Дайджест ИТ-рынка (31.10 – 06.11): МТС открыла центр инноваций

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (31.10 – 06.11): МТС открыла центр инноваций
Центр инноваций объединит экспертизу всей группы МТС – в рабочие группы войдут специалисты МТС, «Энвижн Груп», МГТС и других дочерних компаний. Первыми проектами Центра инноваций станут разработки в области «облачных» решений и мобильного здоровья (e-Health).

Дистрибуция

OCS объявила о начале сотрудничества с компанией Nokia. В рамках партнерства с Nokia OCS будет поставлять в свой партнерский канал коммутаторы и маршрутизаторы, волоконно-оптические и радиорелейные системы передачи данных, решения для оптического и беспроводного доступа, Wi-Fi и сотовые базовые станции и контроллеры, а также программное обеспечение. Оборудование доступно под заказ для партнеров дистрибутора уже сейчас.

Вендоры

IBM объявила о планах по приобретению Promontory Financial Group, мирового лидера на рынке систем управления рисками и консалтинга в сфере комплаенса. После завершения сделки сервисы Promontory в сочетании с отраслевым опытом IBM и когнитивными возможностями Watson помогут клиентам снизить операционные издержки и другие расходы, связанные с соответствием увеличивающемуся объему требований в сфере нормативно-правового регулирования и управления рисками. 600 сотрудников Promontory базируются в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Многие из них имеют большой опыт в разных сферах, накопленный в течение десятилетий работы в качестве старших менеджеров регулирующих органов, финансовых учреждений и корпораций из списка Fortune 100.

Software AG опубликовала детали новой стратегии по поддержке и дальнейшему развитию линейки продуктов Adabas & Natural до 2050 года. Этот беспрецедентный шаг стал ответом на результаты недавнего независимого опроса, показавшего, что 98% клиентов Adabas & Natural используют эту высокоэффективную платформу для создания стратегических и критически важных для бизнеса приложений. Планируется, что заказчики получат ресурсы, необходимые для подготовки к смене поколения в индустрии программного обеспечения. Одной из составляющих новой стратегии Software AG стало поглощение компании-партнера, CONNX Solutions, расположенной в Редмонде, штат Вашингтон. Технологии CONNX Solutions расширят возможности резервного копирования и интеграции данных.

Hikvision объявляет об открытии представительства в Самаре, которое стало вторым в Приволжском федеральном округе. Основной задачей нового филиала станет обеспечение взаимодействия с партнерами и клиентами компании в ПФО. Возглавил представительство Денис Моисеев, который обладает более чем десятилетним успешным опытом работы на рынке систем безопасности. Специалисты филиала будут оказывать всестороннюю поддержку в процессе подбора и эксплуатации оборудования, а также проводить обучающие мероприятия по продуктам и решениям Hikvision.

Mail.Ru Group сообщила о приобретении у foodpanda 100% Delivery Club, сервиса №1 на россии?ском рынке поиска и заказа готовои? еды и продуктов. Общая сумма сделки составит 100 млн долларов, с выплатой 90 млн в ноябре 2016 г. за 90% Delivery Club, а оставшейся части – в начале 2017 г. за 10%. Mail.Ru Group полностью консолидирует Delivery Club в финансовои? отчетности с момента закрытия сделки и будет раскрывать финансовые результаты на сопоставимои? основе. Delivery Club был запущен 1 сентября 2009 г. В базе сервиса – более 4 500 подключенных ресторанов и сотни служб доставки. Число заказов достигает порядка 20 000 в день. По итогам первого полугодия 2016 г. выручка составила 296 млн руб., показатель EBITDA был близким к нулю.  Доля заказов в Delivery Club через мобильные устрои?ства выросла в 2,7 раз за последние три года и составляет более 72%.

Новые продукты

Mail.Ru Group и MOAT, ведущий игрок рынка аудита качества рекламы, помогут рекламодателям оценивать эффективность рекламы, размещенной на проектах компании. В один клик рекламодатель сможет получить независимую статистику по видимости и взаимодействию от одного из самых авторитетных измерителей в мире. На первом этапе сотрудничества проведена полная техническая интеграция инструмента аналитики в рекламную платформу Mail.Ru Group, рекламодателям предоставлен инструмент независимого подтверждения качества рекламы на проектах компании: измерение видимости (viewability) рекламного сообщения, доли невалидного трафика и причин, по которым он может быть признан невалидным, измерение взаимодействия пользователей с рекламными креативами и многое другое. В целом для аналитики будет доступно порядка 50 различных метрик.

