ZTE в 2016-м снизила поставки смартфонов на 36,5%

Логотип компании
11.01.2017Автор
ZTE в 2016-м снизила поставки смартфонов на 36,5%
Рабочих мест лишатся около 5% всех сотрудников компании ZTE. Общее число специалистов на предприятии, напомним, составляет порядка 60 тыс. человек. Все сокращения намечены на первый квартал 2017 года...

Китайский вендор ZTE, который уже много времени находится под угрозой санкций США из-за поставок продукции в Иран (впервые подобные заявления были сделаны Министерством торговли США в марте 2016 года), сократит порядка 3000 человек, включая пятую часть всех сотрудников в подразделении мобильных устройств в Китае. Продажи мобильных устройств этого вендора в последнее время не внушали оптимизма, потеряв изрядную долю.

            Интересно, что несмотря на постоянные угрозы санкций, власти США так и не ввели их в действие, каждый раз перенося и перенося на более поздний срок. Таким образом компания ZTE в США находится под «дамокловым мечом», который может сорваться вниз в любой момент. Первоначально власти заявили, что с 30 июня 2016 года американским компаниям будет запрещено поставлять ZTE какое-либо оборудование, технологии или ПО. Среди поставщиков китайского вендора — Qualcomm, Microsoft и Intel. Порядка трети комплектующих в смартфонах ZTE имеет американское происхождение.

            Санкционная неопределенность сильно подкосила бизнес ZTE: в 2016 году, по данным компании IDC, продажи этого вендора снизились на 36,5% (в ушедшем году было продано порядка 100 млн смартфонов ZTE по всему миру, а в 2015-м порядка 140 млн). Руководство вендора полагает, что компания столкнулась с крупнейшим за последние десятилетия кризисом. Производитель может закрыть те направления бизнеса, которые не приносят прибыли.

            Поэтому неудивительно, что рабочих мест лишатся около 5% всех сотрудников компании ZTE. Общее число специалистов на предприятии, напомним, составляет порядка 60 тыс. человек. Все сокращения намечены на первый квартал 2017 года.

            Компания ZTE является единственной, чьи смартфоны представлены в США. Доля вендора в этой стране, по данным компании Strategy Analytics, составляла в третьем квартале 2016 года порядка 9% рынка. Чен Ликсин (Cheng Lixin), глава компании ZTE USA, оптимистично смотрит в будущее и ожидает, что ежегодный рост продаж смартфонов компании в США составит 20% в ближайшие три года. Он, к слову, заявил, что в последние четыре года ZTE закупила продуктов и лицензий американских компаний на общую сумму около $25 млрд.

Похожие статьи