Optoma обосновалась на Красной планете

Логотип компании
Optoma обосновалась на Красной планете
Более 30 проекторов компании Optoma задействованы в галерее МАРС для создания интерактивных мультимедийных инсталляций, погружающих зрителей с помощью современных AV-технологий в синтез звука, цвета и форм...

Более 30 проекторов компании Optoma задействованы в галерее МАРС для создания интерактивных мультимедийных инсталляций, погружающих зрителей с помощью современных AV-технологий в синтез звука, цвета и форм.

Optoma входит в группу тайваньских компаний CoreTronic Group и занимается производством проекционной техники, как под собственным именем, так и под другими брендами. Компания - стратегический партнер корпорации Texas Instruments и по данным аналитиков занимает ведущие позицию на мировом рынке проекторов, выполненных по DLP-технологии.

Что касается России, то по итогам 2015 года компания занимаем 4-е место по продажам проекторов. Ее офис в нашей стране подчиняется европейской штаб-квартире. Кроме того, у компании еще имеется по офису, отвечающих за развитие бизнеса в Азии и США.

Как отметил в своем выступлении Андрей Морозевич, менеджер Optoma по продуктам ProAV, в России у компании три сотрудника, что не мешает ей иметь сервисные центры в 34 городах. В случае форс-мажора потребители могут получить рабочее оборудование на время ремонта своего неисправного оборудования из специального подменного фонда. В течение 5 лет уровень брака держится у компании на уровне 0,5%.

Сегодня в портфолио Optoma имеются проекторы практически на все случаи жизни.

Модель ZH300UW представляет собой ультра-короткофокусный лазерный проектор, имеющий соотношение 0,25:1. Он позволяет проецировать изображение диагональю 140” с расстояния 84 см. Благодаря этому его можно эффективно использовать в небольших залах и ставить близко к экрану. При этом аппарат требует минимального обслуживания и обладает долгим сроком жизни.

Optoma обосновалась на Красной планете. Рис. 1

Так же прост в установке и имеет малые габариты и вес инсталляционный проектор со сменной оптикой WU630. Он способен обеспечить картинку яркостью 6000 люмен и разрешением 1920х1200, контрастностью 4400:1 и проекционным соотношением 0,75-5,5:1.

К доступным моделям лазерных проекторов со сменной оптикой относится модель ZU650 с яркостью потока 5500 люмен.

Optoma обосновалась на Красной планете. Рис. 2

Для развертывания масштабных инсталляций Optoma предлагает флагманскую модель WU1500, обеспечивающую яркость 11000 люмен при контрастности изображения 5000:1 и разрешении 1920х1200 точек.

Optoma обосновалась на Красной планете. Рис. 3

В ближайшие 3-4 месяца линейка проекторов компании пополнится новыми интересными моделями. Среди них ZU510Tдоступный по цене лазерный проектор начального уровня с фиксированной оптикой, но с большим проекционным соотношением 1,2-2,13:1, что в небольших помещениях позволяет получить изображение больших размеров. Кроме того, в устройстве использован лазер последнего поколения, обеспечивающий хорошую цветопередачу.

Модель ZU850 с яркостью 8000 люмен, которая так же появится в 2017 году, выделяется среди подобных устройств наличием двух лазеров, отвечающих за воспроизводство синего и красного цвета. Зеленый при этом генерируется за счет облучения люминофора. Такая конструкция позволяет при достаточно высокой яркости добиться качественной цветопередачи. Заявляется, что данный проектор обеспечивает цветопередачу на уровне 98% формата Rec. Познакомиться с новинкой можно будет уже в конце января следующего года.

Так же в начале следующего года потребителям будет представлен флагманский 4К-проектор для домашнего и коммерческого применения.

Аппарат с незамысловатым названием 4K500 выполнен на новом DLP-чипе Texas Instruments, что позволило снизить его стоимость по сравнению с проекторами, в которых используется 3 микросхемы. Помимо этого производитель обещает «правильные» 4К, так как модель обеспечивает пикселизацию на уровне 8 млн 150 тыс., а не 6 млн, как при использовании тройной конфигурации.

Вторая особенность 4K500 – высокий уровень яркости в 4000 люменов без потери качества цветопередачи. За это в проекторе отвечает специальная светодиодная трубка, разработанная компанией Philips. Для сравнения замечу, что схема с 3 обычными светодиодами обеспечивает световой поток, как правило, в 1000 – 2000 люмен.

Эксклюзивным дистрибьютором Optoma в России является компания AUVIX, продвигающая более 140 брендов через 3000 своих дилеров. Сотрудничество компаний длится с 2008 года и продажи продукции Optoma ежегодно растут. Так за три квартала этого года были достигнуты результаты, полученные за весь 2015 год.

Optoma обосновалась на Красной планете. Рис. 4

Благодаря востребованности продукции Optoma ее проекторы используются во множестве различных инсталляций по всему миру, включая и проект в московской галерее МАРС.

Опубликовано 03.10.2016

Похожие статьи