POWERCOM объявила о доступности на российском рынке дополнительных батарейных блоков для источников бесперебойного питания серии SMART Rack&Tower (SRT). Производителем выпущено три модификации батарейных блоков, в соответствии с существующими моделями ИБП: BAT SRT-1000; BAT SRT-1500/2000 (универсальна, подходит для моделей SRT-1500A и SRT-2000A); BAT SRT-3000. Номинальное напряжение постоянного тока для вышеперечисленных устройств составляет 24В, 48В и 72В, соответственно. Для наполнения используются одинаковые батареи 12Вт/7АН. В модификации BAT SRT-1000 их содержится 6 штук, в BAT SRT-1500/2000 – 8 штук и  BAT SRT-3000 – 12 штук. К каждому ИБП SRT можно подключить до трех внешних батарейных блоков, что дает возможность более гибко подходить к выбору дополнительного оборудования и значительно расширяет время автономной работы.

Яндекс запустил новый поисковый алгоритм «Палех», в основе которого лежат нейронные сети. Благодаря «Палеху» Яндекс стал лучше подбирать ответы на редкие и уникальные поисковые запросы. Такие запросы редко повторяются, но в совокупности их очень много — около ста миллионов в день. При подборе ответов на запросы поисковые системы используют ключевые слова. Если слова из запроса есть на веб-странице, то она, вероятно, будет интересна пользователю. Но только на слова опираться нельзя: один и тот же смысл можно выразить совершенно по-разному. Тогда на помощь приходят дополнительные данные, например обезличенная статистика: на какие страницы перешли пользователи, задавшие такой же запрос. В случае с уникальными запросами статистики мало или нет вовсе — а значит, поиску труднее понять, какие страницы хорошо отвечают на запрос, а какие нет. Поисковая модель на нейронных сетях, которую использует «Палех», умеет устанавливать смысловые соответствия между поисковым запросом и заголовками веб-страниц. С её помощью можно выявить, что в запросе и на странице говорится об одном и том же, даже если у них нет общих ключевых слов. Так, поиск поймёт, что в запросе [фильм про человека который выращивал картошку на другой планете] речь идёт о «Марсианине», хотя релевантные страницы могут и не содержать слов «картошка» или «планета».

Страховая компания Allianz представила новый продукт Allianz Cyber Protect, призванный помочь российским компаниям противостоять кризисным ситуациям в сфере информационных технологий. В ходе конференции эксперты Allianz рассказали участникам о результатах собственного исследования, посвященного степени защищенности российских компаний от кибер-угроз. Участие в исследовании приняли более 120 крупнейших российских и международных компаний из таких индустрий, как логистика, IT и производство. Результаты опроса, проведенного Allianz, показали, что на сегодняшний день 67% компаний не готовы к потенциальным кибер-атакам, а 53% – либо не имеют антикризисного плана действий в случае наступления кибер-инцидента, либо имеют его исключительно на бумаге. 38% опрошенных признали, что не обладают достаточным бюджетом на внедрение самых современных решений в сфере IT-безопасности, а 28% – отметили, что возможность приобрести все последние технические новинки не дает им 100% гарантии защиты от взлома системы.

Безопасность

По данным «Лаборатории Касперского», в третьем квартале 2016 года от DDoS-атак пострадали веб-ресурсы в 67 странах мира. Абсолютное большинство их (97%) пришлось всего на три страны: Китай, США и Южную Корею. При этом Китаю «досталось» больше всех – 63% DDoS-атак были нацелены на ресурсы именно этого государства. На фоне тройки лидеров число атак, зафиксированных в России, выглядит неубедительно, однако по сравнению с предыдущим кварталом оно заметно увеличилось – с 0,8% до 1,1%. Между тем Китай бьет рекорды и по другим квартальным показателям. Так, самая долгая атака в отчетном периоде продолжалась 184 часа (7,6 дня) и была нацелена на китайского провайдера. А популярный китайский поисковик стал рекордсменом по числу DDoS-атак на одну и ту же цель – за третий квартал ресурс был атакован 19 раз.   

