Санкт-Петербургу — технопарк измерительных устройств «Ломоносов»

Логотип компании
11.05.2017Автор
Санкт-Петербургу — технопарк измерительных устройств «Ломоносов»
Стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд руб. В эту сумму входит проектирование и строительство самого технопарка «Ломоносов», восстановительные работы в существующих корпусах ВНИИМ, а также создание Центра измерительных технологий...

В Санкт-Петербурге планируется создание технопарка «Ломоносов», который сосредоточится на производстве измерительных приборов и систем на базе ломоносовского отделения ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева» (ВНИИМ).

            Стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд руб. В эту сумму входит проектирование и строительство самого технопарка «Ломоносов», восстановительные работы в существующих корпусах ВНИИМ, а также создание Центра измерительных технологий.

            Площадка будущего технопарка расположена на участке площадью 35,5 га, на ней в настоящее время расположено 18 объектов недвижимости различного назначения, при этом чуть менее половины помещений не используется.

            Ожидается, что с началом работы «Ломоносова» в городе появится 500 новых рабочих мест. По мере развития технопарка число вакансий увеличится до 3 тыс.

            По планам, первые результаты работы технопарка в сфере наукоемких технологий будут получены уже в 2019 году, а вся необходимая инфраструктура появится на участке технопарка в Ломоносове до 2022 года. Желание участвовать в проекте уже выразили несколько компаний-резидентов.

            Технопарк сможет рассчитывать на налоговые льготы со стороны Петербурга, а региональное софинансирование проекта его создания может составить около 20-30% от федеральных средств.

Похожие статьи