Документы из собрания Музеев Московского Кремля оцифрованы ЭЛАР

Логотип компании
05.07.2016
Документы из собрания Музеев Московского Кремля оцифрованы ЭЛАР
В оцифрованном виде чертежи Архангельского, Успенского и Благовещенского соборов будут использоваться для исследовательской работы и в издательских проектах музейного учреждения.  

Корпорация ЭЛАР перевела в электронный вид более ста архитектурных чертежей из собрания Музеев Московского Кремля. В оцифрованном виде чертежи Архангельского, Успенского и Благовещенского соборов будут использоваться для исследовательской работы и в издательских проектах музейного учреждения.  

«Мы работаем над каталогами росписей кремлевских соборов, - рассказывает научный сотрудник Музеев Московского Кремля Юлия Бузыкина. - Чертежи 1950-1970 годов содержат ценную информацию – прорисовки стенописей. Исследователи смогут работать с цифровыми копиями чертежей, что, конечно же, положительно скажется на сохранности оригиналов».

Специалисты ЭЛАР характеризуют отсканированный массив как непростой. «Это довольно ветхие документы, - говорит руководитель проекта Юлия Царева, - многие из них формата более А0. Отдельные чертежи были сшиты, и перед сканированием мы их расшивали, а  после оцифровки приводили в исходное состояние». Документы из собрания Музеев Московского Кремля переведены в электронный вид на комплексе высококачественного сканирования ЭЛАР ПауэрСкан А0, который обеспечивает полиграфическое качество образов.