Предновогодний клуб экспертов Intel

Логотип компании
23.12.2016Автор
Предновогодний клуб экспертов Intel

Питер Гляйснер

За последние 10 лет стоимость датчиков упала в два раза, доступа в Интернет - в 40 раз, обработки данных - в 60 раз, и этот процесс продолжается. Это открывает новые возможности инвестирования.

Предновогоднее заседание клуба экспертов Intel было посвящено итогам уходящего года, планам на будущее и знакомством с новинками партнеров компании.

Предновогодний клуб экспертов Intel. Рис. 1
Наталья Галян
Вступившая месяц назад в должность регионального директора Intel в России Наталья Галян напомнила, что Intel, у которой в России более 5 тысяч партнеров, остается лидером в производстве процессоров и в начале нового года представит свой новый продукт. Однако вендор и в других областях все больше становится катализатором новых идей и соответственно меняет свою стратегию. С этим связано, в частности, решение открыть лабораторию «Интернета вещей» на базе московского офиса, где будут представлены решения партнеров, использующих технологии Intel.

О новой стратегии говорил и вице-президент Intel в регионе ЕМЕА Питер Гляйснер (Peter Gleissner). Эту стратегию сформулировал этим летом главный исполнительный директор корпорации Брайан Кржанич (Brian Krzanich), который назвал сегодняшнюю ситуацию в сфере компьютерных технологий «благоприятным циклом развития». Русский перевод английского названия virtuous cycle of growth, к сожалению, плохо передает смысл этого термина - речь идет о взаимном обогащающем влиянии развития подключенных друг к другу вещей и устройств и облачных технологий и ЦОДов. Суть стратегии Intel - превращение компании из производителя решений для ПК в комплексного поставщика технологий для облачных инфраструктур и миллиардов высокотехнологичных интернет-устройств. Технологии будут развиваться в соответствии с известным законом Мура и законом Меткалфа («Полезность сети пропорциональна квадрату числа ее пользователей»), и чтобы оставаться лидером, Intel нужно привести свой бизнес в соответствие с этими законами. За последние 10 лет стоимость датчиков упала в два раза, доступа в Интернет - в 40 раз, обработки данных - в 60 раз, и этот процесс продолжается. Это открывает новые возможности инвестирования - Intel будет вкладывать средства в развитие платформы для «Интернета вещей», создание автономных автомобилей, программно определяемые сети и аналитику Big Data.

Предновогодний клуб экспертов Intel. Рис. 2
Жан-Лоран Филипп
Эксперт в области НРС Жан-Лоран Филипп (Jean-Laurent Philippe) рассказал о прогнозах развития искусственного интеллекта - он поможет справиться с экспоненциально растущим объемом данных, которые генерируют подключенные к сети устройства. Если смартфон генерирует каждый день 30 Мбайт, то автомобиль будущего будет генерировать 4 Тбайт, самолет - 40 Тбайт, а фабрика – 1 Пбайт. Особое значение приобретает развитие машинного обучения и той его части, которая получила название «глубокого обучения» (deep learning). Intel активно участвует во всех сегментах этого процесса, создает платформы и средства развития искусственного интеллекта.

Предновогодний клуб экспертов Intel. Рис. 3
Иван Кузьмин

Иван Кузьмин, руководитель проекта Intel Data Analytics Acceleration Library, сделал короткий обзор разработок Intel в области ПО. В Нижегородском офисе Intel созданы библиотеки примитивов и решения, направленные на ускорение работы алгоритмов нейронных сетей, в том числе глубокого обучения. Команда Intel выпустила бесплатный набор инструментов для решения задач глубокого обучения, до Нового года будет выпущен новый продукт Intel Deployment SDK, упрощающий инсталляцию нейронной сети. Управляя удаленно своим компьютером в Нижнем Новгороде, Иван Кузьмин продемонстрировал пример нейронной сети, которая после 32 минут глубокого обучения определяла наличие на картинке изображения руки с точностью 99,7%.

Предновогодний клуб экспертов Intel. Рис. 4
Игорь Рудым
Директор по развитию бизнеса в сегменте «Интернета вещей» Игорь Рудым представил разработки партнеров Intel, привезенные ими на заседание клуба - обучающие роботизированные комплекты GloboRobo от компании «Научные развлечения», систему интерактивной медиарекламы в точках продаж, созданную компанией AddReality, инновационные разработки компании iTV Axxon на базе нейронных сетей для анализа изображений и видеоархивов, «умные» осветительные системы компании DEUS и систему распознавания лиц компании RECfaces, способную узнавать постоянных клиентов магазина и формировать для них персонализированные предложения. Кроме того, желающие получили возможность с помощью специального шлема на время погрузиться в «мир иной» – в виртуальную реальность.
Предновогодний клуб экспертов Intel. Рис. 5

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"


Похожие статьи