Облако из модулей

Логотип компании
Облако из модулей
Компания Softline построила ЦОД для beCloud («Белорусские облачные технологии»). Данный объект в числе прочего будет использован для развертывания государственных IT-решений Республики Беларусь.

Компания Softline построила ЦОД для beCloud («Белорусские облачные технологии»). Данный объект в числе прочего будет использован для развертывания государственных IT-решений Республики Беларусь. 

Data-центр beCloud расположен в поселке Колодищи, в пригороде Минска, на территории, где раньше находились антенны глушилок «вражеских голосов». Часть территории РЦОД прилегает к охраняемому государственному объекту, принадлежащему «Белтелеком».

Это место было выбрано из-за близости к городу, а так же исходя из правил Uptime Institute, требующих отсутствия поблизости от подобных объектов взлетно-посадочных полос, железных дорог, высотных объектов и т.п.

Под ЦОД выделен участок площадью 12 гектаров, но, как заявляют в beCloud, в случае необходимости расширения, его можно «зеркалировать» на соседнюю территорию.

Первоначально приглашение побороться в конкурсе за право участия в строительстве Республиканского ЦОД было направлено 45 компаниям, из которых 25 дали положительный ответ.

Основными критериями отбора претендентов были: сроки, цена, качество и эффективность использования объекта в последующем. В результате на финишной прямой осталось пять претендентов: Huawei, Softline, «Ай-Теко», «КРОК» и «Техносерв».

В итоге победителем в тендере и генеральным подрядчиком строительства стала российская компания Softline, которая предложила модульную концепцию создания data-центра, предусматривающую возможность его ввода в эксплуатацию в четыре этапа.

Благодаря использованию технологии pre-fabricated design срок реализации проекта относительно строительства ЦОД по классической технологии удалось сократить в 1,5 раза. На проектирование, комплектацию и монтаж инженерных систем объекта первого модуля потребовалось менее 9 месяцев. В мае 2015 года было получено разрешение на проведение  подготовительных работ, 15 июня - на строительство и в декабре объект был готов.

Работы по подготовке площадки и инфраструктуры проводились параллельно со сборкой модуля компанией Emerson на заводе в Хорватии. После тестирования модуль, имеющий контейнерную структуру, автотранспортом доставили на заранее подготовленные площадки и подключили к соответствующей инфраструктуре.

Всего же данный масштабируемый проект предусматривает строительство 4 модулей суммарной емкостью 624 стойки. Как заявляют в компании, оставшиеся 3 модуля можно оперативно развернуть на базе уже имеющейся инфраструктуры в течение полугода.

Data-центр beCloud спроектирован и построен в соответствии с международными стандартами TIER III Design и TIER III Facility (Uptime Institute, США), сертифицирован по Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS). Последнее означает, что в данном ЦОДе гарантируется безопасность и надежность функционирования оборудования, размещаемого финансовыми организациями, занимающимися эмиссией банковских карт.

Благодаря грамотному проектированию, исполнению и совокупности качеств, Республиканский data-центр признан ЦОДом года на Russian Data Center Awards 2016.

Сегодня ЦОД включает в себя административно-бытовой и хозяйственный комплекс с теплыми складами, а так же холодные склады и гаражи. Теплые склады предназначены для распаковки и подготовки оборудования, после чего оно перемещается для установки непосредственно в машинный зал. Часть таких складов сдается клиентам beCloud, например, компании МТС.

Резервирование всех элементов инфраструктуры РЦОД реализованы по схеме n+1 (необходимое + 1 запасное), что обеспечивает доступность ЦОДа в год на уровне 99, 982% при допустимом простое не более 96 минут.

Комплекс оснащен 2 подстанциями и запитывается от 2 независимых линий электроснабжения, в ходе подключения к которым через территорию поселка было проложено около 7 километров электротрасс и осуществлено 13 проколов грунта.

На случае повреждения линий могут быть задействованы 2 дизель-генератора фирмы Caterpillar (по 2,5 МВт). При нынешней нагрузке ЦОД они способны обеспечить его автономную работоспособность в течение 72 часов, а при полной нагрузке – 12 часов.

