Новости ЮФО

Логотип компании
Новости ЮФО
20 августа 1886 года в Ростове-на-Дону прозвенела трель первого телефонного звонка, и именно эту дату ростовчане считают началом эпохи телекоммуникаций.

Ростовскому телефону – 130 лет

20 августа 1886 года в Ростове-на-Дону прозвенела трель первого телефонного звонка, и именно эту дату ростовчане считают началом эпохи телекоммуникаций. В праздничных мероприятиях, которые состоялись 8 сентября, накануне Дня города, приняли участие вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Александр Шипулин, сотрудники компании, а также местные власти – заместитель губернатора донского региона Василий Рудой, представители областной и городской администрации, руководители профильного министерства.

Памятник донским связистам

9 сентября на Аллее связистов, у входа в парк им. Н. Островского, состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Связистам Дона». Событие приурочили к 115-летнему юбилею первого сеанса гражданской радиосвязи, организованного в этот день в 1901 году Александром Поповым с острова Перебойный в низовьях Дона, и 130-й годовщине первого телефонного звонка в Ростове-на-Дону. Макет 6-метрового монумента работы скульптора Валентина Костева был утвержден по итогам народного голосования, которое проходило на сайте Мининформсвязи Ростовской области. Все средства для создания памятника привлечены из внебюджетных источников.

Форум операторов

Ростовский филиал ПАО «Ростелеком» провел форум «Эффективность межоператорского взаимодействия для повышения качества услуг и обслуживания пользователей». На приглашение «Ростелекома» откликнулись «Южный ТЕЛЕКОМ», «МедиаСети» (Virgin Connect), «Южные телефонные сети», «РТКомм-Юг», Orange Business Services, «МегаФон», NetByNet Holding, «Широкополосные сети», МТС, Tele2, «Престиж-Интернет» («Энфорта»), «ВымпелКом», ТТК, «Эр-Телеком», «Росморпорт», «Телсто», представители Министерства информационных технологий и связи Ростовской области.

Сверхскорости для краснодарцев 

«МегаФон» первым на Кубани запустил мобильный Интернет по технологии LTE-Advanced. Отныне жителям Краснодара доступен интернет-доступ на скорости до 300 Мбит/с. В городе и близлежащих станицах – Динской, Пластуновской, Старокорсунской, а также в поселке Яблоновский начали работу порядка 50 базовых станций оператора с поддержкой сверхскоростной технологии передачи данных LTE-Advanced.

Inventive Retail Group: итоги первого полугодия

Продолжающийся кризис существенно сократил покупательную способность россиян, однако итоги Inventive Retail Group оказались вполне удовлетворительными. Продажи группы выросли на 78%, до 20,6 млрд рублей с НДС (по сопоставимым магазинам – LfL – рост составил 69%), а количество посетителей всех ее магазинов  – до 17,28 млн, что на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. За отчетный период Inventive Retail Group открыла 13 магазинов, а в целом на 1 июля 2016 года их количество достигло 322 в 36 городах. Наиболее активно открывались магазины сетей Street Beat и Samsung. Так, Street Beat начала свое региональное развитие с выхода в Воронеж, Краснодар, Екатеринбург, Сочи и Ростов-на-Дону.

4G-интернет от Tele2

Ростовская область стала 20-м регионом России, где абонентам Tele2 доступны услуги мобильного Интернета в стандарте 4G. Услуга запущена во всех городах с населением выше 50 тыс.: Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Волгодонске, Батайске, Новошахтинске, Азове, Каменске-Шахтинском, Гукове, Сальске и Донецке. Сеть 4G работает в частотных диапазонах 800, 1800 и 2600 МГц. Технические работы по ее запуску затронули более 250 объектов сетевой инфраструктуры. С начала года специалисты Tele2 модернизировали центр коммутации, построили новые базовые станции и заменили оборудование на действующих.

