Китайский капитал скупает израильские стартапы

Логотип компании
14.05.2017Автор
Китайский капитал скупает израильские стартапы
В прошлом году компании КНР потратили в Израиле на финансирование и покупку стартапов рекордные $16,5 млрд. В США за прошлый год на те же цели предприятия из Поднебесной потратили $26,3 млрд...

Американские регуляторы все с большим и большим подозрением смотрят на попытки китайского капитала приобретать американские компании. Поэтому предприятия из Поднебесной обращают свой взгляд на Израиль, где на них смотрят куда как благосклоннее.

            Агентство Reuters отмечает, что китайские компании «рыщут» в поисках предприятий с какими-либо интересными технологиями, способными обеспечить доступ на какие-либо новые рынки. Но начиная с 2016 года американский протекционизм все увеличивается. Главным тормозом на пути китайских покупок стал Комитет США по иностранным инвестициям (US Committee on Foreign Investment).

            В прошлом году компании КНР потратили в Израиле на финансирование и покупку стартапов рекордные $16,5 млрд. В основном эти средства пошли на интернет-компании, на разработчиков медицинского оборудования и стартапы в области ИБ. Помимо этого, особый интерес китайских покупателей привлекают предприятия, работающие в области «умных» промышленных технологий, разработчиков новых материалов, а также в сфере Big Data.

            В США за прошлый год на те же цели предприятия из Поднебесной потратили $26,3 млрд.

            Отмечается, что американское влияние в вопросах одобрения продаж технологических компаний выходит за пределы США: в прошлом году американские регуляторы заблокировали покупку инвестиционным фондом Fujian Grand Chip немецкого производителя полупроводников компании Aixtron.

            Несмотря на теплое отношение Израиля к китайским инвестициям, власти этой страны воспрепятствовали нескольким сделкам: так, была запрещена покупка некоторых финансовых учреждений, таких, как израильские страховые компании.

            К слову, аналитики подчеркивают, что израильские стартапы не только проще купить. Они еще и дешевле.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи