«Таза коом»: Киргизии нужно много-много IT-директоров

Логотип компании
07.06.2017Автор
«Таза коом»: Киргизии нужно много-много IT-директоров
Власти Кыргызстана планируют, в рамках реализации проекта по созданию умного государства «Таза коом», создать должность IT-директора в каждом ведомстве страны. Помимо этого, госслужащие будут обязаны расширять знания в области ИТ на курсах повышения квалификации...

Власти Кыргызстана планируют, в рамках реализации проекта по созданию умного государства «Таза коом», создать должность IT-директора в каждом ведомстве страны. Помимо этого, госслужащие будут в обязательном порядке расширять знания в области ИТ на курсах повышения квалификации.
IT-директора будут находиться в ранге заместителей руководителей соответствующих ведомств. В идеале это позволит продвигать программу «Таза коом» параллельно во всех организациях Киргизии.
При этом не совсем понятно, откуда в стране возьмутся грамотные специалисты в таком количестве: в Кыргызстане, как и почти везде в мире, наблюдается дефицит IT-специалистов. Это одни из самых высокооплачиваемых работников, и задача в стране усложняется — нужно не только найти IT-директора для каждого ведомства, но еще и платить ему адекватную зарплату.
Программа «Таза коом» предусматривает построение открытого, прозрачного цифрового государства и правительства, которое будет предоставлять услуги для жителей страны в онлайн-режиме. В Киргизии полагают, что создание электронного правительства – не самоцель, а инструмент для укрепления прозрачности, подотчетности государства и стимулирования гражданского участия в государственном управлении. С инфраструктурной точки зрения программа предусматривает обеспечение доступа к Интернету из каждого села: прокладку ВОЛС будут закладывать сразу при строительстве авто- и железных дорог, газопроводов и ЛЭП.

Похожие статьи