«ЭСК РусГидро» установила ЦОВ от Avaya

Логотип компании
18.07.2015
«ЭСК РусГидро» установила ЦОВ от Avaya
Функционал центра дополняет российская система «Атмосфера. АРМ».

Компания Avaya реализовала проект по внедрению единого контактного центра для «ЭСК РусГидро».

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов. «РусГидро» является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. Энергосбытовые активы холдинга консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро»). В сбытовой сектор «РусГидро» входят гарантирующие поставщики электроэнергии в четырех субъектах Российской Федерации: ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», ОАО «Красноярскэнергосбыт», ОАО «Рязанская энергосбытовая компания» и ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

«ЭСК РусГидро» столкнулась с необходимостью упростить процесс управления дочерними компаниями, а также увеличить его эффективность. Появилась потребность в едином контактном центре, который смог бы повысить качество обслуживания потребителей, расширить спектр предоставляемых населению услуг, а также стать источником сбора показаний электросчетчиков и технологической платформой для борьбы с должниками.

После анализа рынка компания остановилась на центре обработки вызовов от Avaya, функционал которого дополняет российская система «Атмосфера. АРМ». Она позволяет провести глубокую автоматизацию деятельности операторов и управляющего персонала контакт-центра. С помощью единого автоматизированного рабочего места сотрудники ЦОВ получают полную информацию о взаимодействии с заказчиком, включая данные из внешних источников – биллинговых систем, систем CRM и региональных баз данных. Взаимодействие со всеми системами интегрировано в единый процесс в рамках одного окна, ввод информации осуществляется оператором один раз, и, при необходимости, тиражируется в сопряженные системы без участия сотрудника, что исключает ошибки повторного ввода данных. Операторы ЕКЦ централизованно обслуживают все организации холдинга, что позволяет эффективно планировать численность операторов. Расположенный в Рязани ЕКЦ обеспечивает работу 50 операторов в режиме 24х7, при этом они получают данные из всех информационных систем холдинга, вне зависимости от их географического расположения, в унифицированном и удобном виде с простыми и быстрыми инструментами поиска и фильтрации.

В «Атмосфера.АРМ» встроены механизмы поддержки бизнес-процессов: диалоги операторов автоматизированы с помощью сценариев обслуживания, система «ведет» сотрудника в процессе обслуживания и контролирует его работу. Автоматический исходящий обзвон абонентов снижает дебиторскую задолженность и уменьшает загрузку операторов контакт-центра при проведении массовых исходящих кампаний. Для оповещения абонентов о задолженностях используется автоматизированная система, которая получает информацию из финансовых баз данных. В случае установки факсимильного аппарата на стороне абонента, информация передается факсом.

Единый контактный центр «ЭСК РусГидро» от Avaya обеспечивает взаимодействие с клиентской базой всего холдинга. Высокая степень автоматизации производственных процессов повышает эффективность работы операторов и сокращает время обработки вызовов. Внедрение систем самообслуживания уменьшило нагрузку на сотрудников ЦОВ. Использование современных систем статистики работы ЦОВ дало возможность централизованно управлять ресурсами и оценивать эффективность работы.

Похожие статьи