Дайджест ИТ-рынка (05.12 – 11.12): OCS и «Кей» перешли на электронный документооборот

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (05.12 – 11.12): OCS и «Кей» перешли на электронный документооборот
Работы по подготовке информационной платформы ретейлера к ЭДО начались с середины марта 2016 года.

Дистрибуция

Компании Lexmark и OCS Distribution объявили о начале сотрудничества по продвижению решений для создания изображений и печати. OCS становится официальным дистрибьютором Lexmark в России. Соглашение о партнерстве было подписано в ноябре 2016 года.

Компании OCS и сеть супермаркетов цифровой техники «Кей» сообщили о полном переходе во взаиморасчетах на электронный документооборот (ЭДО) юридически значимых документов (счет-фактура, накладная, акт приемки) в системе «Контур.Диадок». «Кей» имеет интернет-магазин key.ru и сеть из 30 супермаркетов цифровой техники. Из них в Санкт-Петербурге и области  работает 19 магазинов и 11 в регионах. Работы по подготовке информационной платформы ретейлера к ЭДО начались с середины марта 2016 года. За 2 недели инженеры IT-отдела «Кей» в сотрудничестве со специалистами OCS полностью подготовили свою инфраструктуру к началу обмена электронными документами. По окончании работ прошли тестовые испытания, успешность которых позволила осуществить переход в кратчайшие сроки. Также специалисты OCS организовали тренинг для сотрудников бухгалтерии и службы приемки товара.

Вендоры

Оборот интернет-магазина Lenovo превысил 1% от общего объема продаж компании…

Новые продукты

ГК «Тринити» разработала решение «Trinity Smart Data Analysis» на базе ПО IBM. ГК «Тринити» представила программный комплекс прогнозной аналитики для оперативного поиска, анализа и классификации неструктурированной текстовой информации. Решение производит разбор информации с учетом семантики русского и английского языков. Решение предназначено для углубленного изучения предмета научного изыскания за счет доступа к мировым исследованиям и агрегации опубликованных результатов.

Компании «Биорг» и «ДоксВижн» объявили о начале технологического партнёрства, которое будет направлено на создание совместного решения. Новый функционал позволит за считанные секунды распознать и ввести в систему электронного документооборота Docsvision рукописные данные из отсканированных документов.

В системе спутникового мониторинга СКАУТ появился новый вид аналитических отчетов для контроля режимов труда и отдыха водителей. В них применяется рейтинговая система оценки сотрудников. С ее помощью руководители компаний могут видеть, как водители соблюдают РТиО, анализировать собственную работу с персоналом, заранее пресекать нарушения нормативов рабочего времени и риск возникновения аварийных ситуаций. Новые отчеты РТиО с рейтинговой системой доступны всем заказчикам системы СКАУТ – независимо от того, какой вариант решения для спутникового мониторинга внедрен в компании. На основе информации, получаемой от ГЛОНАСС/GPS-трекеров или тахографов, в отчетах суммируются показатели соблюдения РТиО, а каждому водителю дается средневзвешенная рейтинговая оценка. В соответствии с ней они распределяются по зонам риска. В красной зоне оказываются водители с низким показателем, в желтой – со средним, в зеленой – те, кто лучше других соблюдает режимы труда и отдыха.

Совместное решение компании «СёрчИнформ» и «Центра речевых технологий» (ЦРТ) автоматически анализирует каналы связи и предотвращает утечки информации через голосовые коммуникации. Интеграция DLP-системы «Контур информационной безопасности Сёрчинформ» с разработкой ЦРТ позволяет автоматически распознавать речь, преобразовывать ее в текст и анализировать данные на предмет нарушения политик безопасности. Решение облегчает работу ИБ-специалистов, которым раньше приходилось самостоятельно прослушивать и анализировать подозрительные аудиофайлы.

Итоги деятельности

За год выпущено более 100 тыс. карт «РЖД-Masterсard-Альфа-Банк», за баллы совершены десятки тысяч бесплатных поездок по России…

Информационная безопасность

«Ростелеком» успешно отразил DDoS-атаки на пять крупнейших банков и финансовых организаций России. Отраженные атаки имели похожий почерк: тип – TCP SYN Flood. Пиковая мощность составляла 3.2 млн пакетов в секунду. При этом самая продолжительная атака длилась более двух часов. Все отраженные атаки были зафиксированы 5 декабря.

