Внешэкономбанк и ИНЛАЙН ГРУП: проект системы управления мобильными устройствами

Логотип компании
09.04.2013
Внешэкономбанк и ИНЛАЙН ГРУП: проект системы управления мобильными устройствами
В государственной корпорации Внешэкономбанк реализуется стратегия, направленная на повышение эффективности работы сотрудников за счет использования мобильных устройств.

В государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» реализуется стратегия, направленная на повышение эффективности работы сотрудников за счет использования мобильных устройств. Для повышения управляемости и предоставления требуемого уровня защищенности мобильных устройств Внешэкономбанком было принято решение о построении системы управления мобильными устройствами. Для реализации поставленной задачи специалистами Банка было выбрано решение Symantec Mobile Management.

Для выполнения работ была привлечена компания «ИНЛАЙН ГРУП». В рамках проекта она выполнила проектирование системы, в ходе которого были учтены требования Банка в части управления мобильными устройствами, а также требования безопасности Банка. Компания ИНЛАЙН ГРУП провела стендовое моделирование, которое помогло снизить риски внедрения и определить оптимальную архитектуру системы, а также отработать типовые процедуры централизованного управления с учетом специфики IT-услуг и IT-инфраструктуры банка.

Внедрение системы управления мобильными устройствами позволило Банку гарантировать необходимый уровень безопасности, определяемый корпоративными политиками, а также автоматизировать типовые задачи по управлению мобильными устройствами - начальное развертывание, централизованное распространение и обновление банковского ПО, управление конфигурациями, в том числе: управление доступом к сети Wi-Fi, к информационным ресурсам и ИТ-услугам внутренней сети банка через VPN соединение, доступом к корпоративному почтовому ящику. В случае утери или кражи мобильного устройства у банка появилась возможность предотвратить несанкционированный доступ к хранимой на мобильном устройстве информации.

В результате внедрения системы была создана единая точка контроля и управления мобильными устройствами Банка. Внедренная система позволила обслуживать мобильные устройства вне зависимости от их месторасположения, оказывать поддержку сотрудникам Банка и управлять конфигурацией и безопасностью их мобильных устройств не только во внутренней сети Банка, но и во внешней сети интернет.

По окончании работ компания «ИНЛАЙН ГРУП» провела обучение и передала IT-службам Банка комплект эксплуатационной документации.

Похожие статьи