Toshiba: финансово-ядерная драма подходит к своему апогею

Логотип компании
30.03.2017Автор
Toshiba: финансово-ядерная драма подходит к своему апогею
Совет директоров Toshiba поддержал подачу заявления на банкротство  компании Westinghouse. Ранее Toshiba получила разрешение на право предоставить квартальную отчетность 11 апреля текущего года. Это уже второе разрешение продлить сроки...

Совет директоров компании Toshiba поддержал подачу заявления на банкротство компании Westinghouse. Компания, работающая в области атомной энергетики, воспользуется главой 11 Кодекса США о банкротстве.

            Ранее Toshiba получила разрешение контролирующих органов на право предоставить квартальную отчетность 11 апреля текущего года. Это уже второе разрешение продлить сроки предоставления финансовой информации. Напомним, подобные просрочки приводят к тому, что акции компаний снимаются с торгов на бирже, что грозило Toshiba.

            В целом, как ожидается, проблемы с Westinghouse приведут к списанию у Toshiba $6,2 млрд. Сама же Westinghouse была приобретена японской компанией в 2006 году за $5,4 млрд. Поначалу все шло хорошо: правительство США предоставило Westinghouse налоговые вычеты и льготные кредиты. Но на ядерный бизнес все больше давили сланцевые углеводороды: дешевый природный газ привел к росту доли электричества, получаемого с помощью газовых электростанций. Миллиардные убытки у Westinghouse появились уже в 2014 году. В 2015 году Westinghouse приобрела компанию по строительству АЭС CB&I Stone & Webster. Эта компания получила ряд контрактов на строительство новых энергоблоков АЭС в США. Но после аварии на АЭС Фукусима в Японии власти резко ужесточили требования к безопасности, в частности, потребовали, чтобы АЭС выдерживала падение самолета. Как указывает агентство Bloomberg, один из проектов подорожал махом на $5,2 млрд, что потопило CB&I Stone & Webster, затем Westinghouse, а теперь привело к тому, что Toshiba борется за выживание.

            Ожидается, что Westinghouse будет продана южнокорейской KEPCO (Korea Electric Power Corp), а Toshiba приплатит покупателю, чтобы он забрал этот «ценный» актив.

            В то же время агентство Reuters сообщает, что на последней встрече акционеров Toshiba царил полнейший бедлам. Так, один из инвесторов кричал: «Вы же совсем недавно говорили, что ядерный бизнес и производство чипов — главные столпы Toshiba!! Почему же столп стал дырой?».

            К слову, за подразделением Toshiba по производству чипов стоит очередь из 10 потенциальных покупателей — актив ну очень лакомый. По некоторым сведениям, крупнейшую сумму предложила компания Foxconn, но правительство Японии скорее всего заблокирует сделку, чтобы в Китай не попали ценные технологии.

Похожие статьи