Дайджест ИТ-новостей (20.03 – 26.03.2017): МТС запустила тестовое вещание ТВ-канала в Ultra HD

Логотип компании
Дайджест ИТ-новостей (20.03 – 26.03.2017): МТС запустила тестовое вещание ТВ-канала в Ultra HD
Новый канал в формате UltraHD доступен всем существующим абонентам МТС, имеющим телевизор UltraHD, и подключившим услуги МТС-ТВ с использованием CAM-модулей.

Дистрибуция

RRC сообщает о подписании дистрибуторского соглашения с крупным производителем решений для call-центров китайской компанией Xiamen Mairdi Electronic Technology. С подписанием соглашения российская сторона сможет предложить своим клиентам недорогие и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке проводные и беспроводные телефонные гарнитуры, IP телефоны и другие решения, а также аксессуары к ним.

MERLION объявила о подписании дополнительного соглашения с компанией Fluke - мировым лидером в области разработки и производства измерительных приборов. В рамках новых договоренностей российский дистрибьютор будет поставлять широкий спектр приборов, относящихся к линейке Fluke IG и предназначенных для тестирования, калибровки, ремонта, настройки и оптимизации работы инженерных систем.

Вендоры

IBM представила IBM Machine Learning, когнитивную платформу для непрерывного создания, обучения и развертывания большого объема аналитических моделей в частном облаке, которое лежит в основе обширных корпоративных хранилищ данных. Даже используя самые современные методы, специалисты по обработке данных, которых сейчас не хватает на рынке, могут потратить дни или недели на пошаговую разработку, тестирование и модификацию всего одной аналитической модели. IBM взяла за основу технологию машинного обучения платформы IBM Watson и прежде всего сделает ее доступной там, где размещена большая часть корпоративных данных заказчиков: на мейнфреймах z Systems, операционных ядрах глобальных организаций. С их помощью банки, предприятия розничной торговли, страховые, транспортные и государственные компании ежедневно проводят миллиарды транзакций. 

В 2017 году в высокотехнологичном городе Иннополисе в Республике Татарстан откроется центр НИОКР компании Schneider Electric. Соглашение о намерениях между АО "Шнейдер Электрик" и Особой экономической зоной "Иннополис" было подписано в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя главного исполнительного директора Schneider Electric Эммануэля Бабо. Новый центр НИОКР будет работать преимущественно по направлению адаптации и разработки информационно-управляющих систем и специализированного программного обеспечения для нужд нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. Разработки центра позволят клиентам компании повысить операционную эффективность и безопасность производств с помощью локальных решений, учитывающих особенности российских условий эксплуатации. Ведущие нефтяные компании Татарстана уже выразили интерес к совместной работе. Многие из них уже осуществляют взаимодействие с компанией Schneider Electric долгие годы.

IBM представила IBM Watson Imaging Clinical Review, когнитивный сервис для визуализации, разработанный подразделением Watson Health. Компания также объявила о расширении состава участников глобальной инициативы Watson Health Medical Imaging Collaborative до 24 организаций. Новые партнеры программы привнесут свою медицинскую и отраслевую экспертизу и подключатся к совместной работе по решению проблем, связанных с болезнями глаза, мозга, груди, сердца и сопутствующими заболеваниями.

Autodesk объявила о том, AutoCAD стал доступен через открытый канал продаж. То есть теперь продавать его смогут любые партнеры вне зависимости от наличия статуса авторизованного реселлера (VAR). Этот шаг – продолжение стратегии по демократизации технологий, которой придерживается Autodesk. Россия – первая страна в мире, где AutoCAD стал доступен в открытом канале. За последний год именно AutoCAD в России показал один из самых значительных приростов количества подписчиков. Снижение цены лицензирования, связанное с переходом на подписку, привело к тому, что тысячи новых пользователей из компаний среднего и малого бизнеса выбрали для себя приобретение легального ПО вместо рисков пиратства.

IBM и Red Hat анонсировали программу стратегического сотрудничества, которая поможет организациям реализовать преимущества экономичности и быстроты развертывания платформы OpenStack, одновременно упростив интеграцию корпоративных нагрузок с инфраструктурой IBM Private Cloud. В рамках объявленного сотрудничества IBM получила статус Red Hat Certified Cloud and Service Provider и с конца марта 2017 года начнет предоставлять заказчикам услуги по развертыванию Red Hat OpenStack Platform и Red Hat Ceph Storage на платформе IBM Private Cloud. Кроме того, начиная с конца II квартала 2017 года, для IBM Cloud будет действовать программа Red Hat Cloud Access, позволяющая заказчику перенести попадающие под действие этой программы неиспользуемые подписки Red Hat Enterprise Linux из своего дата-центра в общедоступное облако на базе глобальной сети IBM Cloud Data Centers, чтобы защитить и повысить эффективность инвестиций в ПО Red Hat и одновременно реализовать преимущества масштабируемости и надежности инфраструктуры IBM Cloud.

Новые продукты

Российский IaaS-провайдер Selectel провел ребрендинг принадлежащей ему хостинговой платформы «Технодом». Обновленный проект под брендом Chipcore сохранит позиционирование в качестве дискаунтера выделенных серверов. Он также получит новые пользовательские функции и технологические решения. Все работы в рамках ребрендинга «Технодома» были реализованы командой Selectel без привлечения сторонних агентств и консультантов.

