Самарские новости

Логотип компании
Самарские новости
«ACS-ВолгаЭВМкомплекс» получила статус отраслевого центра компетенции Docsvision в нефтегазовой отрасли.

«ACS-ВолгаЭВМкомплекс» получила статус отраслевого центра компетенции Docsvision в нефтегазовой отрасли

За плечами интегратора многолетний опыт разработки и внедрения решений в нефтегазовых предприятиях, в частности Нефтегорском и Отрадненском ГПЗ, «Самаранефтепродукте», «Самаранефтехимпроекте». Полученный статус подтверждает наличие в портфеле компании специализированных отраслевых решений на базе платформы Docsvision 5.

22 сентября представители технопарка «Жигулевская долина» и иранского научно-технологического парка Kerman

в рамках IASP 2016 – всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития, проходившей в Москве, подписали соглашение о сотрудничестве.

«Аккумулятор инноваций» проведет ряд НИОКР в рамках программы «КООПЕРАЦИЯ» с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Как сообщается на сайте технопарка «Жигулевская долина», речь идет о разработке GEL Battery – универсального свинцово-кислотного аккумулятора, способного функционировать в стационарном и тяговом режимах в экстремальных условиях. Контракт подписан 1 сентября и рассчитан на полтора года. В ходе работ  предстоит решить задачу подбора отечественных компонентов и материалов, на основе которых будут разработаны оригинальные, ранее не применяемые дополнения в технологию производства химических источников тока. Итоговые конструкции пройдут испытания в специализированной аккредитованной лаборатории.

«Ростелеком» выступил партнером VolgaCTF-2016

Шестые международные межвузовские открытые соревнования в области информационной безопасности прошли 12–16 сентября в Самаре. Командный конкурс ориентирован на совершенствование практических навыков студентов в обеспечении эффективного функционирования систем ИБ. Отборочный заочный этап собрал 668 команд из 65 стран мира. Финал проходил в Самаре. За победу сражались 16 команд молодых антихакеров из России, Германии, США, Швейцарии и Казахстана. В завершающих испытаниях участники получили серверы с предустановленным набором уязвимых сервисов, задачу защитить их от атак противников выполняли администраторы, криптографы, математики, программисты.

Организаторами VolgaCTF-2016 выступили департамент информационных технологий и связи Самарской области, СРОО «За информационное общество», компания «Самара-Информспутник», Институт информатики, математики и электроники Самарского университета и Самарский государственный технический университет.

«Эко Энерджи» (резидент «Жигулевской долины») спроектировала и провела установку системы альтернативного электроснабжения на заводе ТАРКЕТТ

Солнечные батареи используются для освещения производственного помещения в дневное время суток. Изюминка системы том, что она действует без аккумуляторной группы благодаря специальному сетевому преобразователю с высоким КПД энергоотдачи. Специалисты «Эко Энерджи» отметили, что в момент запуска система работала выше своего номинала по мощности солнечных батарей. Данный проект тестовый –  в дальнейшем планируется 20% номинального потребления заместить энергией от возобновляемых источников.

7 октября в Самаре пройдет конференция «Строим IT-инфраструктуру», организуемая компанией «КРОК Поволжье»

Партнеры мероприятия – лидеры IT-отрасли: Huawei, Legrand, EnGenius. К участию приглашаются IT-специалисты Самары и Самарской области, заинтересованные в применении новейших технологий в своих организациях. Эксперты «КРОК Поволжья», а также производители оборудования и ПО расскажут о наиболее востребованных инновационных решениях.

ПО «Интегра-КДД» включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных

Это первое и пока единственное ПО в Реестре, используемое для контроля дорожного движения. Системы, оснащенные «Интегра КДД», способны вести статистическую обработку параметров транспортных потоков по всем полосам движения контрольных участков, фиксировать до 30 нарушений ПДД, определяя практически все виды номерных знаков, соответствующих Конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Это четвертая программа консорциума «Интегра-С» (резидент «Жигулевской долины»), включенная в Реестр. Ранее в него вошли «ИнтеграВидео», «Интегра-СКД III» и «Интегра 4D-Планета Земля», обеспечивающие комплекс решений по безопасности объектов и территорий любой протяженности и любой сложности с привязкой к географическим координатам местности.

Количество пользователей Wi-Fi от «ТрансТелеКома» на ЖД-вокзалах превысило миллион

Общий объем скачанного трафика составил 254 Тбайт, что эквивалентно 56 тыс. фильмов в формате HD или 50 млн песен. Ежемесячно к Wi-Fi подключаюется порядка 130 тыс. пассажиров по всей стране. По статистике, в рамках одной сессии пассажир пользуется Интернетом около 50 минут. В десятке крупнейших российских вокзалов, на которых наиболее востребованы услуги Wi-Fi, оказался железнодорожный вокзал Самары (4300 пользователей в месяц).

Опубликовано 02.10.2016

Похожие статьи