Дайджест IT-новостей (29.05 – 04.06.2017): 84% детей сталкивались с различными киберугрозами

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (29.05 – 04.06.2017): 84% детей сталкивались с различными киберугрозами
Респондентам предложили перечислить все интернет-угрозы, с которыми успели «познакомиться» их дети. Выяснилось, что наиболее распространенная проблема – контентные риски.

Вендоры

Ericsson подписала соглашение о намерении сотрудничать с подразделением оператора China Mobile, занимающимся работой с государственными и корпоративными клиентами, и компанией Mobike в рамках государственной программы Belt and Road. Эта программа направлена на развитие экологически безопасного транспорта, работающего с использованием умных технологий. Компании планируют обеспечить развитие сервиса шеринга велосипедов в Китае, развивать цифровые услуги, способствовать скорейшему внедрению IoT-технологий и работе глобального интернета вещей. У шерингового сервиса Mobike, работающего в 60 городах мира, сейчас 4 млн велосипедов, на которых ежедневно совершается более 20 млн коротких поездок. В конце прошлого года Ericsson, China Mobile Shanghai и Mobike провели тестирование работы первого приложения для шеринга велосипедов в сотовой IoT-сети в Шанхае.

Huawei объявила о том, что ее флэш-система хранения данных OceanStor Dorado V3 прошла сертификацию SAP как корпоративное решение для платформы SAP HANA. Система OceanStor Dorado V3 с двумя контроллерами поддерживает до 18 узлов SAP HANA, и объединение функционала двух передовых разработок позволяет добиться исключительной эффективности и надежности. Благодаря передовым наработкам компании Huawei, связанным с программным обеспечением SAP, система OceanStor Dorado V3 способна повысить производительность системы, работающей на базе программного обеспечения SAP, на 30% и выше с сокращением времени запроса к базе данных до микросекунд, что ускоряет обработку on-line транзакций в сети и аналитику в режиме реального времени.

Zecurion объявила о расширении сотрудничества с компанией ABBYY. В рамках партнёрства Zecurion может использовать новую версию технологии ABBYY FineReader Engine во всех своих продуктах для распознавания текстов в графических файлах.

Новые продукты и сервисы

Verbatim представила стационарный и портативный жесткие диски с самым большим объемом памяти на сегодняшний день: стационарный жесткий диск Store'n'Save USB 3.0 10ТБ и портативный - Store'n'Go 5TB.  Объем памяти размером в 10 терабайт позволит сохранить на этом диске около 400 фильмов в формате Blu-ray, 4,5 миллиона фотографий или 2,5 миллиона песен.

Рекламный сервис myTarget запустит новую модель оплаты размещения видеорекламы — CPV. Теперь клиенты myTarget смогут платить только за фактические просмотры ролика до конца. Выбрав модель CPV (cost per view), рекламодатель будет платить сервису только в том случае, если пользователь посмотрел 100% рекламного видеоролика. Такая модель позволяет повысить эффективность инвестиций в видеоразмещение, так как рекламодатель будет «покупать» только максимально заинтересованную аудиторию и точно сможет прогнозировать стоимость охвата пользователей для оптимизации ROI.

Kingston Digital представила твердотельные накопители KC1000 с поддержкой PCIe и протокола NVMe, которые появятся в продаже уже в середине июня этого года. Новинка выполнена в форм-факторе M.2 и её производительность в два раза выше скоростей SSD с интерфейсом SATA или в сорок раз выше, чем у стандартного жёсткого диска со скоростью вращения 7200 об/мин.

В Яндекс.Здоровье появились онлайн-консультации с терапевтом и педиатром. Теперь любой пользователь, где бы он ни находился, может получить совет квалифицированного врача. Онлайн-консультации пригодятся людям, которые по тем или иным причинам не могут попасть в клинику и не знают, к какому врачу идти. А также тем, кто просто хочет поговорить со специалистом о своём здоровье и здоровье близких.Терапевты и педиатры работают круглосуточно и готовы консультировать всех, кто знает русский язык. Заявка передаётся первому освободившемся специалисту, поэтому ответа не приходится долго ждать. Пообщаться с врачом можно в чате или по видеосвязи. C 31 мая цена первой консультации — 99 рублей, последующих — 499 рублей. Оплатить услугу можно картой российского, белорусского, казахского или европейского банка. Деньги спишутся только после того, как пользователь получит отчёт. Если состояние человека покажется врачу опасным, он посоветует вызвать скорую помощь и не возьмёт плату за консультацию.

Безопасность

ESET обновила средство двухфакторной аутентификации ESET Secure Authentication (ESA). В новой версии продукта push-уведомления можно отправлять на устройства Apple – возможна, например, аутентификация с помощью Apple Watch. ESET Secure Authentication защищает корпоративную сеть от несанкционированного доступа. Чтобы удаленно подключиться к ресурсам компании, сотрудник должен ввести на устройстве постоянные логин и пароль, а затем – дополнительный временный пароль. ESA генерирует временный пароль случайным образом и отправляет его пользователю в SMS или показывает в мобильном приложении. Также пользователь может пройти аутентификацию, подключив к компьютеру аппаратный токен, или просто ответить на push-уведомление на своем устройстве.

Обнаружен новый компьютерный вирус, который хакеры скрывают в субтитрах видео и используют его для управления компьютерами. Уязвимости были найдены в четырех крупных медиаплеерах — VLC, Kodi, Popcorn Time и Stremio. По оценке экспертов, подверженными уязвимости видеоплеерами пользуется около 200 миллионов человек, сообщают специалисты Zecurion. Субтитры к фильмам и сериалам загружаются в общий доступ в сети, в результате чего злоумышленники могут добавить в хранилище зараженные субтитры, которые впоследствии будут автоматически скачаны медиаплеером. Вирус легко обходит антивирусы и другие программы, предназначенные для обеспечения безопасности компьютеров. Как только жертва скачивает субтитры, хакеры удаленно подключаются к зараженному компьютеру. Угроза касается не только ПК, но и смартфонов и планшетов. Злоумышленники могут нанести урон владельцам компьютеров и гаджетов: похитить финансовые данные, блокировать работу устройства или вымогать деньги для разблокировки данных.

