От коробок к специализированным решениям

Логотип компании
От коробок к специализированным решениям
Компания Kyocera Document Solutions и аналитическое агентство IDC провели пресс-конференцию, посвященную состоянию российского рынка печати и тенденциям развития MDS-услуг.

Компания Kyocera Document Solutions и аналитическое агентство IDC провели пресс-конференцию, посвященную состоянию российского рынка печати и тенденциям развития MDS-услуг.

В последние годы в России наблюдалось неуклонное падение расходов в IT-секторе. И если в 2015 году компании и частные пользователи тратили порядка $18 млрд. на ПО, IT-услуги и оборудование, то в 2016 году эта цифра упала до $16 млрд. При этом, расходы на IT-услуги в этом же году составили всего 28%, тогда как расходы на оборудование - 60% от общей суммы. И, как отметил в ходе мероприятия Константин Макаренков, ведущий аналитик рынка устройств печати и обработки изображений IDC, пропорции между затратами на ПО, IT-услуги и оборудование за это время практически не изменились – в нашей стране по-прежнему больше востребовано «железо», в то время как в других странах спрос заметно сдвигается в сторону решений для управления документооборотом и оцифровки документов.

От коробок к специализированным решениям. Рис. 1

От коробок к специализированным решениям. Рис. 2

Тем не менее, Россия не останется в стороне от общемировых тенденций и постепенно затраты на ПО начинают повышаться. Так, в 2017 г. 20% российских компаний, которые в настоящий момент не пользуются аутсорсингом управления печатью и документооборотом, планируют воспользоваться услугами MDS (Managed Document Services – система управления документооборотом и профессиональный сервис).

От коробок к специализированным решениям. Рис. 3

За последний год рынок печатающих устройств вырос на 1% и достиг цифры 2,3 млн штук. Но что интересно, выручка выросла при этом на 10%. Это объясняется тем, что выросли продажи лазерной техника старшего уровня, в то время как устройств младшего класса реализовывалось меньше. Со струйными устройствами дела обстоят лучше, так как сразу несколько крупных производителей предложили системы с непрерывной подачей чернил, позволяющие снизить стоимость печати.

Из этого можно сделать вывод, что консъюмерский рынок находится сегодня в более сложном положении, чем корпоративный.

По прогнозам экспертов IDC, в 2017 году ожидается дальнейшее повышение спроса на ИТ, примерно на 3%. При этом количество инсталлированных устройств печати в России продолжит сокращаться, в 2017 году оно составит 2,3 млн. устройств, 70% из которых лазерные принтеры и МФУ, 30 % - струйные. Но начиная с 2018 года и вплоть до 2020 года должен начаться постепенный рост продаж техники для печати.

Положение Kyocera на Российском рынке, согласно все той же аналитики IDC, достаточно прочно. Так, невзирая на то, что компания не поставляет струйное оборудование, она в штучном исчислении занимает третье место, а в денежном и вовсе второе.

Если брать в расчет только лазерное оборудование формата А3, то доля Kyocera в штуках почти в 2 раза превышает показатель ближайшего к ней конкурента (36% рынка). В категории лазерные МФУ А4 компания и в штучном и в денежном исчислении уверенно держит второе место (17% рынка).

От коробок к специализированным решениям. Рис. 4

От коробок к специализированным решениям. Рис. 5

По словам Тарика Альхаурани, директора по развитию бизнеса Kyocera Document Solutions в России в последнее время вендор все больше уходит от практики поставки потребителям «коробок», а предлагает широкий спектр товаров и услуг для улучшения качества печати и оптимизации расходов на документооборот, среди которых MDS-услуги, ECM-система Ceyoniq Technology (управление корпоративным контентом), система Scanner Vision для автоматизации процесса сканирования и хранения документов, приложение Mobile Print для управления процессом печати и сканирования со смартфона а также система Cloud Connect, которая позволяет сканировать или печатать документы в/из популярных облачных сервисов Evernote или Google Drive и т.д.

От коробок к специализированным решениям. Рис. 6

От коробок к специализированным решениям. Рис. 7

В прошлом году комплексные решения занимали в российском бизнесе компании 2-2,5%, в этом году 5-6% и можно к марту ожидать роста еще на 1-2%.

Среди клиентов Kyocera Document Solutions такие крупные российские партнеры, как Департамент информационных технологий г. Москвы, Страховая группа МСК, Столичный ювелирный завод Адамас и молокопроизводящее предприятие Молвест.

И, как рассказал Александр Петров, менеджер по развитию MDS-направления и услуг Kyocera Document Solutions Russia, месяц назад стартовал пилотный проект с одним из крупных банков России, целью которого станет создание готового решения на базе оборудования компании, позволяющего решать задачи по оптимизации расходов, автоматизации процессов печати как бизнес-процесса и обеспечению безопасности информации.

От коробок к специализированным решениям. Рис. 8

Первый этап данного проекта реализован и теперь должен быть масштабирован на региональные подразделения банка.

В случае положительного решения в мае Kyocera Document Solutions Russia примет участие в тендере за внедрение своей системы в инфраструктуру банка.

Опубликовано 27.02.2017

Похожие статьи