При активном содействии службы безопасности Сбербанка полиция задержала в Краснодарском крае членов двух преступных групп, которые специализировались на хищениях денег из банковских устройств самообслуживания. Кроме того, преступники похищали банкоматы с мест их установки. Обе группы использовали для взлома банкоматов специальное оборудование для резки металла, применяли приборы для подавления сигналов охранной сигнализации. Всего задержано восемь преступников. Все задержанные — жители Краснодарского края. Задержанные подозреваются к причастности к хищениям и попыткам хищений денег из банковских устройств самообслуживания на территории Краснодарского края в 2015 и 2016 годах. Ведётся следствие.

78% российских пользователей пострадали от программ-вымогателей, в частности, шифраторов. Это выяснила компания ESET, опросив больше 800 посетителей ИТ-портала «Мы ESET» в октябре 2016 года. Программы-вымогатели блокируют доступ к личным файлам и требуют выкуп за его восстановление. Шифраторы, их наиболее опасная разновидность, выбирают на зараженном компьютере документы, фото, аудио и видео в популярных форматах .mov, .jpg, .zip, .ppt, .xls, .doc – десятки и сотни типов файлов. После обработки эти файлы сохраняются с новым расширением и не открываются. Сумма выкупа достигает десятков тысяч рублей. 42% участников опроса ESET сталкивались с шифраторами и другим вымогательским ПО один раз, еще 36% – неоднократно. Только 22% респондентов пока не имеют подобного опыта.

Gemalto стала первым в мире поставщиком цифровых решений, прошедшим сертификацию согласно протоколу безопасности GSMA SAS в области управления подписками (GSMA SAS-SM), обеспечивая тем самым операторов мобильных сетей высочайшими стандартами защиты конфиденциальных данных в областях применения M2M и Интернета вещей. Объявление об этом достижении последовало за недавним успешным прохождением сертификации GSMA технологии подключения по требованию LinqUs, целью которой был старт производства и персонализации встроенных сим-карт UpTeq eSIM от компании Gemalto в июне 2016 года. Вторая сертификация SAS затрагивает такие операционные направления центра защиты данных Gemalto в г. Тур (Франция), как SM-DP (Управление подписками / Подготовка данных) и SM-SR (Управление подписками / Безопасная маршрутизация). Это делает Gemalto первой компанией в мире, предлагающей полноценные комплексные решения, полностью совместимые с GSMA SAS-SM для выделения ресурсов и управления сотовыми подписками в области М2М и Интернета вещей.

ESET предупреждает о возвращении Moose – вредоносной программы для Linux. Moose заражает домашние Wi-Fi роутеры и публичные точки доступа, перехватывает трафик и получает доступ к аккаунтам в соцсетях пользователей, подключающихся к интернету. Украденные данные Moose использует для мошенничества в соцсетях – рекламной накрутки с последующей монетизацией. Малварь может, в частности, раскрутить группу в Facebook, искусственно увеличить число просмотров видео на YouTube, нагнать подписчиков в Twitter и Instagram. Опасность Moose в том, что скомпрометированные аккаунты теоретически могут использоваться для распространения в соцсетях ссылок на загрузку других вредоносных программ, включая банковские трояны и шифраторы.

Итоги деятельности

По данным ежегодного исследования IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2016», группа компаний ЛАНИТ в очередной раз заняла первое место среди сотни ведущих поставщиков ИТ-услуг в России. По итогам 2015 года доля ЛАНИТ на рынке составила 7%.  ЛАНИТ признан первым в ИТ-консалтинге (с долей рынка 12,9%), в сетевой интеграции и консалтинге (11,3%). Второе место группе компаний досталось в управлении приложениями, в аутсорсинге информационных систем, а также в аутсорсинге обслуживания компьютеров и сетевого оборудования. Третьим на рынке ИТ-услуг ЛАНИТ стал в консалтинге и кастомизации приложений, а также в разработке заказного ПО. На вертикальных рынках группа компаний ЛАНИТ заняла первое место в сегменте ИТ-услуг для госструктур (доля рынка - 11,3%), второе место - в ИТ-услугах для финансовой сферы (9%) и для промышленности (7,4%), третье место - в ИТ-услугах для энергетики (7,2%).