На перспективу подготовлены площадки для установки еще 3 подобных дизель-генераторов.  Для обеспечения их работоспособности на территории ЦОД установлены две подземные топливные емкости по 20 м2 каждая и еще одна 15 м2, служащая для слива топлива.

Облако из модулей. Рис. 1

Облако из модулей. Рис. 2

Так же система электропитания включает в себя 16 ИБП и аккумуляторные батареи. Последние в случае форс-мажора могут продержать машинный зал и кондиционеры с гидромодулями при полной нагрузке в течение 12 минут.

Суммарная потребляемая мощность data-центра составляет 7,2 МВт, а планируемый коэффициент эффективности использования энергии (PUE - Power Usage Effectiveness)  при полной нагрузке – 1,4.

Кстати, при тестировании ЦОД, для обеспечения полной нагрузки по питанию были закуплены и подключены в сеть 156 тепловых пушек, что обошлось в 2,5 раза дешевле, чем, если бы пришлось брать в аренду эквивалент соответствующей мощности.

Для интеграции комплекса в Единую республиканскую сеть передачи данных задействованы две ВОЛС, способных обеспечить трафик на скоростях  до 100 Гбит/с. Часть из каналов этого оптоволокна отдана МТС. Впрочем, с оптикой у центра никаких проблем нет и пропускная способность может быть легко наращена за счет собственных ресурсов самой beСloud, являющейся оператором связи и владельцем опорной сети, развернутой на территории республики.

Площадь ИТ-помещений ЦОД составляет 3200 м2 и в его машинный зал можно установить 156 серверных стоек – 12 рядов по 13 штук. 

Для охлаждения оборудования используются система кондиционирования и вентиляции, в основе которой лежат 3 чиллера и 3 гидромодуля, а так же 32 тонны этиленгликоля.

Автоматическая система пожаробезопасности включает в себя несколько подсистем, начиная от разнообразных датчиков, установленных в оборудовании и кабельростах и заканчивая газовой станцией пожаротушения. Так же по требованию МЧС на территории ЦОД развернуты два подземных хранилища воды по 150 т каждое, а вся система подсоединена к 2 независимым точкам к системе водоснабжения поселка.

Работоспособность инженерной и IT-инфраструктуры круглосуточно контролируется дежурной сменой, сотрудники которой могут дистанционно просматривать

работоспособность, состояние и параметры узлов, температуру в холодных и горячих коридорах и т.п.

Облако из модулей. Рис. 3

Физическая безопасность объекта обеспечивается отделенным периметром вокруг помещений РЦОД с двумя КПП, размещенными по диагонали друг от друга.

Дополнительные контуры безопасности включают в себя круглосуточную охрану, систему видеонаблюдения, доступ по смарт-картам и шлюзовую систему прохода между помещениями.

В настоящее время на мощностях ЦОДа развернута облачная программная платформа ActivePlatform, являющаяся  разработкой одной из «дочек» компании Softline.

Как отметил генеральный директор beCloud Сергей Поблагуев, на ее базе будут запущены

облака public cloud, доступны коммерческим организациям, и государственное облако, предназначенное для работы как с информацией «для служебного пользования» в защищенной среде, так и с более открытым доступом.

Облако из модулей. Рис. 4

Что касается частных клиентов, то для решения своих задач ЦОД beCloud уже использует компания МТС. А в гособлако одной из первых переведена электронная система учета счетов фактуры и НДС Министерства по налогам и сборам Беларуси. В настоящее время доступ к ней имеет 71 тысяча предприятий республики.

До конца 2018 года согласно указу президента РБ № 556 «Создание и эксплуатация объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры с использованием новейших телекоммуникационных технологий и технологий обработки данных», в РЦОД должны быть переведены ИТ-ресурсы других госструктур Республики Беларусь и организовано предоставление электронных услуг гражданам страны.

Опубликовано 22.03.2017

Похожие статьи