование является частью более крупного пилотного проекта – VIBRATe' (VIenna BRATislava E-mobility), первой в своем роде инициативы в Центральной Европе, которая направлена на сокращение выбросов выхлопных газов с помощью разумной, энергетически эффективной транспортной системы. Сегодня среднестатистический двигатель внутреннего сгорания создает в процессе своей работы около 45 кг СО2 в расчете на год во время пути автомобиля из Вены в Братиславу.
«Целями этого оценочного исследования является определение новых возможностей «электромобильности» в Братиславе и максимизации рыночного потенциала в усилиях по сокращению вредных выбросов, — сообщил представитель компании ZSE. — Анализируя необходимую мощность распределительной электросети для зарядки/подзарядки разных типов электромобилей, Братислава может не только реализовать оптимальную электроэнергетическую систему для транспорта, но также решить существующие проблемы энергоснабжения горожан».

ZSE сотрудничает с IBM Slovakia в анализе различных вариантов реализации разумной энергосети и инфраструктуры для зарядки электромобилей. Обе компании изучают оптимальное расположение зарядных станций для обычной и ускоренной подзарядки электромобилей на трассе, а также анализируют доступность электрораспределительной сети. Результаты этого исследования помогут ZSE стратегически разместить зарядные станции в зонах, наиболее удобных для потребителей, и в количестве, позволяющем избежать потенциальных перегрузок распределительной системы, которые могут быть вызваны непредвиденными зарядками транспорта в городе и на трассе.

«Проблемы, связанные с ростом цен на топливо и увеличением энергопотребления, стоят перед большинством городов мира, и ситуация дополнительно усугубляется старением дорог и инфраструктуры. Эти факторы оказывают серьезное влияние на городское планирование, местную экономику и общую удовлетворенность горожан, — подчеркнул Гвидо Бартелс (Guido Bartels), генеральный менеджер подразделения IBM Global Energy and Utilities Industry. — Совместный проект IBM и ZSE направлен на решение этих проблем. Проект изучает возможности внедрения современного, удобного и более разумного способа передвижения людей по городу и между городами, что в свою очередь, может способствовать массовому переходу на электромобили и, в то же время, снижению нагрузки на энергетическую систему».

ZSE инициировала этот проект для определения альтернативных источников энергии, вовлечения потребителей в исследовательский процесс и обеспечения надежного снабжения электроэнергией. После внедрения разработанное решение поможет потребителям экономить энергию и контролировать затраты на ее использование, а коммунальные службы смогут эффективно управлять нагрузкой на электросети в периоды пиковых зарядок электромобилей благодаря более полной и точной информации об энергопотреблении. Кроме того, у поставщиков энергоресурсов появится возможность сохранять энергию для использования в периоды недоступности природных источников.

Это исследование вопросов e-Mobility, наряду с другими проектами, такими как Edison, EcoGrid EU и EKZ в Швейцарии, демонстрирует устойчивую тенденцию к разработке надежной энергетической и транспортной инфраструктуры, которая поддерживает развитие, распространение и признание населением электромобилей.