Nokia против Apple: иски в 11 странах

Логотип компании
26.12.2016Автор
Nokia против Apple: иски в 11 странах
За последние пять лет Apple платила Nokia некую скромную сумму за использование ее интеллектуальной собственности. Но предыдущий контракт истекает 31 декабря. Nokia хочет изменить условия соглашения.

Nokia подала в суд на Apple по поводу нарушения 40 патентов в 11 странах Азии, Европы и США. В финской компании заявляют, что создание iPhone было бы невозможно без ее технологий, созданных много лет назад и потребовавших миллиардов долларов на разработку.

            Издание New York Times напоминает, что за последние пять лет Apple платила Nokia некую скромную сумму за использование ее интеллектуальной собственности. Но предыдущий контракт истекает 31 декабря. Nokia хочет изменить условия соглашения, добавив туда новые патенты. Но Apple отказывается платить больше. В результате Nokia подала заявления в суд 11 стран.

            «Очевидно, что iPhone не был создан в чистом поле, - отмечают эксперты. - Тем не менее, iPhone это скорее маленький мобильный компьютер, чем просто телефон, как у Nokia».

            Специалисты New York Times подсчитали, что совместно компании Nokia и Ericsson зарабатывают на лицензиях в год более $1 млрд.

            Более того, компания Apple подозревает, что Nokia сговорилась с рядом других компаний, таких как Acacia Research и Conversant Intellectual Property Management, и они взвинчивают цены на рынке на патентное лицензирование. Все эти компании, по мнению Apple, выступают совместно, Nokia передала им часть своих патентов. Так, в сентябре Acacia выиграла суд и получила от компании из Купертино $22,1 млн. На прошлой неделе суд против «яблочной» компании выиграла уже Conversant, получив $7,3 млн.

            Со своей стороны Nokia заявила, что порядка 100 компаний, включая производителей смартфонов, урегулировали с финским предприятием все патентные споры, и только Apple артачится.

            В целом, большинство экспертов не сомневаются, что патенты Nokia значимы. Тем не менее, кое-что вызывает справедливые вопросы. Так, Nokia умудрилась несколько месяцев назад получить патент на «футляр для электронных устройств с отверстием для камеры и аккумулятором, который расположен за дисплеем», и уже начала подавать соответствующие иски.

Похожие статьи