Стартапы в Африке: в поисках образования, пастбищ и врачей

Логотип компании
24.04.2017Автор
Стартапы в Африке: в поисках образования, пастбищ и врачей
В столице Кении, порядка 20 тыс. маршруток, но так как далеко не все жители города грамотны и знают цифры, то местные маршрутки просто по-разному раскрашены. Стартап Digital Matatus занимается картографическим проектом...

Издание Ventures Africa пишет о самых многообещающих стартапах Африки. Среди них — кенийская компания OneUni, предлагающая, совместно с университетом Daystar University в Найроби, первую программу высшего образования, которую можно получить дистанционно с помощью смартфона. По-английски это звучит еще более многообещающе: «first smartphone degree programme».

            Компания Tunapanda Institute предлагает бесплатные трехмесячные онлайн-курсы по технологическим специальностям, в области дизайна, а также по основам бизнеса. Это — альтернатива тем, кто не может получить профессиональное образование в силу каких-либо объективных причин. Уровень трудоустройства среди тех, кто полностью прошел курсы, достигает впечатляющих 85%.

            Кенийская компания Well Told Story издает бесплатные комиксы. Их аудитория — молодые люди от 10 до 25 лет. Комиксы содержат полезные советы по широкому спектру вопросов от посадки кукурузы до информации о предстоящих выборах и карьере.

            Стартап Digital Matatus занимается африканскими маршрутками. Мататус — это примерно то же самое, что наши российские маршрутные такси. В Найроби, столице Кении, порядка 20 тыс. таких маршруток, но так как далеко не все жители города грамотны и знают цифры, то местные маршрутки просто по-разному раскрашены. Стартап Digital Matatus занимается картографическим проектом, уже записано почти 3000 остановок на более чем 130 маршрутах. Город Найроби принял созданную карту в качестве официального путеводителя по городскому транспорту. Карту загрузили уже более 5000 человек — негусто, прямо скажем.

            Стартап Illuminum Greenhouse строит теплицы с датчиками, которые контролируют температуру и влажность почвы, сообщая фермерам об изменении параметров с помощью СМС. На сегодняшний день теплицы использует более 750 кенийских фермеров.

            Проблемами пастбищ занимается стартап SAPARM (Satellite-Assisted Pastoral Resource Management). Это электронная карта, которая рассчитывает, сколько на каждом конкретном пастбище травы, базируясь на спутниковых снимках. Скот получается упитанным и довольным.

            А стартап Vula занимается телемедициной на базе камер смартфонов. Сейчас работает в Свазиленде, создатели планируют также наладить его работу в Замбии.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи