Apple против Еврокомиссии: ответный удар яблоком из Купертино

Логотип компании
20.12.2016Автор
Apple против Еврокомиссии: ответный удар яблоком из Купертино
Apple опротестовала решение Еврокомиссии наложить на нее штраф в размере $13,8 млрд (13 млрд евро) за якобы невыплату налогов в Ирландии. Напомним, что в этом споре правительство Ирландии выступает на стороне Apple...

Компания Apple опротестовала решение Еврокомиссии наложить на нее штраф в размере $13,8 млрд (13 млрд евро) за якобы невыплату налогов в Ирландии. Напомним, что в этом споре правительство Ирландии выступает на стороне Apple.

            Юристы Applе утверждают, что европейские чиновники игнорировали мнения экспертов по корпоративному налогообложения, попрали корпоративное право, а также специально выбрали методику расчета якобы недоплаченных налогов, которая дает максимальную сумму штрафа.

            Напомним, решение о штрафе было принято Еврокомиссией 30 августа. Тогда чиновники ЕС решили, что правительство Ирландии потакало Apple в выплате налогов по максимально низкой ставке, не превышающей доли процента (по словам Еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), ставка налога для «яблочной компании» составляла в 2014 году ровно 0,005%). Корпоративная европейская штаб-квартира Apple находится именно в Ирландии.

            Apple не согласна с решением Еврокомиссии и оспаривает его. Ее юристы полагают, что никаких оснований для штрафа нет: Apple была просто выбрана в качестве удобной мишени в силу своей известности, а также потому, что Комиссар по конкуренции таким образом «делала себя имя», демонстрируя якобы эффективную работу.

            Представители Apple планируют заявить в суде, что Маргрет Вестагер отнеслась к расследованию без должной тщательности и игнорировала выводы ирландских экспертов по налоговому праву, предоставленных властями Ирландии. Утверждается, что заключения ирландских специалистов даже не были прочитаны.

            В то же время Еврокомиссия не думает сдаваться. Она опубликовала расширенную версию решения по делу Apple, где было отмечено, что в 1990 году имела место встреча представителей компании из Купертино с властями Ирландии, по итогам которой был выставлен некий потолок выплат Apple налоговому ведомству Ирландии. Этот потолок был установлен на уровне $30-40 млн. Исходя из этой суммы, и была вычислена налоговая ставка в 0,005%. Фактически можно сказать, что ставка была взята именно «с потолка».

            За последние 10 лет Apple умудрилась заплатить налогов по всему миру по ставке порядка 3,8% на выручку, полученную за пределами США.

            Ирландия тоже активно защищается: ее власти обвинили ЕС во вмешательстве во внутренние дела и нарушении суверенитета и независимости налоговых органов страны.

            Помимо этого, в Apple утверждают, что Еврокомиссия переоценивает роль Европейского офиса «яблочной» компании в ирландском городе Корк. В частности, там нет ни одного инженера и фактически компания не производит для Apple никаких ценных продуктов или интеллектуальной собственности. А если так, то почему она должна кому-то заплатить $13,8 млрд?

Похожие статьи