Toshiba: вторая пробоина в корабле, кредиторы нервничают все сильнее

Логотип компании
21.02.2017Автор
Toshiba: вторая пробоина в корабле, кредиторы нервничают все сильнее
В борту корабля по имени Toshiba обнаружилась еще одна пробоина, пусть и поменьше первой. Это компания Landis+Gyr из швейцарского города Цуг, приобретенная Toshiba в 2011 году за $2,3 млрд...

Toshiba планирует выручить как минимум $8,8 млрд от продажи своего бизнеса по производству флеш-памяти. Ранее речь шла о продаже доли максимум в 19,9%, но ситуация в компании продолжает ухудшаться и денег нужно все больше. Списание убытков в $6,3 млрд от ядерного бизнеса пробило в бюджете Toshiba серьезную брешь, грозящую целиком потопить компанию. Более того, как оказалось, эта брешь не единственная, корпус предприятия все больше напоминает решето.

            Напомним, согласно данным компании IHS, доля Toshiba на мировом рынке NAND-памяти составляет порядка 20,4%. На первом месте Samsung с долей 34,9%. В целом ресурс очевидно ценный, и сумма в $8,8 млрд может оказаться вполне реальной. Интерес к подразделению заметный, потенциальные покупатели (инвестиционные фонды, компании-клиенты, и предприятия-конкуренты) уже выстроились в очередь. Так, среди желающих приобрести актив — SK Hynix, Micron Technology, Western Digital и Bain Capitalю.

            Агентство Reuters, впрочем, сообщает, что окончательное решение о том, какую именно долю флеш-бизнеса продавать, пока не принято. Инсайдеры говорят, что в Toshiba больше думают о том, какую именно сумму они могут получить, чем о конкретных процентах. При этом у топ-менеджеров есть желание сохранить хотя бы одну треть бизнеса по производству флеш-памяти.

            Тем временем в борту корабля по имени Toshiba обнаружилась еще одна пробоина, пусть и поменьше первой. Это компания Landis+Gyr из швейцарского города Цуг, приобретенная Toshiba в 2011 году за $2,3 млрд. Теперь выясняется, что дела в Landis+Gyr идут не слишком хорошо, и Toshiba придется списать в текущем году сумму порядка $900 млн. Понятно, что у банки-кредиторы компании Sumitomo Mitsui Financial Group и Mizuho Financial Group ощущают себя все менее уютно.

Похожие статьи