Tele2 запустила LTE-сети в Краснодарском крае

 Связь четвертого поколения охватывает территории, на которых проживает более 2,7 млн человек. В их числе Краснодар, Туапсе, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Славянск-на-Кубани, Крымск, Белореченск, Кропоткин, Лабинск, Тихорецк, Армавир, Ейск, Тимашевск, поселок Витязево, а также хутора Старая Станица (входит в состав муниципального образования Армавир),  Трудобеликовский и поселок Парковый. В Краснодарском крае LTE-сеть оператора работает на частотах 800, 1800 и 2600 МГц. При ее строительстве использовано оборудование Nokia Networks, позволяющее достичь скорости соединения до 75 Мбит/с.

2500 госуслуг в электронном виде 

Число зарегистрированных пользователей портала государственных и муниципальных услуг в Ростовской области превысило 860 тыс. За первое полугодие 2016 года ими получено свыше 146 тыс. электронных услуг. Среди самых востребованных – получение загранпаспорта, подача заявления на вступление в брак, регистрация автомобиля, замена водительского удостоверения, получение свидетельства о рождении, постановка ребенка в очередь в детский сад, проверка и оплата налоговых и судебных задолженностей и, конечно же, возможность погасить штрафы ГИБДД со скидкой 50%.

Спортивные будни «ТТК»

«ТрансТелеКом» предоставил телеком-сервисы для трансляции четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов между «Ростовом» и «Аяксом» 24 августа в Ростове-на-Дону. На территории стадиона ФК «Ростов» была организована локальная сеть пропускной способностью 1 Гбит/с для пресс-центра и штаба УЕФА, а также подключены к  Интернету со скоростью доступа 100 Мбит/с комментаторские кабины и передвижные телестудии, транслировавшие матч. В свою очередь за футбольными воротами (около трибун «Юг» и «Север») была создана специальная RED-зона для выгрузки фотоснимков и видеороликов (со скоростью доступа 100 Мбит/с). На период проведения соревнований и послематчевой пресс-конференции специалисты компании организовали Wi-Fi-доступ для журналистов и персонала. Российский клуб «Ростов» обыграл соперника со счетом 4:1 и вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

«Ростелеком» встретился с адыгейскими партнерами 

«Ростелеком» провел в Адыгее встречу с партнeрами, представляющими органы государственной и муниципальной власти, проектные институты и крупные строительные компании. Темой обсуждения стали перспективы сотрудничества при организации услуг связи в строящихся объектах недвижимости. Специалисты компании провели презентацию, которая отобразила преимущества структуры трехстороннего взаимодействия. Акцент был сделан на требованиях законодательства в области обеспечения телеком-услугами объектов строительства, соблюдение которых позволяет избежать проблем при получении разрешения на ввод объектов застройки в эксплуатацию.

 «Техносерв» завершил аудит ИБ в «МРСК Юга»

Реализация проекта заняла три месяца, в течение которых были обследованы восемь корпоративных ИС и технологические сети заказчика. По итогам аудита был составлен план мероприятий по повышению уровня информационной безопасности и доступности корпоративной сети компании, выполнение которого рассчитано до конца 2018 года. ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») – одно из крупнейших и наиболее динамично развивающихся энергокомпаний Южного федерального округа.

Минкомсвязь оценила итоги реформы в сфере универсальных услуг связи

 Программа подразумевает обеспечение современными услугами связи и доступом в Интернет населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. Так, по состоянию на конец августа 2016 года в рамках работ  проложено 27,3 тыс. км волоконно-оптических линий связи, создано 2980 точек доступа в 66 субъектах России. Больше всего таких точек оказалось в Курской, Ростовской, Владимирской, Липецкой и Смоленской областях.

Ricoh Demo Tour по регионам России

В ходе серии встреч посетители узнают, как оптимизировать процессы печати, а также познакомятся с новинками печатной техники вендора. Брендированный грузовик Ricoh за два месяца объедет крупнейшие регионы России. В рамках программы запланировано проведение двухдневных мероприятий в 10 городах  – Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Владимире, Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону (расписание может измениться).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 01.10.2016

Похожие статьи