Solar Security заключила соглашение о партнерстве с системным интегратором «АСТ». Согласно заключенному соглашению, «АСТ» становится официальным партнером Solar Security и планирует продвигать всю линейку продуктов компании. Специалисты компании «АСТ» прошли обучение и получили статус Implement & Support по решениям Solar inRights и Solar Dozor.

ГК InfoWatch и компания Positive Technologies сообщили о завершении интеграции решения InfoWatch Traffic Monitor Enterprise 6.1 и системы для управления событиями, активами и инцидентами ИБ MaxPatrol SIEM. Также запущена программа поддержки системой MaxPatrol SIEM последующих версий решения InfoWatch Traffic Monitor. В результате интеграции данные, поступающие из DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor, стали доступны для обработки и анализа в системе корреляции событий ИБ MaxPatrol SIEM. Пользователи SIEM-решения получили возможность отслеживать историю передачи конфиденциальной информации через корпоративную электронную почту и различные веб-ресурсы, системы обмена сообщениями и средства общего доступа к файлам, а также блокировать несанкционированные действия сотрудников.

Компания Positive Technologies и Институт развития Интернета (ИРИ) заявили о начале сотрудничества в сфере обеспечения ИБ госмессенджера: эксперты Positive Technologies войдут в экспертный совет рабочей группы проекта ИРИ, протестируют мессенджеры на их уязвимость к кибератакам и подготовят рекомендации по повышению уровня защищенности.

ЦОДы

Компания IXcellerate объявила о новой программе Global Connectivity для своих клиентов. Теперь российские клиенты IXcellerate, размещающие свои инфраструктурные мощности в data-центре Moscow One, могут в дополнение к текущему соглашению с IXcellerate организовать выделенный канал, подключиться к глобальным облачным операторам и реализовывать проекты и вычисления с помощью глобальных облачных ресурсов, таких как Microsoft Azure, Oracle, IBM Softlayer, Amazon Web Services (AWS) и многих других. Подключение осуществляется через единый интерфейс без необходимости подписывать договор с зарубежным оператором.

Финансы

ГК «Детский мир» признана экспертами проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» частной компанией с наиболее открытыми процедурами проведения закупок. Этот проект подвел итоги 10-го исследования российского рынка государственных и корпоративных закупок.

Государство

Первые десять региональных порталов переехали на Единый портал госуслуг…

Телеком

«Петер-Сервис» выступил исполнителем работ по построению аналитического хранилища для «Ростелекома». Хранилище будет обрабатывать данные из системы интерконнект и позволит формировать аналитические отчеты, необходимые оператору для принятия ключевых решений по развитию направлений B2B, B2C и B2O в голосовом сегменте. Голосовой трафик продолжает играть важную роль для «Ростелекома», при этом существенная его часть приходится на исходящие и входящие вызовы с номеров других операторов. С 2014 года для взаиморасчетов со сторонними операторами «Ростелеком» использует централизованное решение PETER-SERVICE ITC. Запущенное аналитическое хранилище будет обрабатывать данные из этой системы, откуда в хранилище будут поступать более 10 млрд записей в месяц.

Завершена прямая интеграция виртуальной АТС «Телфин.Офис» с CRM «Битрикс24». Модуль доступен в интерфейсе «Битрикс24». Подключение бесплатно, абонентская плата до 1 февраля 2017 года составит 0 рублей. Прямая интеграция работает без использования дополнительных платформ. При входящем звонке карточка с данными клиента мгновенно появляется на экране монитора. Менеджер до начала разговора увидит, кто ему звонит. Для перевода звонящего в категорию «лид» сотруднику понадобится пара секунд — достаточно кликнуть на кнопку в карточке. Возможность набора номера из CRM сэкономит время и позволит совершать больше исходящих звонков в течение рабочего дня.

