Неспящее око проследит за стройплощадкой

Логотип компании
17.05.2017Автор
Неспящее око проследит за стройплощадкой
Первоначально оператор «обучает» искусственный интеллект всем объектам на строительной, например, площадке. ИИ узнает, для чего все предметы, и что с ними можно делать. Также он получает проект строительства...

Компания Microsoft представила новые облачные сервисы искусственного интеллекта, а также облачные сервисы для промышленных датчиков.

Один облачный сервис с возможностями ИИ может переводить с языка на язык, а также добавлять субтитры к презентациям на PowerPoint. Другой – идентифицировать на видео различных спикеров, индексируя видеоряд. Общее число облачных ИИ-сервисов Microsoft, доступных в настоящее время пользователям, достигает 29.

Также представлен облачный сервис Azure IoT Edge для обработки данных, полученных в рамках технологии «Интернета Вещей»: собранные датчиками данные могут направляться в облако Microsoft, и там обрабатываться инструментами искусственного интеллекта.

В будущем Microsoft планирует создать инструмент под названием «AI for Workplace Safety» (ИИ для безопасности рабочего пространства). Первоначально оператор «обучает» искусственный интеллект всем объектам на строительной, например, площадке. ИИ узнает, для чего все предметы, и что с ними можно делать. Также он получает проект строительства. Затем искусственный интеллект «смотрит», используя камеры и датчики, что происходит на строительной площадке, и сравнивает происходящее с проектом. Если что-то не то, подает сигнал.

В настоящее время искусственный интеллект – одно из основных направлений вложения сил и средств для Microsoft.

Похожие статьи