Microsoft вкладывает миллиарды в развитие облачных услуг в Европе

Логотип компании
04.10.2016Автор
Microsoft вкладывает миллиарды в развитие облачных услуг в Европе
В EMEA доля Amazon на рынке публичных облачных услуг составляет порядка 39%. Доля Microsoft – 13%, но над ростом этой цифры в корпорации усердно работают...

Microsoft потратила уже порядка $3 млрд на то, чтобы построить облачную IT-инфраструктуру в Европе. При этом $1 млрд был потрачен в 2015 году. В результате массированных вложений в последнее время облачные вычислительные ресурсы корпорации в регионе выросли примерно вдвое. В том числе появились и ресурсы в европейских странах, законодательство которых требует от предприятий хранить определенные данные внутри страны (определенные ограничения, например, есть в Германии).

            Целью корпорации является конкуренция на «облачном» поле с Google и Amazon.

            В сентябре Microsoft открыла ЦОД в Великобритании, а также два — в Германии. В ближайшем будущем ожидается облачная экспансия корпорации в Восточную Европу (в частности, в Польшу, Венгрию и Чехию). В следующем году Microsoft планирует открыть облачный ЦОД во Франции. Глава корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella) подчеркнул, что инвестиции в облачную инфраструктуру Microsoft в Европе продолжатся.

            Как подсчитала компания Synergy Research, доля Западной Европы на рынке публичных облачных услуг в мире составляет в текущем году порядка 21% от общего объема рынка таких услуг, который оценивается в $205,7 млрд. Как полагает компания Gartner, объем рынка публичных облачных услуг в Западной Европе в 2016 году составит $42,5 млрд, а к 2020 году это число вырастет до $74 млрд. В EMEA доля Amazon на рынке публичных облачных услуг составляет порядка 39%. Доля Microsoft – 13%, но над ростом этой цифры в корпорации усердно работают.

Похожие статьи