Крупные решения для мелких вещей

Логотип компании
02.10.2016Автор
Крупные решения для мелких вещей
В рамках форума «Интернет вещей» было представлено несколько устройств, работающих под управлением ОС Tizen. Среди них - смартфон Samsung Z3 и планшет компании Digma, предназначенный для решения широкого круга задач...

В Москве под эгидой Российской ассоциации «Тайзен.ру» прошел представительный Форум «Интернет вещей». Среди его основных тем – сценарии дальнейшего развития концепции IoT.

В 2015 году в нашей стране была создана ассоциация «Тайзен.ру», объединившая под своим крылом российские IT-компании, занимающиеся разработкой отечественных операционных систем, программных продуктов и платформ, базирующихся на использовании технологий ОС Tizen.

Операционная система Tizen была предложена южнокорейской корпорацией Samsung как проект с открытым исходным кодом на базе Linux. Участие в его развитии принимают зарубежные разработчики и производители электронной техники, среди которых такие гиганты как Intel, Huawei, LG и NTT DOCOMO.

В начале июня 2016 года было заключено соглашение между международным управляющим техническим комитетом Тайзен и ассоциацией Тайзен.Ру о формировании российского дистрибутива ОС, исключительные права на который принадлежат этой ассоциации. В рамках соглашения был определен вклад российских разработчиков в развитие базового функционала операционной системы.

В связи с интенсивным развитием направления Internet of Things во главу угла ставится вопрос обеспечения соответствующего уровня безопасности разрабатываемого ПО и устройств. Ассоциация уделят особое внимание этим вопросам в соответствии с требованиями ФСБ России и ФСТЭК России, что является ключом к внедрению всех решений в сегментах B2G, B2B и B2C .

На мероприятии было продемонстрировано такое сертифицированное ФСТЭК решение, разработанное Samsung в сотрудничестве с НИИ СОКБ и «ИнфоТеКС». Оно ориентировано на корпоративных клиентов и включает в себя функции криптозащиты и управления мобильными устройствами (MDM - Master Data Management), а также политики информационной безопасности и инструменты для разработки приложений.

Кроме того, были показаны IoT-модули Samsung ARTIK, обеспечивающие работу широкого спектра приложений «Интернета вещей» на различных устройствах, гарантируя при этом безопасность данных.

Над проблемами безопасности работают и специалисты Института системного программирования российской Академии Наук. В частности, в ИСП РАН были разработаны инструмент статического анализа Svace для проверки исходного кода ПО на наличие критических ошибок и уязвимостей. Данный продукт используется как основное средство для обеспечения безопасности системного и прикладного ПО платформы Тайзен. Свою лепту в надежность отечественного дистрибутива ОС Tizen вносит и браузер компании «Спутник», поддерживающий российские криптографические алгоритмы для установления защищенных сессий, электронной подписи и отечественных сертификатов. Это дает возможность обеспечить защищенность и юридическую значимость передаваемой и отображаемой информации на любых устройствах.       

В рамках форума «Интернет вещей» было представлено несколько устройств, работающих под управлением ОС Tizen. Среди них - смартфон Samsung Z3 и планшет компании Digma, предназначенный для решения широкого круга задач корпоративных клиентов, которым требуется обеспечение высокого уровня безопасности данных.        За основу планшета была взята серийная модель Digma Plane 8105 3G, адаптированная под работу на базе отечественного дистрибутива Тайзен 3.0.

Защищенный планшет на этой платформе имеется и у компании Aquarius. Ее модель Cmp NS673 позволяет реализовать безопасную связь на основе российской криптозащиты и другие доверенные сервисы для государственных, корпоративных и индивидуальных пользователей.

Крупные решения для мелких вещей. Рис. 1
Андрей Тихонов

Как отметил в своем выступлении на форуме «Интернет вещей» президент ассоциации «Тайзен.Ру» Андрей Тихонов, «российские разработчики имеют возможность сделать значительный вклад в развитие открытого международного проекта». Что, собственно говоря, уже подтверждено вполне конкретными делами.


Похожие статьи