Fujitsu представляет LIFEBOOK U937 – новую флагманскую модель ноутбука, которая будет продаваться в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Африка и Индия). Новинка весит всего 920 г и является самым легким ультрамобильным ноутбуком компании. Новая модель входит в семейство мобильных ПК с традиционной конструкцией корпуса, весом менее 1 кг и экраном с диагональю 13,3 дюйма и она способна проработать до 11 часов в мобильном режиме.

Dassault Syst?mes объявила о выпуске трёх новых отраслевых решений и усовершенствовании своего текущего портфолио на базе платформы 3DEXPERIENCE для индустрии товаров широкого потребления и ритейла. Платформа 3DEXPERIENCE и отраслевые решения Dassault Syst?mes для индустрии товаров широкого потребления и розничной торговли обеспечивают единую цифровую среду, включая эффективные инструменты для управления жизненным циклом изделия (PLM) и 3D приложения для улучшения и ускорения комплексных бизнес-процессов, с помощью которых компании управляют своим продуктовым ассортиментом. Три новых отраслевых решения Dassault Syst?mes включают в себя:
- My Design: Решение для создания креативного и проработанного дизайна изделий. Предоставляет возможность создавать 3D-модели, визуализировать и тестировать их в виртуальной среде.

- My Production: позволяет проектировать инструменты и оснастку, работать над продуктовой документацией, моделировать процессы механической обработки, контролировать качество, отслеживание оперативного контроля и осуществлять производственный анализ в режиме реального времени для выбора наиболее оптимальных инструментов и технологий с целью обеспечения гибкости производственных процессов.

- My Operations: использует интеллектуальные логистические технологии, методологию гибкого производства, возможности планирования спроса и предложения для повышения эффективности и рентабельности операционной прибыли.

Polycom анонсировала выход на рынок своих новейших решений — камеры Polycom EagleEye Director II и системы телеприсутствия Polycom RealPresence Immersive Studio Flex.

Безопасность

«Лаборатория Касперского» поможет родителям быть в курсе, состоит ли их ребенок в потенциально опасных группах во «ВКонтакте». В продукте для защиты детей Kaspersky Safe Kids появилась новая функция по мониторингу групп и пабликов ребенка в этой социальной сети. Для того чтобы узнать, в каких группах состоит ребенок, нужно подключить его профиль «ВКонтакте» на портале My Kaspersky – далее система будет автоматически один или два раза в сутки проверять все группы, в которых состоит ребенок, и предупреждать, если среди них окажутся подозрительные.  Отчет можно будет увидеть на портале My Kaspersky, таким образом родители будут оперативно узнавать обо всех изменениях.

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам, и ведущий российский системный интегратор в области информационной безопасности «Информзащита» объявляют о начале технологического сотрудничества.

«Информзащита» получила статус партнёра компании Qrator Labs и теперь имеет возможность предложить своим клиентам специализированный облачный сервис для защиты от DDoS-атак, базирующийся на сети фильтрации трафика Qrator.

Телеком

МТС запускает в тестовое вещание канал сверхвысокого разрешения Ultra HD (4K) в своей наземной кабельной сети DVB-C, став первым оператором в России, подготовившим свою инфраструктуру к новому формату телевидения – UltraHD. В спутниковой платформе МТС ТВ данная возможность появилась ранее – 6 февраля 2017 года. Новый канал в формате UltraHD доступен всем существующим абонентам МТС, имеющим телевизор UltraHD, и подключившим услуги МТС-ТВ с использованием CAM-модулей. Для тестирования обновленной платформы выбран круглосуточный телеканал Russian Extreme Ultra, посвященный экстремальным видам спорта и путешествиям. Пользователи Домашнего ТВ от МТС смогут смотреть передачи с кристально четким качеством изображения. Кроме того, МТС в настоящее время ведет активную работу с ведущими производителями UltraHD телевизоров, чтобы обеспечить качественную и гарантированную поддержку нового ТВ-продукта.

МТС объявила об очередном расширении сети «четвертого поколения» в Республике Карелия. Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом МТС на «голосовых» частотах получили жители Беломорска и Пряжи, где в совокупности проживает порядка 13500 жителей, при этом в поселке Пряжа МТС запустила сеть 4G первой из операторов. Теперь услуги передачи данных в сетях 4G МТС стали доступны более чем 70 процентам населения республики.

Tele2 подвела итоги работы в корпоративном сегменте за 2016 год. В отчетный период число бизнес-клиентов компании увеличилось на 20%, а количество пользователей передачи данных среди B2B-абонентов выросло на 30%. Ключевыми драйверами роста Tele2 в корпоративном сегменте стало увеличение числа крупных компаний и государственных организаций среди клиентов оператора, а также активное развитие M2M-направления. Так, в 2016 году абонентская база Tele2 в сегменте B2G выросла на 56%, а число SIM-карт M2M ? на 48%. Только в столичном регионе количество бизнес-абонентов Tele2 выросло в 4 раза год к году. Среднесуточный голосовой трафик корпоративных клиентов увеличился в 5 раз, а интернет-трафик ? в 7. В настоящий момент число бизнес-клиентов оператора превышает 10 тысяч.


Интеграция

CTI, российский системный интегратор, завершил строительство центра обработки данных (ЦОД) для банка «Левобережный» в Новосибирске. Новый дата-центр обеспечил банку потенциал для дальнейшего развития IT-инфраструктуры.

MAYKOR-GMCS перевела «МТТ», оператора мультисервисных услуг связи, на единую платформу обслуживания клиентов и партнеров на базе Microsoft Dynamics CRM. Новая CRM-система поможет оператору развивать омниканальные сервисы, эффективно обслуживать клиентов и оптимизировать взаимодействие с агентами.

 

Опубликовано 27.03.2017