Системная интеграция (16.01 – 15.02)

Логотип компании
Системная интеграция (16.01 – 15.02)
Итоги месяца (16.01 - 15.02) в области системной интеграции...

«Ай-Теко» открыла центр компетенций по решениям HP NonStop

 

«ЭлектроСвязь» приступила к проекту в НПС «Пурпе»

«Программные Технологии» оптимизировали бизнес-процессы «Русмолко» на базе Docsvision 5

 

Accenture завершила проект по внедрению SAP Transportation Management (система управления логистической функцией) в компании Efes Rus

 

Специалисты «Энвижн-Сибирь» обновили парк серверов ЦОВ и ПО Cisco (Unified Communications Manager, IPCC Express)

 

Облачный провайдер De Novo вышел на российский рынок

 

У компании БФТ новое направление деятельности – информатизация ЖКХ

 

КРОК организовал службу ServiceDesk для «Бритиш Американ Тобакко Россия»

 

«Борлас» завершил работу над созданием комплекса радиационного и химического мониторинга для нужд ФСО России

 

Eaton завершила создание

системы электроснабжения для нового ЦОД PDC2 площадью 2500 м² в городе Хенгело (Нидерланды) по заказу компании Previder. В рамках проекта в ЦОДе установлены два распределительных щита Eaton для независимых систем питания A и B. При нормальных условиях эксплуатации обе системы используются одновременно (2N), при этом каждая работает вполовину своей мощности. В случае отказа одной другая примет на себя нагрузку, работая при этом с резервированием N+1.

Установка дополнена двумя распределительными устройствами Capitole 40, каждое из которых рассчитано на 4000 A. На объекте смонтирован блок Capitole 40, рассчитанный на 6300 A (в случае отказа он может передать функцию обеспечения энергией аварийному блоку). Capitole 40, в свою очередь, снабжается электроэнергией от двух малогабаритных распределительных устройств Xiria. Питание потребителей осуществляется посредством двух понижающих трансформаторов (преобразуют 10 кВ в 0,4 кВ) мощностью 2500 кВ?А каждый, отключаемых автоматически в случае аварии.

В каждом помещении ЦОДа установлены ИБП Eaton 9395. При наличии трех ИБП мощностью 550 кВ?А с двукратным резервированием, подключенных по технологии HotSync, они могут продолжать работать в течение более десяти минут при 100-процентной нагрузке. В случае долговременного отсутствия электропитания один из четырех дизель-генераторов мощностью 2100 кВ?А обеспечит аварийное энергоснабжение.

 

 «Гарант-Парк-Интернет» (ГК Inoventica)

предоставит вычислительные ресурсы распределенного ЦОДа Inoventica для обеспечения защищенного функционирования веб-сайта и IT-приложений банка «Хоум Кредит», обрабатывающих персональные данные.

Банк «Хоум Кредит» входит в Топ-5 по объемам потребительских кредитов, срочных вкладов населения и размеру филиальной сети. В рамках договора сервис-провайдер предоставит серверные мощности, размещенные в защищенном контуре двух площадок ЦОДа Inoventica – в Москве и Владимире. Данный вариант позволит обеспечить высокую доступность и непрерывность работы ИС банка за счет балансировки нагрузки, автоматизации перевода функционирования приложений и синхронного резервирования. Гарантия доступности сервиса – не менее 99,85%.

 

В издательском доме «Бауэр Медиа» реализован

первый в России проект на BPMS-платформе Metasonic. Специалисты «Логика BPM» (входит в ГК «АйТи») автоматизировали с помощью Metasonic Suite процесс согласования договоров.

 

В портфеле SaaS-решений КРОК появился новый сервис

для контакт-центров среднего и enterprise-уровня — «контакт-центр по запросу» (Contact-center as a service, CCaaS). В его основе решение для call-центров нового партнера КРОК – компании Enghouse Interactive. Разработка изначально предназначена для использования в «облаке»: это единая платформа, на которой одновременно, но изолированно друг от друга могут работать сразу несколько заказчиков. Платформа включает в себя модули входящего и исходящего обзвона, записи разговоров, голосового меню (IVR) и может быть дополнена средствами аналитики речи, планирования загрузки операторов (WFM), создания сценариев работы операторов и пр.

 

«SAP СНГ» и банк «Тинькофф Кредитные Системы»

объявляют о начале проекта по внедрению решений SAP Business Objects. Цель – вдвое повысить оперативность и точность принятия решений по работе с клиентами благодаря аналитической поддержке бизнес-процессов банка в режиме реального времени.

 

 «Техносерв» интегрировал систему распознавания лиц

в кредитную систему Сбербанка России – в настоящее время она введена в промышленную эксплуатацию. Основой решения стала разработка на базе собственного продукта интегратора – системы «Каскад-Поиск» (реализует функции идентификации личности по фотографии или фотороботу), предназначенной для использования в оперативной, справочной и экспертной работе. Разработчики адаптировали продукт к бизнес-процессам банка, а команда входящей в «Техносерв» компании «Рексофт» создала интерфейс новой системы.

