Дайджест ИТ-рынка (09.01 – 15.01): Kingston представила USB 3.1 «флешку» на 2 Тб

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (09.01 – 15.01): Kingston представила USB 3.1 «флешку» на 2 Тб
Теперь у пользователей появится возможность хранить невероятно большие объёмы данных на удобном портативном устройстве, на которое помещается до 70 часов видео в разрешении 4К.

Дистрибуция

RRC объявила о начале продаж сервиса Microsoft Azure по модели ежемесячной подписки, который стал доступен в рамках автоматизированной платформы Bento Cloud, позволяющей партнерам подключать, управлять и обеспечивать своих заказчиков облачными сервисами.

Вендоры

IBM была признана лидером в области тестирования программного обеспечения сразу в двух независимых отчетах аналитических компаний Forrester Research и Gartner. Исследование The Forrester Wave: Modern Application Functional Test Automation Tools, Q4 2016 показывает, что IBM превосходит своих конкурентов по числу платформ, на которых сотрудники могут выполнять автоматизацию тестирования. Отчет Gartner November 2016 Magic Quadrant for Software Test Automation поставил IBM на первое место среди лидеров по показателю результативности. IBM занимает ведущие позиции в отрасли и обладает инструментарием, позволяющим заказчикам быстрее создавать, тестировать и развертывать корпоративное ПО и приложения в локальных и гибридных облачных средах.

Российский системный интегратор ICL-КПО ВС и группа компаний Terrasoft, входящая в ТОП-5 лучших производителей CRM-систем мира, подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших планах компаний — реализация ряда совместных проектов для энергетических предприятий России. Пройдя все необходимые этапы обучения и успешно сдав сертификационные экзамены, компания ICL-КПО ВС получила партнерский статус Terrasoft Enterprise Business Partner. Отметим, что данный статус является наивысшим в партнерской программе Terrasoft и присваивается компаниям, работающим с крупным бизнесом и государственными структурами.

«Инфосистемы Джет» стала официальным партнером NVIDIA по решениям для ускорения 3D-графики и мультимедиа в средах VDI. В портфеле интегратора уже есть продуктивные и пилотные внедрения вычислительных систем вендора. Применение графических адаптеров позволяет организовать в инфраструктуре VDI работу даже таких требовательных к вычислительным ресурсам категорий пользователей, как проектировщики, архитекторы, ученые, 3D-дизайнеры и др.

Новые продукты

Kingston Digital представила новый DataTraveler Ultimate Generation Terabyte (GT) – самый ёмкий USB флеш-накопитель в мире. Объем памяти DataTraveler Ultimate GT достигает 2ТБ и поддерживает новейший интерфейс USB 3.1. Теперь у пользователей появится возможность хранить невероятно большие объёмы данных на удобном портативном устройстве, на которое помещается до 70 часов видео в разрешении 4К.

Solar Security объявила о начале технологического партнерства с Kraftway. Компании выводят на рынок совместное решение, ориентированное, в первую очередь, на организации государственного сектора, которые предъявляют повышенные требования к защищенности и происхождению инфраструктурных решений. Совместная разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий систему для защиты от внутренних угроз Solar Dozor, развернутую на доверенных серверах Kraftway. Они могут находиться под управлением одной из сертифицированных отечественных операционных систем, в том числе Astra Linux Special Edition 1.5 (релиз «Смоленск»), «ГосЛинукс» или «Циркон 36К».

В ходе выставки CES-2017 в Лас-Вегасе HP представила новые продукты, меняющие привычные способы взаимодействия человека с компьютером. Самый тонкий в мире ультрабук-трансформер HP EliteBook x360: продолжительное время автономной работы, широкие возможности для совместной работы и высочайшая безопасность. Ноутбук HP Spectre x360 c 15,6-дюймовым (39,6 см) дисплеем с разрешением 4K и дискретной видеокартой. HP ENVY Curved All-in-One 34 — самый широкий в мире моноблок с изогнутым экраном и встроенной звуковой панелью. Изогнутый монитор HP OMEN X 35 обеспечивает полнейшее погружение в игры благодаря технологии NVIDIA G-Sync.

