Первый смартфон Nokia 6: миллион в листе ожидания, Европа на очереди

Логотип компании
Первый смартфон Nokia 6: миллион в листе ожидания, Европа на очереди
Устройство поступило в продажу в Китае в конце января. Когда смартфоны Nokia 6 появились на сайте JD.com по цене 1699 юаней (порядка 14,8 тыс. рублей). В Европе Nokia 6 поступит в продажу 26 февраля текущего года...

Компания Nokia, которая долгое время была крупнейшим мировым вендором мобильных телефонов, вступила в новую эру, восстав из пепла и начав производить смартфоны. Правда, формально их выпускает компания HMD Global, основанная бывшими топ-менеджерами Nokia, но бренд именно тот самый, обещающий невероятную надежность.

Напомним, после приобретения мобильного бизнеса Nokia компанией Microsoft, финское предприятие потеряло право выпускать смартфоны под своим брендом. Однако дела со смартфонами у корпорации не заладились (компании даже пришлось списать $7,6 млрд убытков и уволить 7800 специалистов), в 2016 году Microsoft продала лицензию на право использования бренда Nokia сроком на 10 лет компании HMD Global, которая быстро разработала программу возвращения на рынок легендарной марки.

Первым анонсированным смартфоном стал Nokia 6 – компания решила выбрать максимально лаконичное название, при этом все-таки соригинальничав, и выбрав не «1», а «6». Как тут не вспомнить фильм «Звездные войны», где первая серия носила название «Эпизод IV».

Устройство поступило в продажу в Китае в конце января. Когда смартфоны Nokia 6 появились на сайте JD.com по цене 1699 юаней (порядка 14,8 тыс. рублей), их разобрали менее чем за минуту. В очереди на приобретение устройства стоит еще около миллиона человек. Выбор Китая, на первый взгляд, выглядит странным: именно в этой стране от новинок конкурентов нет отбоя. Однако причина весьма прозаична: в Китае, в первую очередь, имеется огромный рынок, а также довольно высокий спрос на качественные и престижные вещи. В Европе Nokia 6 поступит в продажу 26 февраля текущего года.

Nokia 6 представляет собой темный фаблет в металлическом черном корпусе с крупным 5,5-дюймовым дисплеем, имеющим разрешение 1920x1080. По внешнему виду и цене Nokia 6 больше напоминает флагманские Android-смартфоны, особенно Samsung Galaxy, при этом по ряду показателей уступая ощутимо им по «железу». По меркам современных Android-флагманов показатели нового устройства Nokia примерно соответствуют устройствам трехлетней давности (например, Samsung Galaxy S IV). Впрочем, аналитики, купившие и изучившие Nokia 6 изнутри, были по-хорошему удивлены большим количеством используемых шурупов: устройство удобно ремонтировать, оно легко разбирается.

Nokia 6 оснащена процессором со средними характеристиками: там установлен Qualcomm Snapdragon 430, имеющий восемь ядер и тактовую частоту 1,4 ГГц. Пытаясь исправить положение, Nokia дополнила процессор графическим ускорителем Adreno 505. Оперативная память у Nokia 6 равна 4 Гбайт (это хороший показатель), также имеется флеш-накопитель на 64 Гбайт и слот для карт памяти Micro SD объемом до 128 Гбайт.

Помня о том, что Nokia некогда была впереди всех по разрешению камеры, HMD Global установила на смартфон 16-мегапиксельную камеру с автофокусом, двойной светодиодной вспышкой и диафрагмой f 2/0. Фронтальная камера имеет разрешение 8 мегапикселей, что очень существенно. При этом фронтальная камера имеет очень широкий угол обзора – 85 градусов, и предназначена для селфи. Размеры пикселей у камер соответственно равны 1 и 1,12 мкм (мкм - это миллионная часть метра). Аналитики уже сравнили камеры iPhone 7 Plus и Nokia 6. Оказалось, что при ярком освещении Nokia 6 делает снимки, которые по качеству не уступают iPhone, но обладают более насыщенными цветами. При недостаточном освещении фото у Nokia 6 получаются похуже: сказывается отсутствие оптической стабилизации и меньшая диафрагма.

В настоящее время существует бесчисленное количество конкурентов Nokia 6, среди них и более бюджетные. Цена Nokia 6 – порядка $245. Поэтому, чтобы привлечь к своему новому гаджету внимание, Nokia решили вспомнить о достижениях своего славного прошлого – акустике. В середине нулевых годов модели серии Nokia N были музыкальными, а в настоящее время смартфоны редко воспроизводят музыку качественно. Nokia решила об этом позаботиться и оснастила свое новое детище двумя мощными динамиками с усилителем аудиосигнала NXP TFA9891.

Также в Nokia 6 добавлен некий финский колорит – разработчики сделали его работоспособным в очень широком диапазоне температур, начиная от -40 °C и заканчивая +85 °C. Вторая цифра сделана с намеком на то, что аппарат можно взять в сауну или баню: помимо высоких температур гаджет способен также выдерживать практически 100%-ную влажность (заявлена работоспособность до 97%).

Гаджет также оснащен аккумулятором мощностью 3000 мА*ч с функцией быстрой зарядки. Эти все идеи пыталась ранее реализовать Samsung в своем неудачном Galaxy Note 7, однако там функция экспресс-зарядки закончилась крайне печально – взрывами и возгораниями.

Опубликовано 09.02.2017

Похожие статьи