Дайджест ИТ-рынка (28.11 – 04.12): Orange Business Services запускает SDN-решение Easy Go Network

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (28.11 – 04.12): Orange Business Services запускает SDN-решение Easy Go Network
На первом этапе оно будет доступно  в 75 странах мира.

Дистрибуция

Товарный портфель компании MERLION пополнился новыми продуктами – мобильными устройствами Alcatel. На правах официального дистрибьютора MERLION осуществляет реализацию на территории России мобильных телефонов, смартфонов серий Pixi, POP и флагманских моделей IDOL, аксессуаров к ним и умных часов. Все эти устройства уже в наличии в MERLION. В ближайшее время ожидается поступление на склад дистрибьютора и планшетов Alcatel.

Landata заключила партнёрское соглашение с Vinteo, российским разработчиком уникальных решений в сфере видеоконференцсвязи. Главным преимуществом Landata в продвижении новых решений является наличие обширной партнёрской сети, направленной на работу с ВКС. Пользовательские решения Vinteo предполагается продвигать с учетом высокой совместимости с ВКС-оборудованием ведущих производителей. Дистрибутор планирует активную интеграцию решений Vinteo в уже существующие сети ВКС мировых производителей. Решения Vinteo совместимы с большинством известных программных клиентов с поддержкой видео (Yealink VC Desktop, SkypeForBusiness, Polycom Real Presence Desktop, Cisco, Jabber и другие). В рамках развития нового направления Landata предполагает реализовывать требования заказчика по импортозамещению  и безопасности, а также по расширению ёмкости и функциональности существующей сети ВКС. Предполагается решение задач по взаимодействию сегментов сетей ВКС, построенных на оборудовании разных вендоров.

Вендоры

Riverbed Technology объединяет усилия с Verizon Enterprise Solution в области поставок решения Amazon Web Services (AWS) Direct Connect Bundle, поддерживающего гибридные архитектуры. С помощью этого решения компании-заказчики смогут подключить свои филиалы и ЦОДы к средам AWS через управляемые, безопасные и автоматизированные сетевые сервисы. Представленный на конференции AWS re:Invent 2016 в Лас-Вегасе пакет AWS Direct Connect Bundle объединяет в единое предложение ведущее в отрасли решение по WAN-оптимизации Riverbed SteelHead, решения Secure Cloud Interconnect и Virtual Network Services от Verizon и решение AWS Direct Connect.

Новые продукты

Международный сервис-провайдер Orange Business Services анонсирует запуск решения Easy Go Network – на 100% цифровой программно-определяемой сети (SDN). На первом этапе оно будет доступно  в 75 странах мира. Сегодня для цифровой трансформации бизнесу требуются более «умные» и гибкие сети, поддерживающие использование облачных услуг и мобильных устройств, технологий «больших данных» (big data) и Интернета вещей (IoT). Для того чтобы соответствовать потребностям бизнеса в эффективности, гибкости и безопасности, Easy Go Network будет предоставляться заказчикам по модели «сеть как услуга» (Network as a Service, NaaS). Запуск Easy Go Network — первый шаг Orange Business Service на пути выполнения  стратегии по выводу на рынок NaaS-сервисов. Easy Go Network предоставляет полную виртуализацию сетевых функций (VNF) с технологией программно-определяемых сетей (SDN). Сервис Easy Go Network позволяет организациям оперативно предоставлять своим филиалам по всему миру возможности виртуализации сетевых функций (VNF) с полной автоматизацией управления, обеспечения доступа к статистическим данным и технической поддержкой через удобный веб-интерфейс. Вместе с сервисом заказчикам предоставляются автоматически настраиваемые маршрутизаторы, что позволяет обеспечить гибкость и быстрое внедрение, которое не требует установки и наладки традиционного сетевого оборудования. Таким образом, можно за считанные минуты обеспечить доступ к сетевым функциям на любом объекте организации, вне зависимости от его местоположения.

Dell начинает продажи в России недавно анонсированных ноутбуков Alienware 15 и 17 с поддержкой технологий виртуальной реальности. Новые ноутбуки характеризуются повышенной производительностью — до 60% выше по сравнению с предшествующими моделями — благодаря графическим ускорителям NVIDIA GeForce GTX 10-й серии и новейшим процессорами Intel Core i7. Корпус ноутбуков стал на 25% тоньше, а в их конструкции применяются премиальные материалы: медь для более эффективного отвода тепла, магниевый сплав, сталь и анодированный алюминий для повышенной прочности и комфортных ощущений при работе. Системы оснащены новой клавиатурой Alienware TactX, разработанной специально для геймеров, с усовершенствованной светодиодной RGB-подсветкой и уникальной технологией отслеживания и записи перемещения взгляда пользователей Tobii Eye Tracking. Alienware 15 и 17 уже в продаже в РФ через официальных партнеров компании по ориентировочной розничной цене 135 000 рублей и выше в зависимости от конфигурации для системы Alienware 15 и 148 000 рублей и выше в зависимости от конфигурации для системы Alienware 17.

«Галактика» сообщила о выходе мобильного приложения для мониторинга технического состояния инфраструктурных объектов крупных компаний. С его помощью можно будет оперативно устранять неполадки, а также в режиме реального времени удаленно контролировать и наблюдать за процессом выполнения работ. Приложение полностью поддерживает весь функционал EAM-систем «Галактики». Галактика Mobile создано специально для электросетевого комплекса России - инфраструктурных компаний, отвечающих за транспортировку электроэнергии в масштабах всей страны. Приложение предназначено для использования ремонтными и мобильными бригадами, выполняющими регулярные работы по поддержке в рабочем состоянии всех элементов критической инфраструктуры компании: передающих линий, подстанций, опор ЛЭП, и т.д.