Программный модуль LAN-4Tap, разработанный компанией «ЛАНТЕР» (ГК ЛАНИТ), вошел в Единый реестр российских программных решений под номером 2521. Модуль предназначен для установки на устройствах самообслуживания: киосках самообслуживания, паркоматах, терминалах по продаже билетов, валидаторах, транспортных системах и системах доступа с функцией поддержки банковских карт. Решение интегрируется с внешними приложениями и позволяет им поддерживать безналичные платежи с использованием любых типов банковских карт. Он обеспечивает единый интерфейс для выполнения банковских операций, независимо от используемого хостового протокола и установленного на устройствах оборудования.

Информационная безопасность

ESET обнаружила новую версию вредоносной программы KillDisk, предназначенную для атак на Linux-устройства. Малварь приобрела также функции шифратора. KillDisk – деструктивный компонент, который использовался в атаках на украинские энергетические и финансовые компании в 2015 и 2016 гг. В декабре 2016 года специалисты ESET изучали версию KillDisk, которая удаляла важные системные файлы, в результате чего зараженный компьютер переставал загружаться. Взамен удаленных программа создавала новые файлы, содержащие строку mrR0b07 или fS0cie7y – отсылки к сериалу «Мистер Робот». Последние версии KillDisk получили новые функции – они шифруют файлы на зараженном устройстве и требуют выкуп за восстановление данных. Сумма выкупа рекордная – 222 биткоина (больше 200 тыс. долларов). Новейший KillDisk атакует как Windows, так и Linux-системы. В числе потенциальных жертв не только рабочие станции, но и серверы, что увеличивает возможный ущерб. Требования выкупа в Windows и Linux-версиях идентичны.

Согласно прогнозу ESET, в 2017 году ожидается рост ущерба от киберугроз – программ-вымогателей, DDoS и атак на устройства интернета вещей. Как отмечает специалист по безопасности ESET Стивен Кобб, есть вероятность синтеза угроз – например, появления вымогателей, блокирующих «умные» устройства и требующих выкуп за восстановление доступа. Исследователь ESET Дениз Джусто Билич предупреждает о росте числа мобильных угроз в 2017 году. В 2015 году злоумышленники выпускали 200 новых вредоносных программ для Android каждый месяц, в 2016 году – около 300. В 2017 году число новых Android-угроз возрастет до 400 в месяц. Для сравнения: для iOS появляется не больше двух угроз ежемесячно. Число уязвимостей популярных программных продуктов продолжит снижаться после рекорда 2014 года (7946). Так, в 2016 году зафиксировано 6435 уязвимостей. Но, как отмечает исследователь ESET Лукаш Паус, статистика не дает полной картины, поскольку доля критических уязвимостей растет. Например, в конце октября 2016 года критические уязвимости составляли 40% всех найденных. Эксперты ESET считают, что в 2017 году многие хакеры сосредоточат усилия на атаках на критическую инфраструктуру. Как следствие, можно ожидать новых законодательных инициатив, нацеленных на укрепление защиты. Еще в декабре 2016 года правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры».  В 2017 году ожидается дальнейшее развитие законодательной и нормативной базы в области информационной безопасности. Вопрос о допустимом вмешательстве государства в эту сферу останется дискуссионным.

Телеком

Huawei стала победителем открытого тендера на выполнение проектных и изыскательских работ, разработку проектно-сметной документации и получение разрешений в рамках реализации проекта «Строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Южно-Сахалинск – Курильск – Южно-Курильск – Крабозаводское». Проектно-сметная документация будет разрабатываться для строительства береговых станций и сопутствующей наземно-прибрежной инфраструктуры для ПВОЛС «Сахалин - Курильские острова» с целью предоставления новых услуг (доступ в интернет, VPN), традиционных услуг (аренда каналов, МГ/МН), а также увеличения ресурсов сети связи. Техническим заданием от «Ростелеком» предусмотрена организация ВОЛС, состоящей из подводной волоконно-оптической линии передачи (900 км) и наземной волоконно-оптической линии передач (50 км) с применением технологии спектрального уплотнения (DWDM).

