Позитивные перспективы казанского «Иннополиса»

Логотип компании
21.03.2017Автор
Позитивные перспективы казанского «Иннополиса»
Суммарная выручка 34 компаний-резидентов и пяти компаний-партнеров в прошлом году составила более 660 млн руб. По прогнозу к четвертому кварталу 2017 года в «Иннополисе» будет создано около 1000 новых рабочих мест...

Ожидается, что в 2017 году резиденты казанского «Иннополиса» заработают более 1 млрд рублей, а число резидентов вырастет до 70 компаний. Об этом сообщил портал РБК со ссылкой на министра связи Татарстана Романа Шайхутдинова.

            Напомним, заселение технопарка в «Иннополисе» началось в мае 2016 года, сейчас арендовано около 50% площадей. Суммарная выручка 34 компаний-резидентов и пяти компаний-партнеров в прошлом году составила более 660 млн руб. По прогнозу к четвертому кварталу 2017 года в «Иннополисе» будет создано около 1000 новых рабочих мест. В настоящее время в «Иннополис» въезжают «Сбертех», «Новые облачные технологии», «БАРС Груп», Cognitive Technologies и «Национальный Центр Информатизации», дочернее подразделение «Ростеха». Ранее резидентами «Иннополиса» уже стал ряд крупных компаний: Acronis, системный интегратор «Ай-Теко» и ИБ-компания InfoWatch.

            Так, в компании «Открытая мобильная платформа», резиденте «Иннополиса», создана мобильная ОС Sailfish Mobile OS Rus. Она базируется на платформе Sailfish OS — ОС семейства Linux, с 2012 года разрабатываемой финской компанией Jolla. В компании «Открытая мобильная платформа» отмечают, что устройства на базе Sailfish Mobile OS Rus смогут обеспечить безопасность передачи данных в российском госсекторе, в корпоративной сфере и для тех пользователей, которым важна конфиденциальность. Об этом сообщает агентство ТАСС.

            Компания inspiRUSSIA ведет разработки в сфере использования технологии блокчейн для госорганов республики Татарстан. Еще один резидент «Иннополиса» компания «Спутник» создала домофон с видеокамерой, который круглосуточно фиксирует, что происходит на придомовой территории, и может быть, например, совмещен с IoT-датчиком протечки воды.

            Ведутся и разработки в области машинного зрения: компания «Роадар» разрабатывает инструменты, которые могут использоваться для фиксации номеров машин в случае, если они грязные или плохо читаемые.

Похожие статьи