РВК представила результаты первого мониторинга технологических стартапов – участников крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS. Анализ включает оценку развития около 200 стартапов, которые в разное время принимали участие в акселераторе. Объем инвестиций в стартапы составил 1,13 млрд руб., суммарная оценка бизнеса – 2,2 млрд руб. Общая выручка компаний в 2015 году достигла 1,2 млрд руб., при этом почти половина проектов ежегодно увеличивают этот показатель вдвое. Акселератор GenerationS прежде всего ориентирован на работу с молодыми компаниями, которые находятся на начальном этапе развития. Возраст 26% стартапов-выпускников не превышает 2 лет, 30% – от 2 до 4 лет, еще 16% составляют компании, которые ведут свою деятельность 5-6 лет. В командах большинства стартапов (54%) работает менее 10 человек. Прохождение акселерации позволяет начинающим «протокомпаниям» сделать качественный скачок и перейти на следующую стадию развития. Согласно результатам мониторинга, доля компаний на предпосевной стадии после участия в GenerationS сократилась с 34% до 8%, на посевной – с 32% до 21%. Количество компаний на стадии раннего роста, напротив, возросло в три раза, на стадии расширения – более чем в семь раз. Стартапы GenerationS работают в таких отраслях, как фармацевтика, сельское хозяйство, телекоммуникации, нефтегазовая отрасль, промышленное производство и приборостроение.

Телеком

«МТС» объявляет о намерении выкупить до 24,796,619 обыкновенных акций (в том числе в виде ADS) на общую сумму 4,934,527,300 рублей (78,276,131 долларов США) через свою 100% дочернюю компанию ООО «Стрим Диджитал».

Обыкновенные акции могут быть предложены их держателями к продаже в ценовом диапазоне от 199 до 229 рублей за обыкновенную акцию, что представляет дисконт в размере 6,9% или премию в размере 7,4% к цене закрытия 213,30 рублей на 28 октября 2016 года. Срок действия программы приобретения истекает в 10:00 по московскому времени 1 декабря 2016 года для владельцев обыкновенных акций и в 17:00 по нью-йоркскому времени 30 ноября 2016 года для владельцев ADS. Предполагается, что расчеты с держателями обыкновенных акций будут произведены с 6 декабря 2016 года по 23 декабря 2016 года, а с держателями ADS до 12 декабря 2016 года.

«МТС» объявила о создании Центра инноваций – подразделения, формирующего в компании новый подход к исследованию перспективных направлений развития бизнеса и последующему запуску продуктов и услуг. Работа Центра инноваций МТС предполагает итеративную разработку сервисов, динамическое формирование требований и их выполнение командой экспертов различного профиля. Под каждый проект создается группа из числа сотрудников разных подразделений МТС, которые от начала исследований до коммерческого запуска продукта 100% рабочего времени посвящают только конкретному проекту. При этом Центр инноваций объединит экспертизу всей группы МТС – в рабочие группы войдут специалисты МТС, «Энвижн Груп», МГТС и других дочерних компаний. Для сокращения срока вывода услуг на рынок в МТС также упрощены ключевые бизнес-процессы, задействованные в подготовке новых сервисов. Первыми проектами Центра инноваций станут разработки в области «облачных» решений и мобильного здоровья (e-Health).

Интеграция

В Государственном Эрмитаже завершен очередной этап оцифровки коллекций. Корпорацией ЭЛАР для наполнения музейной информационной системы «КАМИС» созданы электронные копии предметов декоративно-прикладного искусства, археологии, скульптуры, нумизматики и графики. Оцифрованы альбомы XVII-XIX вв., содержащие гравированные иллюстрации, эстампы в рамах. Для сканирования графики применялось специализированное оборудование: на планетарном сканере «ЭЛАР ПланСкан» в электронный вид переведены книги и гравюры до формата А2, а на комплексе высококачественного сканирования «ЭЛАР ПауэрСкан» оцифрованы крупноформатные оригиналы.

Опубликовано 07.11.2016

Похожие статьи