МТС/Медиа сообщает: впервые суммарная длительность разговоров по мобильному в первый час Нового года сократилась, спад составил 3,3%. Это первое в истории МТС сокращение продолжительности разговоров – год назад этот показатель вырос почти на четверть. Самыми неразговорчивыми в новогоднюю ночь оказались сибирские абоненты, там падение голосового трафика достигло почти 20%. Только жители Северо-Западного региона в первый час 2017 года оказались чуть-чуть более говорливыми, чем на старте 2016 года (рост голосового трафика в регионе составил 3,6%). Впрочем, продолжительность разговоров все равно достаточно высокая – 170 лет – именно столько все абоненты МТС сообща наговорили всего за один час Нового года. Многие россияне предпочли обычным звонкам видеосвязь через мессенджеры, при этом социальные сети пережили ожидаемую лавину публикаций с фото и видеороликами. Большим подспорьем тут послужили сети LTE, принявшие львиную долю нагрузки на себя. Наибольшее рвение в желании провести Новый год со смартфоном проявили жители Москвы и Московской области, которые совместными усилиями превзошли самих себя образца прошлого года. В столичном регионе в первый час новогодней ночи потребление мобильного трафика выросло более чем 2,2 раза. Праздник на Дальнем Востоке тоже удался: там рост трафика составил более 110%. В целом по стране за тот же час абоненты МТС сумели потратить более 170 праздничных терабайт, что на 86% больше, чем в прошлом году. Популярности же поздравительных SMS, кажется, ничто не угрожает: за первый час 2017 года сеть МТС передала почти на 40% больше сообщений, чем год назад.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в 2016 году через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) было совершено 7,4 млн успешных платежей на общую сумму 7,9 млрд рублей. Объем платежей 2016 года почти в три раза превысил показатели 2015 года. Согласно официальной статистике, в 2016 году пользователи ЕПГУ совершили 7,4 млн успешных платежей на общую сумму 7,9 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году таких платежей было совершено 2,6 млн на общую сумму 2,9 млрд рублей, в 2014 году — 918 тыс. платежей на сумму 780 млн рублей.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в 2016 году подведомственное Минкомсвязи предприятие «Почта России» обработала рекордное количество международных почтовых отправлений с товарным вложением — 225 млн. С 2012 года этот показатель увеличился в десять раз. По сравнению с 2015 годом объем посылок вырос почти на 100 млн. Рекордным для «Почты России» стали также ноябрь и декабрь 2016 года. Тогда предприятие обработало 26,3 млн и 33 млн посылок соответственно, превысив показатели ноября (15,6 млн) и декабря (22,2 млн) 2015 года. Сейчас перед «Почтой России» стоит задача увеличения объема почтовых отправлений на экспорт. На данный момент экспорт российских товаров в международных почтовых отправлениях в 80 раз меньше импорта и составляет около 3 млн отправлений в год.

Аналитики столичного «МегаФона» подсчитали количество абонентов московского региона, находившихся в международном роуминге в период с 26 декабря 2016 года по 3 января 2017 года включительно. Согласно полученным данным, около 180 тысяч столичных абонентов встречали год Огненного Петуха за пределами страны, что сопоставимо с данными за аналогичный период 2015-2016 года. Тройка стран-лидеров не изменилась: большинство жителей московского региона, чуть более 26 тысяч, провели новогодние праздники в Белоруссии. Стоит отметить, что общее число абонентов, которые посетили эту страну, сократилось почти на 2 тысячи по сравнению с праздниками 2015-2016. Второе место, заняла Украина, принявшая более 15 тысяч абонентов Столичного «МегаФона» на своей территории. Третье место с самым стабильным показателем в 8,5 тысяч человек осталось за Германией.

Обучение и образование

Positive Technologies обновила некоммерческую образовательную программу Positive Education. Positive Technologies бесплатно предоставит вузам два новых продукта, свежие методические материалы, практические работы с разбором реальных инцидентов. Кроме того, исследовательский центр компании поддержит студентов и аспирантов, работающими над дипломными и научными работами в области ИБ. Помимо этого, в рамках Positive Education будет проходить серия бесплатных вебинаров по актуальным вопросам информационной безопасности, а также лабораторные практикумы по инструментальному анализу защищенности, тестированию на проникновение, анализу безопасности веб-приложений и анализу защищенности ДБО.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 16.01.2017

Похожие статьи