В ходе работ решение «Каскад-Поиск» интегрировано с централизованной автоматизированной системой рассмотрения кредитных заявок Сбербанка и, работая в режиме онлайн, использует архив фотографий заемщиков, ранее обращавшихся в банк, для выявления мошеннических схем с использованием поддельных документов высокого качества. В момент подачи заявки на кредит программа на основе снимка лица потенциального заемщика строит математическую модель его геометрии (так называемый метрический шаблон), а затем сравнивает ее с шаблонами, занесенными, например, в выборку «стоп-лист банка» или выборку клиентов, вышедших на раннюю просрочку. Сравнение по всем базам обеспечивается в течение нескольких секунд.

Что важно, могут выявляться и случаи использования мошенниками документов добросовестных клиентов, даже если мошенник пытается получить кредит в банке по чужим документам первый раз (когда одно и то же лицо подает документы под двумя разными фамилиями или одинаковые паспортные данные вносятся на два разных лица).

 

 «Техносерв» построил ЦОД для «Магнита»,

применив в нем систему кондиционирования и охлаждения воздуха, включая новую энергосберегающую систему STULZ CyberAir с технологией прямого естественного охлаждения – Dynamic Free Cooling. ЦОД рассчитан на размещение 84 стандартных стоек. Двухэтажное здание оборудовано бесперебойным питанием, системой кондиционирования и вентиляции, системой мониторинга и управления инженерными системами, а также системами газового пожаротушения, видеонаблюдения, контроля доступа и др. Все они резервируются по схемам 2N либо N+1, что соответствует требованиям не ниже уровня TIER III по классификации Uptime Institute.

 

«Ай-Теко» сообщила о завершении

работ по сопровождению проекта реализации data-центра компании DataPro в Твери, ставшего первым базовым узлом сети data-центров заказчика (последняя будет предоставлять полный спектр услуг на рынке коммерческих ЦОД – от colocation до «облаков»).

Зимой 2013 года специалисты «Ай-Теко» приступили к разработке ремонтопригодной инфраструктуры data-центра, соответствующей классу Tier III Uptime Institute: в октябре осуществлен первый запуск инженерной инфраструктуры, а 22 ноября она пущена в промышленную эксплуатацию. В ходе проекта специалисты интегратора выполнили работы по проектированию, авторскому надзору и управлению реализацией инженерной инфраструктуры data-центра, а также его сертификацию по уровню Tier III Design.

DataPro общей площадью 2650 м² рассчитан на размещение в четырех машинных залах до 400 IT-стоек как со стандартной мощностью 5 кВт, так и высоконагруженных, с энергопотреблением до 20 кВт на стойку. Высокий уровень доступности сервисов и ресурсов ЦОДа обеспечивается магистральной сетью связи с пропускной способностью каналов до 100 Гбит/с.

На вторую половину текущего года намечен запуск data-центра в Москве (общей мощностью более 20 МВт), которому отведена роль флагманского объекта компании. Генеральным проектировщиком объекта выбрана компания «Ай-Теко».

 

 «АйТи. Смарт системы» выполнила

работы по автоматизации складских бизнес-процессов в ГК «Полюс Золото» (крупнейший производитель этого металла в России). В связи с территориальной распределенностью подразделений заказчика и разрозненностью информационных баз данных требовалось создать единую систему автоматизации: с ее помощью холдинг планировал оптимизировать ресурсы (складские площади, технику, транспорт), сократить время и минимизировать ошибки при выполнении складской и транспортной грузообработки.

Для решения комплексной бизнес-задачи по взаимодействию ИС предприятия и специализированной WMS (система управления складом) проведены анализ корпоративных систем и складских бизнес-процессов заказчика; разработаны архитектура и требования к WMS с учетом территориальной распределенности объектов автоматизации; разработаны логика интеграции WMS с корпоративными системами; создана и внедрена новая модель бизнес-процессов «как должно быть». Следующим этапом стали настройка систем, обучение персонала и запуск WMS в промышленную эксплуатацию.

Весь комплекс работ занял шесть месяцев. Заказчик высоко оценил результаты и принял решение о расширении проекта на Дальний Восток.

 

Stack Data Network (SDN) вводит

в эксплуатацию крупнейший в Cеверо-Западном регионе коммерческий ЦОД (проектная площадь технологических помещений 6500 м²). Проект выполнен с учетом требований Tier III стандарта TIA-942, став первым шагом реализации главной цели заказчика – создания федеральной сети инновационных ЦОДов в крупнейших центрах деловой активности РФ.

В основе стратегии регионального развития SDN лежат возможности решения «Stack.КУБ», запатентованного в 2012 году. Проектная емкость запускаемого ЦОДа – 1476 стоек, которые разместятся в девяти серверных модулях. Первый из них (на 164 стойки) запускается, остальные будут вводиться поочередно каждые два месяца.

Все здания и сооружения комплекса возведены на собственном земельном участке заказчика (более 3 га), обеспеченном технологическим подключением к сетям Ленэнерго мощностью 14 МВт. Помимо технологических модулей в комплекс входят офисные помещения для размещения клиентов и обслуживающего персонала, складские площади, резервное топливохранилище, погрузочно-разгрузочные и парковочные зоны.

Опубликовано 26.02.2014

Похожие статьи