«Борлас» внедрил решение для управления казначейством в группе «АШАН»

Логотип компании
15.01.2016
 «Борлас» внедрил решение для управления казначейством в группе «АШАН»
В проекте использовалась собственное решение «Борлас», которое позволяет решить задачу автоматической интеграции данных из ERP-систем для планирования и управления финансовыми потоками.

Консалтинговая группа «Борлас» создала систему казначейского управления денежными средствами для ГК «АШАН» в России. В проекте использовалась собственное решение «Борлас», которое позволяет решить задачу автоматической интеграции данных из ERP-систем для планирования и управления финансовыми потоками.

В периметр проекта вошли следующие бизнес-направления группы:

– сеть гипермаркетов «АШАН» в России: 57 классических гипермаркетов, 27 гипермаркета формата «АШАН Сити» и 7 гипермаркетов «Наша Радуга»;

– российская сеть супермаркетов «АТАК», включающая 175 магазинов;

– подразделение «Иммошан» (управляет в России 35 торговыми центрами и галереями, в портфеле свыше 152000 м? торговых площадей).

Программное решение «Система казначейского управления денежными средствами» используется в составе корпоративной информационной системы управления на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite и облегчает адаптацию ERP под требования концепции общих центров обслуживания (ОЦО) казначейства с учетом российской специфики.

Ключевые задачи, которые автоматизированы в ходе внедрения системы:

• планирование денежных потоков в разрезе операционного дня на краткосрочный и среднесрочный горизонт планирования;

• ежедневное планирование денежных потоков и распределение денежных средств;

• загрузка данных о фактических притоках и оттоках денежных средств в необходимой аналитике управленческого учета по всем банкам группы;

• ведение данных о кредитных линиях, кредитах, депозитах и финансовых инструментах;

• регистрация операций хеджирования;

• автоматическая сверка казначейства с данными бухгалтерского учета предприятий;

• формирование необходимой отчетности казначейства как для руководства российских бизнес-подразделений, так и для штаб-квартиры группы.

Похожие статьи