Дайджест ИТ-рынка (16.01 – 22.01.2017): первый шаг по импортозамещению системы «Мир»

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (16.01 – 22.01.2017): первый шаг по импортозамещению системы «Мир»
Компании MERLION и «Сильверхоф» сообщают о достигнутых договоренностях.

Дистрибуция

Компании MERLION и «Сильверхоф» сообщают о достигнутых договоренностях  

Стороны подписали соглашение о передаче правообладателем товарного знака Silwerhof/Сильверхоф/ SILWERHOF в пользу компании MERLION. В результате сделки дистрибьютор расширяет ассортимент канцелярских товаров, зону присутствия на рынке и укрепляет свои позиции в качестве дистрибьютора товаров для детей, школы, творчества, а также офисных принадлежностей.

Новые продукты

«1С:CRM для Банков» ? новое решение для автоматизации фронт-офиса банков

Для автоматизации работы фронт-офиса банков в точках продаж компания «1С-Рарус» и фирма «1С» разработали решение «1С:CRM для Банков». Программа обеспечивает системный подход  в части предоставления клиентам услуг потребительского кредитования, автокредитования и др. Новинку можно приобрести в компании «1С-Рарус» и у партнеров фирмы «1С» в разных регионах РФ уже сегодня.

Компания Trend Micro объявила о доступности решения

Trend Micro TippingPoint NX, которое представляет собой независимую систему предотвращения вторжений нового поколения (Next Generation Intrusion Prevention System, NGIPS) с пропускной способностью в 100 Гбит/c. Решение TippingPoint 7600NX защищает критическую инфраструктуру, данные и уязвимые приложения в реальном времени от известных, скрытых и неизвестных угроз и не влияет на производительность сети.

Информационная безопасность

Positive Technologies обновила межсетевой экран прикладного уровня 

PT Application Firewall: теперь он обладает функциями блокировки на основе данных геолокации, отслеживания аутентификации пользователей защищаемого приложения и позволяет реагировать на атаки типа «подбор пароля».

Эксперт Positive Technologies Илья Карпов обнаружил уязвимости

в ПО GE Digital, предназначенном для автоматизации производства в энергетике, водоснабжении, нефтегазовой и пищевой промышленности, автомобилестроении и в других сферах. Эксплуатация этих недостатков может привести к нарушению технологических процессов на тысячах предприятиях по всему миру. Разработчик подтвердил наличие уязвимостей в своих SCADA-системах, базах данных реального времени и рекомендует установить последние обновления

Уязвимость CVE-2016-9360, получившая оценку 6,4 балла по шкале CVSS v3, позволяет злоумышленнику локально перехватить пароли пользователей при наличии доступа к авторизованной сессии. Слабо защищены пароли пользователей в таких продуктах General Electric, как Proficy HMI/SCADA iFIX 5.8 SIM 13, Proficy HMI/SCADA CIMPLICITY 9.0, Proficy Historian 6.0 и в их предыдущих версиях.

Еще одна обнаруженная брешь с оценкой 6.8 по шкале CVSS v3 дает возможность нарушителю или вредоносному приложению, имеющих локальный доступ, с помощью несложных манипуляций заполучить пароли к базам с производственными данными. Этому недостатку защищенности подвержена система iFIX 5.8 (Build 8255) и более ранние сборки.

Третья найденная уязвимость в Proficy Historian Administrator 5.0.195.0, получившая оценку 3.3, позволяет локальному атакующему блокировать работу приложения для авторизации в базе данных реального времени, что может приводить к сбоям при чтении и записи исторической информации и неработоспособности базы данных.

ЦОДы

Российские разработки - модульный ЦОД NOTA, микро-ЦОД DataStone

и система управления климатом в data-центре Clever Breeze компании «Утилекс» - вышли на рынок Юго-Восточной Азии. Официальным поставщиком российских решений стал новый партнер «Утилекс» - компания Biplan Global (г. Пномпень, Камбоджа).

Biplan Global обладает эксклюзивным правом поставок и обслуживания решений NOTA, DataStone, Clever Breeze в Камбодже и имеет гарантии полной технической поддержки поставщика на всех этапах создания и модернизации инфраструктуры на базе разработок «Утилекс».

Российский хостинг-провайдер RUVDS при поддержке компании Huawei

ввел в эксплуатацию гермозону класса надежности TIER IV в data-центре Deltalis в швейцарском Аттингхаузене. Она предназначена для оказания клиентам услуг аренды виртуальных серверов VPS/VDS. Huawei выступила поставщиком телекоммуникационного оборудования, а также инженерных решений по организации виртуальной среды.

Услуги VPS будут предложены как российским, так и зарубежным клиентам компании RUVDS. По словам управляющего директора RUVDS Артема Федосеева, цены на услуги VDS/VPS компании в Швейцарии не будут отличаться от текущих в data-центре RUCLOUD в Москве, что позволит клиентам выбрать наиболее удобное для них расположение виртуального сервера по единой, одной из самых низких на рынке цене.

 

Государство

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило,

что в 2016 году ведомственный сегмент государственной системы «Мир» был переведен с иностранного проприетарного ПО и оборудования на свободное ПО и оборудование отечественных компаний. 