Wrike представила новую возможность своего сервиса для управления проектами. Обновленные отчеты позволят получать больше аналитической информации о текущем статусе задач и проектов и быстро делиться ими с другими пользователями. Wrike упрощает координацию действий команды, добавляя функцию совместного доступа к отчетам в реальном времени. Настраиваемые отчеты позволяют создавать различные срезы актуальной информации по проектам в виде графиков или таблиц: это может быть отчет о командном прогрессе за месяц, эффективность отдельных сотрудников по ключевым метрикам, статус по исполнителю, командам и проектам и многое другое. Теперь, создав отчет, пользователь может предоставить к нему доступ любой группе пользователей, которые получат об этом мгновенное уведомление. Отчеты обновляются в реальном времени, поэтому у всех пользователей всегда будет доступ к актуальной ситуации. Это позволит проще синхронизировать действия разных команд, работающих на одним проектом, заранее узнавать о задержках и принимать необходимые меры, эффективнее распределять рабочую нагрузку между сотрудниками.

Информационная безопасность

Департамент информационных технологий и связи Самарской области и Solar Security, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, заключили соглашение о сотрудничестве и информационном обмене. В соответствии с условиями соглашения стороны обеспечат двусторонний информационный обмен между Solar JSOC и Центром обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы (ведомственный сегмент ГосСОПКА) Самарской области. Данное сотрудничество направлено на объединение усилий по борьбе с киберугрозами. Solar JSOC и Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области будут обмениваться данными об инцидентах информационной безопасности, индикаторами компрометации систем, корреляционными правилами и другой информацией, способной помочь в выявлении и предотвращении кибератак.

Телеком

«МТС» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявили о начале совместного использования радиочастотного спектра в сетях четвертого поколения в г. Череповец (Вологодская область), увеличив для своих абонентов скорости мобильной передачи данных. Этот регион стал первым, где два оператора впервые в России объединили свои полосы частот в рамках масштабного проекта по совместному строительству и эксплуатации сетей LTE в более чем 30 регионах РФ. Объединение принадлежащих операторам полос по 10 МГц в диапазоне 2600 МГц позволит в различных регионах страны в увеличить скорости передачи данных в сетях LTE вплоть до пиковых 150 Мбит/с. В декабре 2015 года МТС и «ВымпелКом» подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE от 2014 года и приступили к объединению принадлежащих операторам полос частот в 20 субъектах РФ. В течение 2016 года перечень регионов был расширен до 31.

«МТС» подвел итоги использования сервиса SMS-переводов за девять месяцев 2016 года среди абонентов МТС. Пермский край вошел в число наиболее активных регионов страны и Урала по количеству транзакций с помощью данного сервиса. По переводам с банковской карты на карту пермяки оказались первыми на Урале. На втором и третьем местах — Свердловская и Тюменская области. Максимальное количество переводов пришлось на карты платежной системы Visa — пользователи на Урале отправляли средства на карты этой системы в семь раз чаще, чем на Mastercard. В целом, количество SMS-переводов на «пластик» на Урале выросло — с января по сентябрь рост составил более 30 процентов. Также пермяки вместе с жителями других регионов Урала вошли в ТОП-3 федеральных округов России по количеству SMS-переводов на мобильный счет телефона. Чаще всего переводят деньги через короткие сообщения жители Юга страны — 25 процентов, Поволжья — 18 процентов и Урала — 15 процентов. Таким образом, каждая шестая транзакция в России пришлась на регионы Уральского федерального округа и Пермский край.

Интеграция

Первый отечественный профессиональный программный продукт для детального системного анализа фото- и видеоматериалов «ВОКОРД Видеоэксперт» компании Вокорд будет применяться лабораториями судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации. По государственному контракту партнером компании Вокорд было поставлено шесть лицензий на программное обеспечение «ВОКОРД Видеоэксперт» в Российский федеральный центр судебных экспертиз (РФЦСЭ), который входит в систему судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции РФ. Основным направлением его деятельности является проведение судебных экспертиз и экспертных исследований по заданиям судов, иных ведомств и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях. РФЦСЭ выполняет наиболее сложные и повторные экспертизы по заданию любого следственного органа или суда Российской Федерации.

AXELOT автоматизировала холодильный склад ООО «Цезарь». В связи с модернизацией складского хозяйства компания запланировала внедрение WMS-системы на холодильном складе в Московской области. Он состоит из двух камер глубокой заморозки (-18 Со и -24 Со), по 1200 кв.м. каждая, высота хранения – до 11 метров. На складе хранится порядка 1800 активных наименований товаров. Помещения оборудованы грузовыми фронтальными стеллажами. Для внедрения была выбрана система «1С:WMS Логистика. Управление складом 4.0», разработанная компанией AXELOT. В результате проекта автоматизировано управление широким спектром складских операций: приемка из производства, комплектация заказов на отгрузку, инвентаризация товарных остатков, мониторинг и управление складскими задачами. Система «1С:WMS» была интегрирована с «1С:УПП». Автоматизированы 5 стационарных и 25 мобильных рабочих мест.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 05.12.2016

Похожие статьи