«АКАДО Телеком» установил видеокамеры в 794 дошкольных учреждениях Москвы. «АКАДО Телеком» подключил на объектах 1612 IP-камер видеонаблюдения отечественного производства. Устройства имеют максимальное разрешение трансляции видеопотока и могут работать в условиях сильного перепада температур. Камеры оснащены инфракрасной подсветкой, рассчитанной на дальность до 30 метров, а также механическим инфракрасным фильтром – он обеспечивает точную передачу цветов в условиях хорошей освещенности и высокую чувствительность при слабом освещении.

ОАО «РЖД» и компания «ТрансТелеКом» заключили соглашение, по которому на 107 крупнейших вокзальных комплексах с годовым пассажиропотоком более 380 млн. человек предоставляется доступ к беспроводной высокоскоростной сети Интернет. С сентября 2015 года бесплатный доступ к Wi-Fi обеспечен на 79 вокзалах в 55 регионах страны. Теперь к списку подключенных добавились еще 28 вокзалов в Калининграде, Мурманске, Курске, Орле, Ижевске, Кирове, Муроме, Ростове, Ессентуках, Кисловодске, Новороссийске, Тамбове, Пензе, Саранске, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Оренбурге и десяти других населенных пунктах.

Компания «Техносерв» завершила проект по модернизации морского участка пролета радиорелейной связи между островом Сахалин и материковой частью Хабаровского края в рамках контракта с оператором проекта «Сахалин-1» компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед». В результате выполненного проекта пропускная способность служебной радиорелейной линии связи была увеличена в три раза.

Интеграция

Специалисты АЛАН-ИТ провели анализ SQL окружения в ООО «ТГК-2»…

Компания SAP и логистический комплекс «Терминал Восток» объявили о завершении внедрения платформы SAP Business One и аналитического приложения SAP Lumira. В результате проекта компании удалось увеличить прибыль на 40% за счет повышения производительности труда на 20%, сокращения временных затрат на 50%, финансовых – на 20%. Партнером по внедрению стала компания IDC-Group.

«Диджитал Дизайн» победила в открытом конкурсе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и приступила к работам по расширению функциональности мобильного рабочего места руководителя на планшетном устройстве. Для руководства заказчика будет реализована возможность защищенной работы с почтой и личным календарем.

«Энвижн Груп» и МТС модернизировали конференц-центр для «Алтай Резорт». «Энвижн Груп» оборудовала системой мультимедиа природно-оздоровительный комплекс  премиум-класса «Алтай Резорт» (входит в ВАО «Интурист») в Горном Алтае. В новом мультимедийном комплексе установлены три видеостены высокого разрешения, каждая из которых площадью 9 кв. м. Посетители и докладчики могут воспользоваться профессиональным проектором для просмотра HD-видео и презентаций, а также работать с материалами индивидуально, используя интерактивные выдвижные мониторы.

Компания SAP и биофармацевтическая компания НАНОЛЕК объявили о старте тестирования системы в рамках внедрения решения SAP ERP. Новая платформа начнет работать на площадке биомедицинского комплекса компании в Кировской области и охватит все бизнес-процессы по производству лекарственных препаратов. Партнером по внедрению выступила компания Plaut. Целью проекта стала автоматизация системы планирования и управления ресурсами предприятия с соблюдением требований европейского, российского законодательств, а также правил Таможенного союза для фармацевтической промышленности. На данный момент все складские и производственные процессы, а также контроль качества в полном соответствии с регуляторными требованиями сопровождаются на бумажных носителях. Внедрение системы позволит существенно снизить общую трудоемкость логистики, производства и контроля качества, что позволит предприятию сконцентрироваться на общем повышении эффективности.

R-Style Softlab совместно с ПАО «МДМ Банк» завершила внедрение корпоративного хранилища данных и 17 витрин для формирования отчетности МСФО в этом учреждении. Данные из четырех источников были объединены с помощью информационно-аналитической системы RS-DataHouse в единый массив первичной информации, которая частично уже используется, в том числе, для построения других видов отчетности: управленческой, налоговой и обязательной. Созданное R-Style Softlab хранилище справляется с загрузкой и очисткой данных о более чем 15 млн клиентов, их счетах и сделках, обеспечивая ежедневную загрузку и обработку информации, при этом не выходя за границы технологического окна банка.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 12.12.2016

Похожие статьи