Сейчас на базе системы «Мир» осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и другие. В дальнейшем система будет использована для выпуска электронных паспортов гражданина РФ. Проект реализуется Минкомсвязью и МВД России совместно с другими ведомствами.

Используются более 130 серверов, построенных на отечественных процессорах архитектуры «Эльбрус», межсетевые экраны «Рубикон-К», произведенные российской компанией НПО «Эшелон», а также более 20 решений на базе СПО. Производительность программно-аппаратного комплекса на базе процессоров архитектуры «Эльбрус» соответствует требованиям системы «Мир».

Телеком

Orange Business Services объявил о запуске в России управляемого решения

Maritime VSAT по подключению морских судов к спутниковой связи. Одним из первых российских заказчиков решения стала ГК «Доброфлот», ведущий производитель рыбных консервов на Дальнем Востоке. По условиям пятилетнего договора Orange подключит к спутниковой связи 14 судов ГК «Доброфлот», предоставив гарантированную скорость в 2 Мбит/с с возможностью расширения канала в рамках проекта создания единой защищенной корпоративной сети для всех активов компании: наземных объектов и принадлежащего ей флота. Все оборудование, необходимые пусконаладочные и сервисные работы, а также предоставление канала связи и внедрение технологии WAN-оптимизации трафика осуществляется в рамках единого контракта с фиксированной помесячной оплатой. Это решение уже использовалось Orange для подключения к спутниковой связи более 300 судов по всему миру.

«Манго Телеком» интегрировала телефонию Mango Office c CRM РосБизнесСофт

Интеграция «РосБизнесСофт CRM» и ВАТС Mango Office позволит повысить эффективность отдела продаж и разгрузить сотрудников, избавив их от лишних действий – например, набора номера вручную или внесения записи о входящем звонке в CRM-систему. Руководителю станет проще организовать сам процесс продаж и анализировать деятельность отдела, на основе полученной информации.

Компания velcom первой в мире среди мобильных операторов

совместно с корпорацией ZTE запустила в коммерческую эксплуатацию полностью виртуальное ядро мобильной сети. Проект реализован за девять месяцев. Для этого компания velcom существенно преобразовала архитектуру основной сети и перенесла все базовые компоненты ядра на новую «облачную» платформу с использованием технологии NFV – виртуализации сетевых функций. Тем самым velcom запустил сеть, в которой основная часть трафика проходит через виртуальное ядро.

Ретейл

По данным отчета «Мировой сектор розничной торговли в 2017 году:

наука и искусство работы с потребителем», подготовленного международной сетью компаний «Делойт», в 2015 финансовом году 250 крупнейших мировых розничных компаний заработали в общей сложности $4,31 трлн, то есть совокупный рост их выручки составил 5,2%.

«Среди факторов, осложнивших работу розничных компаний, отметим медленный рост экономики в ведущих развитых странах, большой государственный долг развивающихся стран, дефляцию или низкий уровень инфляции в богатых странах, а также принятие протекционистских мер в ответ на глобализацию», — отметила Айра Калиш, главный международный экономист сети «Делойт».

Российские продуктовые ретейлеры упрочили свое место в рейтинге топ-50 быстрорастущих розничных компаний в мире. «Дикси» и «Магнит» заняли 8-е и 9-е места соответственно, а «Лента» остановилась в шаге от попадания в десятку, заняв 11-е место.

Интеграция

ГК «Проектная ПРАКТИКА» и интегратор «Ай-Теко» сообщали о заключении соглашения о сотрудничестве…

Компания «ЛУКОЙЛ» завершила уникальный для российского рынка IT-проект

по созданию масштабного веб-комплекса, который объединил около 100 мультиязычных веб-ресурсов компании на одной платформе, обеспечив централизованное управление данными и удобную и эффективную работу с ними. Партнером «ЛУКОЙЛ» выступила компания EPAM, разработчик ПО и поставщик услуг в сфере консалтинга.

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила автоматизациию системы продаж

в компании «Яндекс.Деньги». Решение построено на платформе Microsoft Dynamics CRM 2016. «Яндекс.Деньги» — крупнейший российский сервис электронных платежей. По данным на 2016 год, в «Яндекс.Деньгах» было зарегистрировано около 28 млн электронных кошельков, а универсальное платежное решение для бизнеса «Яндекс.Кассу» используют около 75 тысяч интернет-магазинов и онлайн-сервисов.

MAYKOR-GMCS разработала для «Юнипро» BI-систему

на базе платформы QlikView. С ее помощью одна из крупнейших российских энергетических компаний отслеживает состояние ключевых финансовых и технологических показателей в режиме онлайн. BI-систему используют финансовый и производственный блок, блок закупок и IT-подразделение – специалистами MAYKOR-GMCS настроено более 18 аналитических панелей.

Эффект от использования BI-системы компания ощутила сразу же. Повысилась прозрачность и доступность информации, улучшилась дисциплина сотрудников. Топ-менеджеры могут просматривать аналитические панели на мобильных устройствах. 

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 22.01.2017

Похожие статьи