84% детей сталкивались с различными киберугрозами в виртуальном пространстве. Это выяснила антивирусная компания ESET, опросив интернет-пользователей. Респондентам предложили перечислить все интернет-угрозы, с которыми успели «познакомиться» их дети. Выяснилось, что наиболее распространенная проблема – контентные риски. Так, 45% участников опроса ESET пожаловались на доступность «взрослого» контента для несовершеннолетних. 36% родителей сообщили, что дети заражали компьютеры или мобильные устройства вредоносными программами. Столько же респондентов лишились денег из-за детской невнимательности – маленькие пользователи подписывались без ведома родителей на платные игры или сервисы. 30% детей пострадали от взлома своих аккаунтов в социальных сетях или игровых сервисах. Чаще всего злоумышленники «угоняют» учетные записи, подбирая простейшие комбинации логина и пароля. Еще 25% детей попадались на всевозможные уловки интернет-мошенников, включая фишинг и спам, или даже вступали в переписку со злоумышленниками. 23% детей подписывались на подозрительные, по мнению родителей, группы в социальных сетях. 11% детей пострадали от кибербуллинга – сетевой травли, угроз, оскорблений и других проявлений агрессии в виртуальном пространстве. Только 16% родителей сообщили, что их дети никогда не сталкивались с подобными проблемами в интернете.

Телеком

В ходе 21-ого Петербургского международного экономического форума АО «ЭР-Телеком Холдинг», национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, и Администрация Санкт-Петербурга подписали соглашение о намерениях в сфере реализации проектов по созданию объектов телекоммуникационной инфраструктуры города.

Tele2 подвела промежуточные итоги развития сети в московском метро. Компания обеспечила скоростным интернетом более половины станций, став лидером по покрытию сети 4G в метро.

МТС представила концепцию развития платформы «Кошелек МТС Деньги»: оператор объединит платежные сервисы при помощи номера сотового телефона в единой экосистеме и расширит функционал сервиса.

В рамках Петербургского международного экономического форума компания интегрированных цифровых коммуникаций «МегаФон» и международная технологическая компания Uber, создатель одноименного мобильного приложения для вызова автомобилей с водителем, подписали соглашение о намерениях. В рамках планируемого сотрудничества абоненты получат уникальные условия городских поездок от популярного сервиса, а водители, сотрудничающие с Uber, – выгодные тарифы телефонной связи.

Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Удмуртской Республике и Вологодской области. Теперь услуга высокоскоростного мобильного интернета в стандарте 4G доступна жителям 31 региона страны.

Интеграция и проекты

Компания «Техносерв» объявила об открытии филиала в Тюмени. Создание филиала стало развитием сотрудничества ИТ-компании с руководством области в рамках меморандума, подписанного губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и председателем Совета директоров группы компаний «Техносерв» Алексеем Ананьевым в феврале 2017 года. Напомним, что меморандум предусматривает сотрудничество, направленное на развитие отрасли информационных технологий в рамках реализации концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Тюменской области.

MAYKOR-GMCS объявила о начале сотрудничества с компанией Mirapolis – разработчиком российского решения в области управления человеческим капиталом, управления талантами (Talent Management Systems или TMS), а также корпоративного обучения. В продвижении информационной системы Mirapolis MAYKOR-GMCS сфокусируется на предприятиях и организациях, которым требуются российские ИТ-решения.

Оператор связи «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») реализовал проект по организации системы облачного видеонаблюдения на объектах ФГУП «Почта России». Видеокамеры установлены в 473 отделениях почтовой связи открытого типа в Москве и 38 почтовых отделениях в Московской области.

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко) провела одну из крупнейших закупок серверов Huawei FusionServer x6800 на российском рынке решений для виртуализации. Серверы будут использоваться для модернизации платформы eCloud – проприетарного решения «Сервионики» для высоконагруженных виртуальных инфраструктур. Модернизация платформы eCloud, предназначенной для крупных компаний и проектов по созданию особо сложных виртуальных ИТ-инфраструктур, связана с расширением клиентской базы «Сервионики» и ростом требований заказчиков. Ее первоочередная цель – повышение гибкости, производительности и отказоустойчивости платформы.

ActiveCloud перенесла в облако систему 1С транспортно-экспедиторской компании «Техно-Град», в результате чего была обеспечена бесперебойная работа сервисов и их техническая поддержка. Заказчику был предоставлен облачный хостинг CloudServer (IaaS) для построения ИТ-инфраструктуры. Высокая производительность и масштабируемость сервиса позволили быстро и безопасно осуществить перенос в облако 1С и файловых серверов. Архитектура решения и сервис резервного копирования обеспечивают быстродействие работы и сохранность информации. CloudServer позволяет создать целостную инфраструктуру с неограниченным количеством виртуальных машин, которые в случае отказа одного из серверов-агентов, распределят его нагрузку между собой. В качестве решения для подключения пользователей используется ферма терминальных серверов, на которых осуществляется балансировка нагрузки, далее стоят серверы приложений 1С и серверы баз данных. Это дает возможность настройки автоматического резервного копирования и восстановления данных за несколько минут при помощи панели управления. ActiveCloud обеспечивает техническую поддержку в режиме 24/7 с SLA, гарантирующим 99,95% доступности облачной инфраструктуры.

Опубликовано 05.06.2017

Похожие статьи