Huawei пытается купить Postgres: отказ, но переговоры продолжаются?

Логотип компании
14.10.2016Автор
Huawei пытается купить Postgres: отказ, но переговоры продолжаются?
Tadviser сообщает, что по итогам переговоров Huawei получила отказ. Тем не менее, взаимодействие с китайским вендоров продолжается. Возможно, стороны не сошлись в цене...

Компания Huawei ведет переговоры о приобретении компании Postgres Professional. Об этом сообщило издание Tadviser со ссылкой на двух инсайдеров. Потенциальная сумма сделки не раскрывается, но по словам одного из источников, предложенная цена превышает размер господдержки, на которую претендовал консорциум во главе с Postgres в 2015 году. По состоянию на осень 2016 года господдержка так и не была предоставлена.

            Tadviser сообщает, что по итогам переговоров Huawei получила отказ. Тем не менее, взаимодействие с китайским вендором продолжается. Возможно, стороны не сошлись в цене — источник сообщил, что через год-два стоимость Postgres Professional может вырасти на порядок.

            И вот почему. Напомним, что на конференции PgConf.Russia 2016 был представлен доклад «Растущее признание PostgreSQL в Китае (Huawei и X2)» (слайды презентации доступны всем желающим). В докладе отмечается, что Postgres проходит этап бурного развития в Китае, в частности в 2015 году решения российского вендора внедрила Alibaba Group, начав предоставлять сервисы Postgres в своем облаке. Также решения Postgres использует и крупнейший китайский интернет-провайдер Tencent. Кроме того, в 2015 году продукты Postrges начала использовать китайская страхования компания Pingan. Более того, государственная компания State Grid Corporation of China (Китайская электросетевая компания, крупнейшая в данной отрасли в мире. Она занимает второе место в списке крупнейших компаний мира Fortune Global 500 2015 года с выручкой $339,4 млрд в год), у которой 95% СУБД работает на продуктах Oracle, планирует перейти на PostgreSQL. При этом докладчик сетовал на отсутствие в Китае Postgres Service Provider. Таким образом, пока сложно спрогнозировать, чем завершатся переговоры в среднедалекой перспективе.

На запрос IT News Татьяна Фомичева, PR-менеджер Huawei сообщила, что компания Huawei Russia подобные переговоры не вела.

Похожие статьи