Intel объявила о стратегическом альянсе с Google

Логотип компании
14.12.2016
Intel объявила о стратегическом альянсе с Google
Задача альянса состоит в продвижении новых разработок на базе высокопроизводительных распределенных облачных систем, широкого спектра "Интернета вещей" и новых сфер применения вычислительных мощностей, таких как технологии машинного обучения.

Команда Intel приняла решение о создании стратегического альянса с Google, задача которого состоит в продвижении новых разработок на базе высокопроизводительных распределенных облачных систем, широкого спектра «Интернета вещей» и новых сфер применения вычислительных мощностей, таких как технологии машинного обучения.

Новый альянс будет одновременно способствовать продвижению новых технологий и оказывать поддержку для развития бизнеса. В частности, в рамках сотрудничества планируется уделить внимание оптимизации библиотеки с открытым кодом TensorFlow для максимального использования возможностей архитектуры Intel. В результате объединения разработчики программного обеспечения получат оптимизированную библиотеку для машинного обучения, на базе которой может появиться новая волна инновационных решений в рамках различных моделей искусственного интеллекта, включая сверточные и рекуррентные нейронные сети. Ресурсы библиотеки TensorFlow могут использоваться при создании широкого спектра приложений, в том числе при распознавании лиц, разработке чат-ботов и развитии систем роботизированного управления. Первый этап оптимизации библиотеки TensorFlow под архитектуру Intel планируется завершить в первом квартале 2017 года.

Также альянс будет способствовать развитию облачных систем за счет оптимизации открытой платформы для управления контейнерами Kubernetes. Данная платформа автоматизирует процесс создания, масштабирования и управления контейнерами приложений, обеспечивая при этом высокий уровень гибкости и эффективности, необходимый для высоконагруженных корпоративных систем, в том числе для набирающих популярность решений на базе искусственного интеллекта. Ранее уже поднималась тема совместной работы над интеграцией Kubernetes с платформой OpenStack, однако сейчас  речь иде о более глубокой оптимизации Kubernetes, которая позволит максимально использовать потенциал архитектуры Intel. В частности будут решены вопросы оптимизации производительности, совершенствования системы управления инфраструктурой и обеспечения более высокого уровня защищенности корпоративных приложений.

Работа по оптимизации программного кода уже ведется. Первые результаты будут предоставлены для обсуждения в рамках сообщества в ближайшие полгода. Инженеры Intel и Google реализовали первый этап оптимизации, предоставив операторам более прозрачные инструменты для управления функционалом архитектуры Intel. Таким образом удалось добиться более высокой производительности виртуальной сети и усовершенствовать процесс распределения приоритетов при использовании общих ресурсов. Также ведется совместная работа по интеграции возможностей облачной платформы Google Cloud на конечных IoT-устройствах Intel. В результате корпоративные клиенты должны получить в свое распоряжение комплексное и безопасное решение для обеспечения взаимодействия конечных устройств с облаком.

 

 

Похожие статьи