Tesla получила деньги и лоцмана в светлое китайское будущее

Логотип компании
29.03.2017Автор
Tesla получила деньги и лоцмана в светлое китайское будущее
Китайская компания Tencent Holdings приобрела 5% акций компании Tesla за $1,78 млрд. Общее число приобретенных акций составило 8,2 млн штук, предприятие из Поднебесной стало пятым крупнейшим акционером Tesla...

Китайская компания Tencent Holdings приобрела 5% акций компании Tesla за $1,78 млрд. Общее число приобретенных акций составило 8,2 млн штук, предприятие из Поднебесной стало пятым крупнейшим акционером Tesla.

            Эти китайские инвестиции позволят Tesla накопить финансовую подушку в преддверии запуска новой модели электромобиля Model 3.

            Аналитики полагают, что сотрудничество Tesla с Tencent Holdings откроет американскому автопроизводителю доступ к рынку Поднебесной, а в перспективе — позволит Tesla наладить производство своих электромобилей в КНР.       Ряд экспертов, пользуясь шахматной терминологией, описали это событие как «мощный ходом конем»: автопроизводитель получил одновременно деньги и партнера на перспективном рынке.

            Ранее глава Tesla Элон Маск (Elon Musk) сообщил, что из Китая заказов на Model 3 поступило очень немного. Впрочем, особого продвижения этого автомобиля в КНР тоже не проводилось.

            Капитализация Tencent в настоящее время составляет порядка $275 млрд, компания была основана в 1998 году. Предприятие уже инвестировал в два китайских стартапа, связанных с электромобилями.

Похожие статьи