Центр компетенций по Grid-технологиям

Логотип компании
26.11.2016Автор
Центр компетенций по Grid-технологиям
«Инфосистемы Джет» открыла на базе  департамента программных решений Центр компетенций по Grid-технологиям, нацеленный  на экспертизу и создание решений для хранения и обработки крупных объемов данных под задачи Enterprise-бизнеса...

Компания «Инфосистемы Джет» открыла на базе департамента программных решений Центр компетенций по Grid-технологиям, нацеленный на экспертизу и создание законченных решений для хранения и обработки крупных объемов данных под задачи Enterprise-бизнеса.


Согласно прогнозу Gartner, к 2018 г. объем мирового рынка Grid-вычислений превысит $1 млрд, а его ежегодный рост достигнет 20%. Показатели российского рынка Grid по оценкам компании «Инфосистемы Джет» в 2016 году будут гораздо скромнее – его объем составит около $10 млн, а прирост 15–17%.

Руководитель Центра компетенций Дмитрий Сергеев объяснил это тем, что за рубежом распределенные вычисления гораздо востребованнее за счет большого числа трейдеров, которым необходимо быстро анализировать большие объемы информации и принимать на базе этого свои решения. В России этот вид деятельности пока менее развит.

Центр компетенций по Grid-технологиям. Рис. 1
Константин Масленников

Директор по маркетингу «Инфосистемы Джет» Константин Масленников в свою очередь отметил, что до недавнего времени в России вообще мало интересовались Grid-вычислениями, но с развитием соответствующих технологий рынок потихоньку начинает активизироваться. Интерес к таким решениям проявляют крупные игроки различных секторов экономики, включая банки, ретейл, страховые компании, телеком-операторов.

Рост спроса на Grid-решения, в числе прочего, связан с рядом достоинств распределенных вычислений, среди которых – возможность использования недорогих commodity-серверов вместо систем Hi-End уровня, практически линейное масштабирование и возможность обработки данных в режиме реального времени.

Все это позволяет эффективно использовать Grid-технологии в сфере AML, антифрода, аналитики, электронных платежей и др.

Центр компетенций по Grid-технологиям. Рис. 2
Евгений Колесников

Евгений Колесников, менеджер по развитию Центра компетенции, считает, что с их помощью банки смогут оптимизировать кредитный скоринг и формировать каждому клиенту персональные предложения, а ретейлеры смогут более точно прогнозировать спрос на определенные группы товаров в конкретных торговых точках и выставлять исходя из этого оптимальные цены на продукцию.

Но, хотя спрос на распределенные вычисления растет, на российском рынке отсутствуют соответствующие коробочные продукты, которые потребитель мог бы развернуть под свои задачи и имеется большая потребность в специализированных разработках. Кроме того, сегодня имеется большой дефицит квалифицированных специалистов, способных разрабатывать, внедрять и обслуживать Grid-решения.

Исходя из сложившейся ситуации, в «Инфосистемы Джет» было решено открыть на базе департамента программных решений Центр компетенций по Grid-технологиям, основными задачами которого станут: исследование проблем в сфере распределенных вычислений, разработка типовых архитектур на базе имеющихся решений, сертификация и обучение экспертной группы и службы эксплуатации, а также консалтинг в области Grid-технологий.

В созданной лаборатории уже апробированы решения в сфере распределенных вычислений компаний GridGain, Mail.Ru Group, Reverbrain, Oracle и др. Трое разработчиков интегратора прошли обучение в компании GridGain.

Помимо собственно Grid-технологий, на базе Центра компетенций планируется развивать и смежные направления, в частности, машинного обучения, предиктивной аналитики и BI, Big Data, OLTP.

Центр компетенций по Grid-технологиям. Рис. 3
Дмитрий Мельников

Дмитрий Мельников, менеджер по развитию Центра компетенции отметил, что в компании планируют занять существенную долю рынка прикладных систем, построенных на базе Grid-технологий и начало этому уже положено.

Так, прошлым летом для одного из крупных банков специалистами центра с использованием продукта GridGain была разработана распределенная OLTP-система и на кластере из семи серверов удалось добиться производительности около 20 тыс. транзакций в секунду.

Также в конце октября «Инфосистемы Джет» выиграла двухлетний контракт на разработку системы процессинга для новой IT-платформы Сбербанка, основанной на Grid-технологиях.

Кроме того, с одним из российских вендоров компанией ведутся работы по созданию корпоративного распределенного хранилища данных для Enterprise-сегмента на базе ПО Open Source.

Благодаря этим и другим контрактам в компании рассчитывают занять более 20% российского рынка прикладных систем, построенных с использованием концепции распределенных вычислений.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи